Консультация лора /

Эндоскопическая гайморотомия — вопрос №2718933

Здравствуйте, 13 ноября была проведена эндоскопическая гайморотомия и кристотомия слева. Все прошло хорошо, выписана на следующие сутки. Назначено синупрет, флуифорт, ринофлуимуцил, олифрин, прокололи цефтриаксон и 1 укол дипроспана в связи с длительным отеком, после дипроспана стало лучше. На данный момент промываю нос физраствором и принимаю цетрин. Аллергик. Нос сухой, дышит, есть боли в области лба и виска, при нажатии легком в области пазухи дискомфортно. Третий день как из носа появились такие выделения. С зеленцой. Отек небольшой еще есть и ощущение карамельки под щекой. Прошу прощения за фотографии, но нужно иметь понимание, допустимо ли это через месяц после операциии стоит ли бежать в стационар? Добавлю фото кт до операции. Рентгеновский снимок после операции через две недели.

Возраст: 44

Хронические болезни: Аит, гипотериоз, астма

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не выполняли КТ сейчас? Когда появились жалобы?
Клиент
Марина Гергардовна, кт не делали, врач говорил что смысла нет, делала рентген две недели назад . Позавчера вышел первый сгусток, такие выделения не постоянно, с утра, в течении дня бывают

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли головные боли в области левой щеки при наклоне головы вниз у вас?

На приложенном снимке есть уровень жидкости в левой гайморовой пазухи вероятнее всего признак левостороннего гайморита

Для дообследования в таких случаях также рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, за месяц было два антибиотика, амоксиклав и цефтриаксон, при наклоне чувствую отек, в нос назарел брызгаю, кровь сдавала неделю назад, общий и с реактивный были спокойны.
Детский ЛОР, ЛОР
А есть ли головная боль в области это щеке у вас?

Прикрепите пожалуйста выписку с протоколом операции к вопросу

Выполняли ли пункцию пазухи для её промывания после операции?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила, пункцию не выполняли, врач не считал нужным и из за отека вообще боялся меня трогать, кровь от 23 ноября
Клиент
Анна Юрьевна, боли сильной нет, есть ощущение отека и скованности
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило в послеоперационном периоде выполняется промывание пазухи лор врачом для удаления содержимого которое могло скопиться после операции в пазухе, чтобы оно не спровоцировало воспаление

В таких ситуациях вам стоит посетить оперировавшего вас хирурга для осмотра

Если нет эффекта от местного лечения в таких случаях: рационально начать принимать антибиотик: Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, кровь от 2 декабря, ошиблась
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результат анализов крови пожалуйста
Клиент
Анна Юрьевна, к врачу ездила все 4 недели, по поводу пункции послеоперационной, мне сказали что сейчас стараются такое не практиковать, да и лезть в отек не хотят лишний раз. Кровь сейчас прикреплю
Клиент
Анна Юрьевна, как приобрести антибиотик без рецепта?
Детский ЛОР, ЛОР
Рецепт можно взять у любого дежурного врача в поликлинике

Если симптомы сохраняются и боль и дискомфорт в области щеки нарастает - стоит повторно посетить лор -врача в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, боль и дискомфорт пока не нарастают, только выделения из носа
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально использовать препараты для местного лечения и снятия отёка в полости носа а при сохранении симптомов добавить антибиотик к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, анализы прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В анализах крови вариант нормы

Если нет сильных головных болей то стоит продолжать местное лечение в таких случаях с оценкой эффекта
Клиент
Анна Юрьевна, я просто пытаюсь понять, являются ли такие выделения нормальными после операции и стоит ли паниковать, не хочется досидеться до полной пазухи гноя
Детский ЛОР, ЛОР
В целом такие выделения возможны если присоединилась вирусной инфекция в послеоперационном периоде

