Консультация ортопеда /

Сколиоз 1 степени — вопрос №2719227

Ходили к 2 разным врачам ( выписки прикреплю) который поставил плоскостопие и сколиоз ,поставил диагноз на ощупь, полностью щупая ребёнка, второй ортопед посмотрел с зади с переди и посмотрел походку , сказал что плоскостопия нет . Но плюс ещё воронкообразная грудная клетка. Корсет сказал не нужно носить, хотя первый рекомендовал .
Ребёнок занимается танцами 5 лет, на что первый врач сказал что можно и нужно, второй сказал категорически нельзя и что все только усугубится 🤦‍♀️
Все результаты прикреплю .
Вопрос
1. Можно ли заниматься ребёнку танцами ?
2. Нужен ли корсет?
3. И мог ли появиться сколиоз от перелома левой руки, когда в 7 лет она ходила с гипсом и боялась вообще шевелиться . ?
4. И реально ли это все исправить ?

Возраст: 9

Хронические болезни: Перелом левой руки 2 года назад со смещением.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По фото спины ребенка есть незначительная асимметрия надпле ий и углов лопаток, по рентгену сколиоз 6 и 7 градусов. При таких параметрах корректор осанки не назначается, т.к. слишком маленькое отклонение. Нарушение осанки исправляется при помощи специальной лечебной физкультуры 1-2 раза в день, массаж дифференцированный на спину курсом 10 сеансов с повтором через 3 мес. И контролем осанки при сидении (не горбиться, два локтя на столе во время уроков, ноги не на стуле а под ним или рядом и т.д.) спорт ввиде ростых танцев не запрещен и сделать хужу не сможет, поэтому не бросайте, исключают в осровном профессиональный спорт ввиде гимнастике, акробатике, балета, т.к. идет переразгибание суставов в неестественое положение). По поводу стоп то нужны фото спереди, сзади с верху с расстоянием между стопами примерно 5-10см
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна,
Спасибо. Ребёнок очень переживает и не хочет бросать танцы, у нас простые современные танцы . Занимается попутно ещё лыжными гонками.
Прикрепила ещё фото стоп, не знаю поможет иди нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем S-образный сколиоз 1 ст. По поводу сколиоза обычно рекомендуют:

1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
-----------------------------------------------------------------------------
Фото воронки грудной клетки Вы не прикрепили. Оценить возможности нет.
Чтобы определить степень воронкообразной деформации, нужно провести измерения очно и по рентгенограмме.

1ст – вдавление грудины до 2 см
2 ст – вдавление грудины до 4 см, возможно смещение сердца менее 3 см.
3 ст – вдавление грудины более 4см, смещение сердца более 3 см.

Раз в год делать рентгенографию, делать УЗИ сердца и ЭКГ, а также исследование функции внешнего дыхания.
Пока это больше для перестраховки, чем реальная необходимость.

Можно выполнить рентгенографию грудной клетки в боковой проекции для определения индекса Гижицкой или КТ для определения Haller-индекса.

Консервативно воронкообразная грудная клетка не лечится.
Нет методов ЛФК или физиотерапии, которые могут на это повлиять.
Нужно контролировать уровень витамина Д кальция и фосфора, работу сердца и функцию внешнего дыхания.
Расстройства функции внутренних органов начинаются в 3 ст деформации и тогда могут возникнуть показания к оперативному лечению.

После завершения роста скелета воронкообразность не прогрессирует.
Косметику можно улучшить не сложной пластикой у пластических хирургов, если будет нужно.

Корсеты при воронкообразной деформации доказанной эффективности не имеют.
В Вашем случае я бы лечение корсетом не применял.
В абсолютном большинстве случаев остаётся 1-2 ст деформации, которая имеет только косметический дефект.
---------------------------------------------------------------------------------
1. Можно ли заниматься ребёнку танцами ? - не рекомендовано. Отдайте в плавание. Это важно.
2. Нужен ли корсет? - нет, не рассматривается.
3. И мог ли появиться сколиоз от перелома левой руки, когда в 7 лет она ходила с гипсом и боялась вообще шевелиться . ? - нет.
4. И реально ли это все исправить ? - сколиоз реально, воронкообразность - не реально.
Принятый ответ
Клиент
К сожалению инструкторов лфк толковых в нашем городе наверное и нету(. Спасибо большое, буду искать специалиста в ближайшем городе.
Клиент
Судя как вы описали степени воронкообразной грудной клетки, у нас 1 степень.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Действительно имеется сколиоз и его нужно лечить. Основные методы это ЛФК и плавание. Звучит банально. И пациенты часто бросают это лечение на полпути, а когда болезнь прогрессирует, говорят, что эти методы не работают. Но это не так. Весь смысл использования этих методов в постоянном и регулярном их выполнении на протяжении многих лет. Только так можно добиться эффекта. Сразу скажу, что никакие препараты при сколиозе не помогают. Специально читал диссертации на эту тему. Делайте ЛФК и плаванье хотя бы 1 раз в неделю, но постоянно. Весь смысл в постоянстве.
По плоскостопию:
Есть неплохой метод лечения плоскостопия - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится.
Перелом руки никак не повлиял на развитие сколиоза.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое. Попробуем такой метод с кубиками и сразу младшего ребёнка привлеку к этому занятию.
А вот с плаванием не так хорошо обстоят дела, плавать не умеет и не особо хочет учиться . Будем пробовать заставлять, хотя б раз в неделю ходить
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Судя по фото есть признаки сколиоза ,но для постановки полного диагноза и определения точной степени сколиоза рекомендуется рентгенография всех отделов позвоночника на одном снимке.
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)

Имеется воронкообразная деформация грудной клетки легкой степени.
Основная причина формирования данной деформации— чрезмерный рост грудино-реберных хрящей, которые опережают рост ребер, тем самым вворачивая грудину внутрь грудной клетки.
При прогрессировании данной деформации может быть влияние на работу легких и сердца
Рекомендации:
-динамическое наблюдение ортопеда
-Общеукрепляющая гимнастика

-можно
2. Нужен ли корсет?
-нет
4. И реально ли это все исправить ?
-можно
Всего самого наилучшего!