Консультация терапевта /

Гиперэозинофилия? — вопрос №2718744

Аллерголог заподозрила гиперэозинофилию. В апреле беспокоил кашель, а с мая по октябрь приступы боли в животе. Как только обнаружила аллергию и убрала ромашку из рациона, перестал болеть живот, но эозинфоилы остались в крови. Они растут с апреля.

Вот что пишет аллерголог:
Предварительный Основной Гиперэозинофильный синдром? (D72.1 Эозинофилия), Острое, выявленное впервые в жизни
Дата постановки диагноза: 10.12.2024

Клинический Сопутствующий Аллергический ринит, средне-тяжелого персистирующего течения, ремиссия. Сенсибилизация к пыльце сорных трав (полынь). ( Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений).

Почему наблюдается рост эозинофилов? В чем причина? Если аллерген я убрала.
Анализы прикрепляю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Эрозия шейки матки

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При таких значениях эозинофилов рекомендуется исключать паразитарную инвазию.
Сдается:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (в случае если кровь покажет антитела к лямблиям и/или описторху рекомендуется проведение дуоденального зондирования).
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, какие у вас хронические заболевания? Какие препараты постоянно принимаете? Если есть еще какие- то обследования, которые вы проходили за этот год, то приложите их к вопросу, пожалуйста.
Вероятно, эозинофилы могут расти, так как изначально причина была не только в этом аллергене.
В рамках обследования при выявлении гиперэозинофилии назначают УЗИ ОБП, рентген грудной клетки.
Для исключения паразитов рекомендуется сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву. Так же, чтобы исключить внекишечных паразитов, назначают анализы Ig G и М к трихинеллам, токсокарам, эхинококкам.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, Анна Сергеевна. Добавила анализы некоторые. Кроме этого ещё была колоноскопия, там был полип. Узи делала в период, когда болел живот и узи было в норме. По сути все обследования показывают норму, а эозинофилы растут. Проипаразитов поняла. Буду делать трёхкратный кал.
Диетолог, Терапевт
Посмотрела анализы
От мая есть положительные антитела на описторхоз, вы показывали анализы доктору. Как-то дообследовали этот момент?
Клиент
Показывала доктору. Сказали что это незначительно и что антитела говорят, что когда-то могло быть "касание" с паразитом и не более. Вчера пересдала общий анализ и эозионфилы упали-таки. А чем отличается общий анализ на эозинофилы с анализом на эозинофильный катионный белок? (Анализ прикрепляю)
Диетолог, Терапевт
Это тоже один из маркеров аллергической реакции. По анализу можно сказать, что все-таки есть какой-то аллерген в контакте или паразитоз. Кал еще не сдавали?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Ознакомилась с прикрепленными анализами
По анализам крови повышение эозинофилов, эозинофильного катионного протеина, амилазы панкреатической.
В таких случаях рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей и нарушение ферментивной функции поджелудочной железы.
Рекомендуется исключить глистные инвазии.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
При изменении показателей консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
А общий иммуноглобулин Е сейчас сдавали?
На паразитозы обследовались?
Рекомендуется сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки – рекомендуется сдавать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Рост эозинофилов сохраняется, несмотря на устранение аллергена, потому что причиной может быть не только аллергия. Возможные факторы: гиперэозинофильный синдром, паразитарные инфекции, аутоиммунные или системные заболевания.
Рекомендую - кровь на иммуноглобулин Е общий и кал методом парасеп на паразиты, кал на хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

У вас аллергическая реакция на ромашку действительно, препараты с ромашкой в составе/ продукты и прочее из рациона убрать полностью.
Так же хотя бы один раз сдать кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте 2-3 раза через день + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).

На рост эозинофилов не нужно смотреть, они лишь показывают аллергонастроенность организма. На процентное соотношение не нужно смотреть, имеет значение в абсолютном значении эозинофилы больше.
Повышение в % соотношении может оставаться еще долгое время.

И возможно проверяли на ограниченное небольшое количество аллергенов по аллергопанели, и есть еще какие то аллергены у вас.