Консультация педиатра /

Мокнет пупок у новорожденного, прищепку задевает ногой и отрывает его. — вопрос №2717066

Новорожденная 1 неделя. Задеет прищепку на пуповине коленями, прищепка отрывается с пупочком. Кровит и монеты.ранка большая

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте Екатерина, в настоящее время рекомендовано держать пупочный остаток сухим — это поможет скорейшему заживлению пупочной ранки. При подкравливании можете обрабатывать 3% перекисью водорода и хлоргексидином, пупок может подкравливать до месяца при движении ребенка, криках, потуживании, это норма. Использовать цветные антисептические растворы (Бриллиантовый зелены, Фукарцин) не нужно, т.к можно пропустить воспаление. На данный момент кровяную корочку нужно убрать, обработайте 3% перекисью водорода и уберите ватной палочкой либо ватным диском корочку, чтобы пупок был чистый.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и никаких других агрессивных токсичных компонентов. Подгузники надевать с вырезом для пупка, на животик не выкладываем, пока не зажил пупок, от спазмов и коликов можно носить в позе тигра на ветке так чтобы не задевать пупок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не рeкoмeндую обрабатывать ребёнку кожу красителями, ни зелёнку, ни синьку, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Спиртосодержащие и фенол-содержащие антисептики детям не рeкoмeндую ни зелёнку ни каламин ни неотанин другие токсичные составы.
Педиатр
Здравствуйте!

При подкравливании пупочек можно обрабатывать перекисью водорода, аккуратно убирая выделения, затем подсушивать.

Стараться не травмировать пупочек, памперсы подгибать или носить пока специальные памперсы с вырезом для пупка.

Красящие антисептики не использовать.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
По фото воспаления нет, нормальный процесс отпадения пуповинного остатка,

Рекомендовано вести на сухом уходе,
То есть ничем не обрабатываем,

При наличии отделяемого аккуратно используем перекись.

Стараться, чтобы кран подгузника, одежда не травмировали пупочек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Сейчас обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин порошок 2 раза в день ,если будет гнойные выделения

Подгузник подгибать
Чаще держать открытой