Но если симптомы нарастают и возникает головная боль -обязательно стоит посетить лор- врача для промывания пазухи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По снимкам в пазухах жидкость (гайморит по простому), оптимальный вариант сходить к доктору, который вас оперировал, пусть посмотрит, если надо промоет пазуху (возможно, что после операции осталось соустье - не точно конечно, но иногда так делают - и через него с помощью канюли пазуху можно промыть, без прокола). Можно конечно пропить антибиотики опять, но их и так у вас уже было много в недавнем времени.
Клиент
Роман Александрович, врач говорит это норма после операции, что такой рентген должен быть, страшного ничего не видит
Детский ЛОР, ЛОР
Ну как норма, во-первых есть симптомы (сопли/насморк, боль/дискомфорт в пазухе), а во-вторых по снимкам - жидкость в пазухах (это рентгенологический признак острого процесса). За месяц вообще не должно быть, максимум отёк мог сохраняться. Если бы симптомов не было, это одно дело, а тут другая ситуация. Я просто сам 5 лет хирургией носа и пазух занимался, поэтому знаю о чем речь)
Клиент
Роман Александрович, этот рентген через две недели после операции, сгустки из носа появились позавчера, боли и усиления давления пока нет, если послеоперационный отек, который долго проходит и невралгия, так как болит пазуха лобная и висок, а лобной пазухи слева у меня нет, не развита. Могут ли быть эти сгустки как послеоперационные? Весь месяц пила разжижающие синупрет, флуифорт, флуимуцил.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну в теории могут, если ещё и заболели вирусной инфекцией сверху. Я бы тогда посоветовал КТ всё-таки сделать пазух носа (рентген слишком грубый метод). Раз уж и так целый месяц принимали лекарства. А в нос что-то пшикалки после операции, типа Назонекс/Дезринит/Нозефрин? И что сейчас вообще с носом делаете?
Клиент
Роман Александрович, не болею, симптомов никаких, в нос брызгала до операции назарел, весь этот месяц, что то постоянно брызгаю, к врачу оперирующими езжу раз в неделю. Назарел, физраствор, полидекса, ринофлуимуцил, олифрин, нос сухой смазываю бепантеном и персиковым маслом. Понимаете, я к врачу езжу, но мне кажется меня как то не воспринимают, считают что все от аллергичности моей
Клиент
Роман Александрович, очень долго был отек сильный, щека висела, все распирало, я жаловалась, пока сама не уколола дипроспан, мне полегчало
Детский ЛОР, ЛОР
Ну аллергия аллергией, а тут симптомы то явно не аллергические. Тем более что это на фоне даже такого лечения интенсивного постоянного. Но может как вариант всё-таки присоедение вирусной инфекции (необязательно должна быть температура, боль в горле и т.д.). Но в целом в течение месяца после операции в норме не должны отходить такие сгустки. Давайте так, полечитесь несколько дней (например так: Синупрет 2т 3р/д 10-14 дней - препарат растительный, не антибиотик, не гомеопатия, оказывает противовоспалительное, противоотечное, разжижающее действие, в нос спрей Нозефрин (из группы назарела, но другое вещество) по 2впр 2р/д 14 дней, и дней 5-7 что-то антигистаминное , например Зодак/Цетрин 1т на ночь (уменьшить отёк чтобы)), если за 3-5 дней лучше не будет, то пропить антибиотик спектрацеф 200мг 2р/д 7 дней (он конечно подороже остальных, но зато эффективный, почти как укол цефтриаксона), если и антибиотик не поможет, то точно идти к врачу и настаивать на промывании пазухи. А еще, гайморотомию под губой что ли делали, не через нос?
Клиент
Роман Александрович, эндоскопически, соустья нет у меня, не делали, через прокол под губой
Детский ЛОР, ЛОР
Понял, ну в целом план действий я написал, рекомендовал бы таким образом и поступить.
Клиент
Роман Александрович, спектроцефа у нас нет, к сожалению, дома есть упаковка вильпрофена 1000 мг. Он не подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом подойдёт да, главное что не пенициллины.
Клиент
Роман Александрович, по 1000 мг *2 раза?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это как раз стандартная взрослая дозировка, 7 дней соответственно принимаем.
Клиент
Роман Александрович, съездила к врачу, как доктор говорит я не вызываю настороженности, при осмотре носа эндоскопом и шва под губой вск спокойно, принято решение если выделения не прекратятся пунктировать через 5 дней. Подскажите пожалуйста, как долго может держаться отек, он давит на зубы, есть ощущение распирания в зубах, может были в Вашей практике такие склонные к долгому отеку люди и можно ли уколоть 2 раз дипроспан, колола две недели назад его, стало легче но еще не до конца
Детский ЛОР, ЛОР
Понял, хорошо что доктор посмотрел. Тогда можно подождать ещё. Вообще было конечно, иногда у некоторых пациентов отёк мог больше месяца держаться, тут зависит в целом от склонности организма к отекам, потому что у некоторых за 2-3 недели вообще всё восстанавливается. Но всё таки в вашем случае, ощущение что сверху наслоилась какая-то инфекция (на фоне сниженного иммунитета после операции, такое бывает). Дипроспан можно разок сделать, как раз будет понятно через 5 дней, как доктор сказал, как состояние и как дальше действовать.
Клиент
Роман Александрович, т. е за две недели два раза дипроспан не страшно? А то пишут ужасы про него
Клиент
Роман Александрович, как Вы считаете, если выделения прекратятся, не настаивать на пункции?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну если уже две недели прошло, промежуток нормальный. Вообще конечно, это же гормон, препарат серьезный, если есть возможность обойтись без него, то лучше без него. Но если конечно совсем состояние невмоготу, то что делать.
Детский ЛОР, ЛОР
Если всё пройдёт, то конечно необязательно пункцию делать. В любом случае же будете контрольное КТ после операции наверняка делать, исследование уже покажет что в пазухе, даже если симптомов не будет.
Клиент
Роман Александрович, контрольное кт вроде не скоро, уточню этот вопрос
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно не раньше чем через месяц, а то и два-три после операции, если всё нормально.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. После операции в пазухе ещё может быть отек, и при болезни также может быть отек. Таак что отдифференцировать необходимо по симптомам больше. В таком случае важно снимать отёк и восстанавливать вентиляцию в пазухах для избежания вакума в них на фоне отёка
Для этого обычно в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку нельзя исключить наличие патологического содержимого в левой в/ч пазухе

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, простите какое обследование я должна сделать? А разве пазуха не должна быть такая через две недели после гайморотомии?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, содержимого в пазухе быть не должно
Сейчас проводите местное лечение и оцените динамику