Консультация педиатра /

Кишечная инфекция у детей — вопрос №2717231

Здравствуйте, очень срочно нужна помощь! С 02.12 были в стационаре с двумя детьми (дочь 1,8 года, сын 2 мес), у старшей была двухсторонняя пневмония, нашли хламидии и микоплазму, лечение и анализы прикладываю. Малышу тоже назначили антибиотик,у него пневмонию не подтвердили. Шли на поправку и вдруг 07.12 и 08.12 повышение температуры до 38 у дочери. Один раз стошнило, вялость, потеря аппетита, жидкий стул 5 раз понемногу, на следующий день только 1 раз сходила, но жидко со слизью. Потом температура спала и дочь снова стала активной. У малыша всё было в порядке. Врач предположила кишечную инфекцию, но в пн 09.12 выписали домой. Назначили реглисам 10 дней, смекту 3 дня, энтерофурил 7 дней. Всё принимали. Жидкий стул продолжался 09.12 и 10.12 по 1-2 раза в день,рвоты и темп. не было, дочь очень много пьет и неплохо кушает, вчера вообще стула не было. Но к вечеру поднялась t до 38,5. Сегодня снова весь день t, самое высокое значение 39,5. Стул 1 раз кашицеоборзный без слизи. Когда сбиваю температуру, ребенок активный, бегает. Ест сегодня более менее. Но проблемы стали у сына, 2-3 раза срыгнул фонтаном, сильно бурлит живот, сын беспокойный, вялый, температуры нет. Стул частый по чуть-чуть,желтого цвета, обычной консистенции. Он полностью на гв. Если старшую я могу отпаивать, то что с мелким делать, я не знаю. К врачу ближайшая запись только 16.12. Сегодня вызывала скорую, взяли мазок на грипп и ковид, горло у старшей чуть красное, хрипов и кашля нет. У маленького всё чисто. Сказали наблюдать, сбивать температуру, и уехали. Что с ребятами может быть, чем помочь? Я сейчас тоже лечусь от пневмонии, принимаю азитромицин, амбробене, максилак и ингаляции с пульмикортом

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр.гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ разместился ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, судя по описанию это две разные инфекции. Сейчас течение кишечной инфекции у детей.

Сыну чаще предлагать грудь, если есть температура – предлагаем из ложечки в воду. Другие ионные растворы по возрасту не разрешены.
Если жидкий стул , то обоим детям -даем сорбенты до нормализации стула, например, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Старшему ребенку Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо

Самое главное- не допустить обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Также Опасные симптомы:Рвота с прожилками крови или желчи.Острая боль в животе.Неукротимая рвота, светобоязнь, вялость
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте. У старшей температура так и скачет, больше никаких пока симптомов. Сходила в туалет сегодня 2 раза кашицеоборзно.У младшего сильный метеоризм, скручивает его, живот бурлит, срыгивает примерно столовую ложку, фонтанов больше не было. Я ему сейчас баксет дала, всё, что было в аптечка. Могу завтра ему при бурении эспумизан давать? Писает он неплохо. К вечеру вроде активнее стал, улыбается. И старшей продолжать лечение,что нам выписали из стационара? Или что-то еще добавить?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, при повышенном газообразовании можно эспумизан/сабсимплекс.

По выписке из стационара – соблюдайте рекомендации. Но, обычно мы не назначаем муколитики детям до 5 лет. Так как это будет провоцировать выработку мокроты в большом объеме, а ребёнок не способен всю её откашлять в этом возрасте
Клиент
Дочь сегодня очень беспокойно спала, 2 раза сбивали температуру, она плакала, больше никаких симптомов. Спала преимущественно на животе, поджав под себя ножки и ручки. Цефекон, видимо, нам плохо помогает от температуры,сейчас дала нурофен, так она расслабилась немного, ножки выпрямила. Слышно, что в носу жидкость ходит, дочь периодически сглатывает, храпит. Скажите, пожалуйста, могу я у неё исключить менингит? Прививки у неё все по возрасту есть. Младший спал у меня на животе спокойно, было немного газов, но не срыгивал. Стоит ли мне бояться обезвоживания, если за ночь не срыгивал и не поносил?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В кале возбудителей дизентерии не обнаружены, ребёнок получил 3 антибиотика, предполагаю что это антибиотико-ассоциированная диарея, в таких случаях обычно назначаем Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактери, препарат имеет показание: диарея различной этиологии, в том числе развившиеся на фоне и после приема антибиотиков. Отпаивание обязательно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В назначениях вижу Амброксол - не поддерживаю его назначение детям до 5-6 лет. муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребёнка 2 месяца можно тоже отпаивать: почаще предлагать грудь, есть вода детская с маркировкой 0+, есть детские чаи по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко - в пакетиках для заваривания Ромашка и Фенхель органические - с месяца разрешены, Укропный хипп - с недели.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, есть положительная динамика, в нос закапывать антисептик Окомистин разрешен с рождения обоим детям.
Клиент
Т.е. там точно не менингит у старшей? Сейчас она проснулась, ждет завтрак с энтузиазмом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
менингита не вижу, не переживайте.
Клиент
Были у педиатра, горло красное в налёте, у дочери снова температура 39. Назначили ацикловир и Тонзилгон. Сейчас температура 37,8, появилась сыпь на груди и немного на лице. Мне паниковать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть также глюкозо-солевые растворы разрешённые по возрасту например препарат Адиарин Регидро - предназначен для лечебного питания детей с первых дней жизни - при обезвоживании организма различной степени тяжести при остром и хроническом диарейном синдроме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию - разрешён с 3х месяцев - это старшему ребёнку. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней - можно обоим детям.
Клиент
Здравствуйте. У младшего сейчас сильный метеоризм, когда там бурлит, его скручивает, пищит. Что в таких случаях можно дать для облегчения? Эспумизан поможет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для устранения газов используют Эспумизан Бэби, помогает.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у детей кишечная инфекция
Сейчас рекомендую соблюдать диету (для старшего )

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, по описанию - наличие вирусной инфекции, необходимо увеличить питьевой режим, а также регидрон или хумана электролит. Щадящая диета. Сорбенты - например полисорб, пробиотик - бак сет, наблюдение в динамике.