Консультация педиатра /

Трахеит, кашель — вопрос №2716911

Ребенку 1.11. заболели 17 дней назад. Началось с насморка, температуры 37.2. температура такая была 2 дня и все. На третий день болезни начался кашель. Педиатр поставил диагноз трахеит. Лечились 5 дней ингаляции Пульмикорт 0,25 по 1 мл 3 раза в день, 5 дней. Промывание носа солевыми растворами, орошение горла Аквалор горло. У ребенка также диагностировали 2 месяца назад аденоиды 1-2 степени. Вообщем вопрос в том что ребенок кашляет уже две недели. То сухо, то мокро. Лечение все педиатр убрал ещё неделю назад, оставили только орошение носа солевыми растворами. Кашель сказал сам пройдет. Но кашель так и сохраняется. Сдали кровь сегодня сами прикреплю результаты. Что делать с кашлем просто пока подождать или обращаться к Лору, может кашель от аденойдов быть? В целом ребенок чувствует себя отлично, аппетит хороший. Кашель беспокоит наверное больше меня чем ребенка.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Алена.
Изучила ОАК ребенка.
В целом ОАК- вариант возрастной нормы. Увеличение общего количества эритроцитов может быть связано с недостаточным питьевым режимом. Признаков анемии и железодефицита нет. Общее количество лейкоцитов в норме. В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, что является нормальным в этом возрасте. Признаков воспаления по ОАК нет.
Учитывая, что ребенку поставлен диагноз: Аденоиды, наличие насморка, назального затека и, как следствие, кашля может быть связано с аденоидами. поэтому, в таких случаях рекомендуется осмотр отоларинголога и по результатам осмотра доктор назначит лечение.
Необходимо соблюдать питьевой режим из расчета не менее 30 мл\кг в сутки дробно.
Оптимальная температура воздуха 22-24 градуса, влажность до 60%, регулярные проветривания.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, по поводу питьевого режима. Утром рано сдавали кровь. Ночью ребенок не пьет ничего так как спит всю ночь не просыпается. Пока собирались попили совсем немного воды. Это могло отразиться на повышении эритроцитов или все таки мало пьем в принципе?

Педиатр
Могло и это повлиять и в принципе недостаточный питьевой режим. Но, переживать не стоит, показатель не критичный. Пейте больше жидкости, особенно сейчас, в отопительный период.
Педиатр
Алена, добрый день!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.
Анализ хороший!

Вероятно слизь из носа стекает по задней глотки и провоцирует кашель.
Аденоиды могут провоцировать постназальный затек и вызывать кашель.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - назонекс/ авамис по 1 впр 1 раз в день на 2 нед
Принятый ответ
Клиент
Валентина, подскажите без Назонекса никак не обойтись получается? Мы им пользовались 2 месяца назад. Нам его назначал лор на месяц. Только месяц без него и опять его? И теперь каждый насморк из за аденойдов мы будем с назонексом? Очень не хотелось бы гормональный все таки препарат(((
Педиатр
Алена, основное и доказательное лечение аденоидита это назальные глюкокортикостероиды( назонекс) в том числе длительно, это безопасные препараты, которые назначаются с 2 лет.
Педиатр
Здравствуйте
Лейкоциты в норме

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

СОЭ в норме до 15

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
(Да ,от аденоидита может быть долгий кашель)
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным анализа признаков воспаления нет, рекомендую увеличить питьевой режим- не менее 30 мл/кг веса, оптимальная температура воздуха 21-22 градуса. Ингаляции с физраствором до 5 раз в день.