Консультация невролога /

Грыжа межпозвонковая — вопрос №2716189

Молодой человек, 21 год, боли в спине, сделали МРТ , как лечиться дальше , поход в поликлинику не сильно помог .
Протокол обследования:
Получены МР-изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенные по Т1 и Т2.
В боковой проекции физиологический лордоз выпрямлен. Определяется левосторонняя
сколиотическая деформация.
Тела позвонков обычной конфигурации и трабекулярной структуры. Костный мозг, находящийся в
телах позвонков дает неоднородную интенсивность сигнала.
Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков на уровне L4-S1 в
виде снижения высоты дисков и снижения интенсивности МР-сигнала от них на Т2-ВИ по Pfirrmann
III-IV. В краевых отделах смежных тел позвонков имеются костные разрастания. Дугоотростчатые
сочленения на L5-S1 уровне с дегенеративными изменениями в виде гипертрофии и деформации
суставных поверхностей (system of Weishaupt et al. grade 1).
На уровне межпозвонкового диска L5/S1 определяется задняя левосторонняя парамедианная
грыжа, размером до 6,3мм, деформирует переднюю камеру эпидурального пространства и
дуральный мешок, сужает левое межпозвонковое отверстие (Lee et al.grade 2), с касанием левого
корешка S1. Грыжа частично прикрыта заднебоковыми остеофитами. Сагиттальный размер
позвоночного канала на этом уровне до 14 мм.
На уровне межпозвонкового диска L2/L3 определяется задняя диффузная протрузия, размером до
1,8мм, деформирующая дуральный мешок, частично прикрыта заднебоковыми остеофитами.
Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне до 17 мм.
Конус спинного мозга обычно расположен, не смещен, не деформирован, интенсивность МР-
сигнала от него не изменена. Ход корешков конского хвоста не нарушен.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-
крестцового отдела позвоночника в виде остеохондроза с формированием грыжи
межпозвонкового диска L5/S1. Протрузия диска L2/L3. Признаки фасетной атропатии (1
ст. system of Weishaupt et al.). Нарушение статики.

Возраст: 42

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт есть грыжа с влиянием на нервный корешок, на этом фоне могут быть боли.
В ногу отдаёт?
Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, пока не лечились, вчера МРТ получили сегодня назначен прием участкового в поликлинике но по факту сказали укрепляйте мышцы спины

Невролог, Детский невролог
Поняла, а скажите пожалуйста, в ногу отдаёт левую?
Клиент
Татьяна Владимировна, говорит что нет .
Невролог, Детский невролог
Хорошо, в таком случае мы назначаем приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, по уменьшению болевого синдрома, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас написал мне врач назначил теноксикам и тизанидин это не принимать?
Невролог, Детский невролог
Да, это такие же прераты, одной группы, только другие по названию, можно любые на выбор, и те и эти хороши.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт есть грыжа в умеренных размеров с касанием нервного корешка.
Какое лечение уже проходили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, пока не проходили лечение
Невролог, Рентгенолог
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание и прыжки и подъема тяжестей свыше 10 кг.
Невролог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, что конкретно беспокоит.
МРТ всегда оценивается в комплексе с клинической картиной
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, боль в спине , при ходьбе , вчера прострелило спину , после пошли сделали МРТ
Невролог
Здравствуйте!
Если боль не отдаёт в ногу, то грыжа клинически незначима, симптоматики не вызывает. Показан курс НПВС (ксефокам в первый день: 16мг однократно - вечером 8мг, со 2го дня 8мг 2 раза в сутки, в течение 5 дней) + миорелаксант (тизанидин 2мг на ночь в первый день, со 2го дня по 4мг на ночь 10 дней).
Невролог
Здравствуйте! Если боли не отдают в ногу, то грыжа не является источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Препаратами первой линии являются миорелаксанты и нпвс. Теноксикам и тизанидин назначены верно.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах спины нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц