Консультация педиатра /

Стул у новорожденного ребенка — вопрос №2715169

Добрый день! Хотела уточнить какой должен быть стул у новорожденного ребенка? Ребенку 3 недели, грудное вскармливание, последние 3 дня видимо начал болеть животик, может долго висеть на груди, очень тужится и кряхтит в момент бодрствования, после того как сходит с туалет, сразу успокаивается и даже засыпает. Периодически плачет и кричит. Стул имеет кислый запах, а также он наполовину жидкий с неоднородной массой (горчичного цвета). Прочитала, что это может быть проблемой для ребенка

Педиатр
Здравствуйте.
Стул у малышей может быть любого цвета : коричневого, желтого, оранжевого , кроме как белого и черного и не должно быть прожилок крови.
По консистенции допустим жидкий стул, кашей, не должно быть твердого стула и вода-водой.
Кислым может также пахнуть.
Но нету раздражения вокруг ануса ? Пены в стуле нет?
Принятый ответ
Клиент
Пены нет, попа красная, но я так понимаю, это может быть от ношения подгузника

Педиатр
Попку обрабатывайте цинковой мазью, либо судокремом. 2-3 р в день.
В остальном патологии нет
Педиатр
Здравствуйте, стул новорожденных может значительно варьироваться по цвету, запаху и консистенции.
Горчичный цвет обычно у детей на грудном вскармливании. Цвет может варьироваться от светлого до темно-желтого.
Зеленый или коричневый обычно появляется на более поздних этапах, особенно если вводится прикорм или новый тип молочной смеси.
По консистенции у новорожденных на грудном вскармливании чаще всего наблюдается жидкий стул, который может иметь неоднородную текстуру. Это нормально. Пастообразный или кремообразный стул может быть более густым, но при этом сохранять мягкость.
Слабый кисловатый запах обычно совершенно нормален для стула, особенно у детей на грудном вскармливании.
Также есть такое понятие, как дисхезия у младенцев - это затрудненное и болезненное опорожнение кишечника, которое может проявляться в виде напряжения, плача и усилий во время дефекации. Обычно это состояние связано с незрелостью пищеварительной системы малыша и проходит само собой по мере его роста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У вас сейчас по возрасту период младенческих колик, так же могут быть проявления младенческой дисхезии- ребёнок тужится, кряхтит, вытягивает ручки и ножки, краснеет. Это нормально.
По цвету стул норма у вас.
Понаблюдайте далее, если соул будет как водичка, впитываться в памперс, попа постоянно раздражена, это говорит скорее о транзиторной лактазной недостаточности, это не страшно, связано с незрелостью ферментных систем у ребёнка.
В этом случае малышу можно помочь- давать фермент, Лактазар, по 1 капсуле на кормление, при этом колика кишечная уменьшится и стул не будет такой водянистый.
Растите здоровыми?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , стул может быть и жёлтый и зелёный ,главное что бы не белый и без крови. По описанию, возможно, у ребёнка идёт синдром младенческих колик и дисхезии. В таком случае , выкладывать чаще на животик , прикладывать грелку к животику. Препараты симетикона по потребности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото у вашего ребенка нормальный стул.
Так как в норме цвет стула может быть зеленовато- коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным
Консистенция у большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию.
Частота-не должна превышать количество кормлений. Если ребенок поел 7 раз, значит может покакать 7 раз и это нормально!
Диареей (поносом) у младенцев до введения прикорма называют стул, который становится всё более водянистым и его частота превышает частоту кормлений.
Примеси: кал содержит большое количество белых хлопьев, а так же может содержать слизь, особенно во время интенсивного слюнотечения. Это нормально.

Каждую неделю или несколько дней может изменяться консистенция и цвет стула, от вашего питания это никак не зависит. Это связано с созреванием жкт.

Также вы описывайте младенческую дисхезию. Это состояние связанное с с недостаточной способностью координировать движения необходимые для отделения стула.Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка.

Обычно в таких случаях рекомендуется:
массаж животика по часовой стрелке, частое выкладывание на живот, носить тело к телу, грелка на животик, поза высаживания, поза тигр на ветке, упражнение велосипед.
При сильном вздутии можно использовать газоотводную трубочку, но не часто, так как анальная стимуляция может войти в привычку и малышка тогда не научится какать самостяятельно.
Также можно принимать препараты с доказанной эффективностью БиоГая/ максилак беби/ рела лайф

Если будет пенистый и жидкий стул, который раздражает перианальную область, то можно предположить, что у малыша транзиторная латаная недостаточность. Это временное состояние новорожденного ребенка. Облегчить самочувствие можно приемом латазара/изикол беби/колиф перед каждым кормлением