Консультация офтальмолога /

Слизисто-Гнойный Коньюктивит у ребенка — вопрос №2714537

Добрый вечер , уважаемые врачи .
В продолжении вопроса №2712013
Я уже не выдержала и мы съездили к офтальмологу в платную клинику , потому что дочка просто на просто не могла открыть глаз , гной настолько часто и много выходил , что ждать завтра уже не было сил , прикреплю заключение врача , и препараты которые он выписал . Препарата «Витабакт» нет ни в одной аптеке , нам предложили аналог , по составу один в один «Окуларис Антисептик» . Сейчас глаз чуть лучше , но гной всё равно выходит .
Сейчас дочка спит , но я так переживаю с каким глазом она проснется на утро … это кошмар , мне самой страшно даже ложится спать . В течении дня до врача , я ватным диском смоченным Мирамистином протирала ей глаз .
Врач сказал капать в оба глаза , а не только в один .
Прикрепляю фото заключение врача и фото глаза до похода к окулисту
ОТКУДА МОГ ВООБЩЕ ПОЯВИТСЯ ЭТОТ Конъюнктивит ?

Гулять вообще на улицу можно выходить с таким глазом ?

Нам еще завтра в поликлинику идти на проф осмотр , боимся вообще туда идти чтобы еще хуже после государственной поликлиники не стало

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте тобрекс купили? Массаж уже делаете?
Принятый ответ
Клиент
Тобрекс купили конечно , 2 раз уже закапали
Первый раз в 19:00 вечера и второй раз сейчас
Мне кажется даже лучше глаз стал , чем был , на фото глаз еще до применения капель

Клиент
Подскажите пожалуйста , нам к 8:00 утра в поликлинику на проф осмотр ребенка , нам
Идти пешком ну минут 10 , мы переживаем как мы с таким глазом пойдем по улице , чтобы не заморозить его итд , естественно в коляске , как быть?
Офтальмолог
Здравствуйте ничего страшного, можно гулять купаться. Дакриоцистит новорождённых лечится не быстро
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями!
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите пожалуйста заключение и назначения врача .
Офтальмолог
Перед тем как ответить я посмотрела все файлы.
Написала те рекомендации, что применяются в данном случае, при дакриоцистите. Больше данных за дакриоцистит
Клиент
Офтальмолог
Гулять и купаться можно. До поликлиники соответственно по улице тоже можно пройтись.
Дакриоцистит лечится на так быстро как хотелось бы. Вск это время не стоит дома сидеть
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Да, хорошая замена витабакта, окуларис - антисептик с антимикробной активностью. В возрасте ребеночка характерен затрудненный отток слезы и на этом фоне присоединяется бактериальная флора и развивается воспаление, лечение верное, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью окуларис по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Далее оставляем только окуларис: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью окуларис по 1 капле 4 раза в день, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Сейчас эту недельку первую лучше не гулять, чтобы не переохлаждаться.
Всего вам доброго, поправляйтесь ???
Принятый ответ
Клиент
Офтальмолог
Главное, чтобы прямого ветра не было в личико, накройте накидкой сверху, одевайте по погоде, чтобы не замерзать.
Не волнуйтесь??
Клиент
Переживаем еще что тащим ребенка в поликлинику а у нас проф осмотр ребенка сегодня , сколько мы там пробудем не знаю … чтобы после поликлиники еще хуже глазу не стало
Офтальмолог
После поликлиники дома сразу проведите необходимые манипуляции(гигиену, капельки).
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела приложенные файлы. Указано, что слезотечениеюеспокоит с рождения и левый глазик периодически нагнаивается. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и происходит нагноение. При таком состоянии нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазик ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапать антисептические капли Бактавит или Пикторид или Окуларис-антисепт (вы приобрели Окуларис-антисепт , они подходят, хороший препарат) 4 раза в день, через 10 минут закапать капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день. Долго антибиотик нельзя, поэтому спустя неделю переходят только на антисептические капли 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача через месяц лечения нужно проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы. Антибиотик и массаж применять только в глазик, который гноится. Антисептик Окуларис-антисепт можно и во второй глазик тоже для профилактики .
Принятый ответ
Клиент
Офтальмолог
В колясочке, чтобы ветер не надул глазик, допустимо. Перед выходом на улицу хорошо протрите, чтобы слезка не стояла, и по дороге тоже можно ватным диском, чтобы меньше намокла и соответственно замерзал.