Консультация лора /

Углубление в носовой перегородке — вопрос №271344

Здравствуйте. Появилось углубление в перегородке, ближе к кончику носа. На нем часто образуются кровяные корки, и не очень понятно, становится ли оно глубже или нет, но точно разрастается вширь.
Был на приёме у ЛОРа, где услышал, что у меня всё в порядке.
К другому врачу попасть возможности из-за ковида сейчас нет - в поликлинике только один специалист. Никакие препараты не употребляются, но довольно продолжительное время использовались сосудосуживающие капли, видимо и ставшие причиной.

Собственно, вопрос в том, что мне с ним делать. Гугл выдаёт только про перфорацию перегородки, когда в ней уже образовалась дыра, но, как я понимаю, у меня только начальная стадия. Можно ли как-то предотвратить происходящее?

Очень боязно за то, что это углубление превратится в полноценную дыру. Прочитал, что перфорация затянуться сама не может, и исправляется только операцией. А что насчёт начальной стадии? Или может ли углубление зарасти или хотя бы остановить рост? По размерам где-то с половину подушечки пальца. С противоположной стороны, из другой ноздри, ощущения истончения перегородки на ощупь не чувствуется. Может ли подобное углубление затянуться или оно рано или поздно в любом случае станет сквозным?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Денис. Можно обрабатывать область перегородки метилурациловой мазью 2 раза в день в течение 7-10 дней и следить, чтобы дома была оптимальная влажность.
Какие-то прогнозы по вашему состоянию без осмотра давать нельзя.
Клиент
Марина, спасибо большое.
А вообще, в теории, могут ли подобные углубления зарастать? Или они в любом случае рано или поздно превратятся в отверстие и можно лишь замедлить процесс?

Клиент
Марина, и еще вопрос. Нужна именно метилурациловая мазь? Другие заживляющие мази не подходят? Бепантен, солкосерил, левомеколь, д-пантенол?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно применять левомеколь, в его составе есть метилурацил. По поводу теории зарастания... Дела в том, что нужно видеть картину вашего носа. Возможно, никакого намека на формирующуюся перфорацию нет. У человека в носу иногда можно обнаружить вомероназальный орган (рудиментарный, то есть утративший свое назначение в процессе эволюции). Он представляет собой небольшое округлое углубление в передней части перегородки.
Клиент
Марина, но он же присутствует от рождения, а не появляется со временем? Моё углубление разрастается по-тихоньку - еще год назад оно определённо было намного меньше, так как я даже особого значения ему не придавал. По контуру углубления ощущается контур из кожи, как, скажем, на вскрытых мозолях или ожогах.

Ответьте пожалуйста, если не брать конкретно мой случай, восстанавливается ли перегородка при вот таких углублениях, либо как при наличии полной перфорации, не зарастает естественным путем?

Это волнует меня больше всего, так как навязчивая мысль о том, что теоретически придётся в любом случае ложиться под нож, не покидает голову и довольно сильно бьёт по общему состоянию.

Детский ЛОР, ЛОР
Все будет зависеть от того, есть выраженное повреждение хрящевого слоя или нет, а также от причин, которые привели к повреждению. Перфорации не формируются на пустом месте. Если повреждение совсем небольшое и вызвано, например, небольшим механическим воздействием, то возможно заживление. Если процесс вызван какой-то системной проблемой или повреждение выраженное, то более вероятно, что оно будет прогрессировать. В любом случае то, что вы постоянно "проверяете" вашу потенциальную перфорацию (еще раз замечу, что вы можете ошибаться) не приносит пользы вашей перегородке. Потому что во многом причина разрастания перфорации - это постоянная травматизация, когда человек сдирает корочки по краям.
Клиент
Марина, повреждение вызвано ринитом и избавлением от корок скорее всего - долгий период применялись сосудосуживающие спреи. По размеру где-то с половину подушечки пальца, глубиной в миллиметр наверное. Использую персиковое масло - кровь и корочки беспокоить перестали. Спасибо большое за ответы.