Боль в крестцовом отделе позвоночника справа
Добрый день! Беспокоят боли в спине справа в области повздошной кости. Боль несильная, ноющая, иногда боль похожа скорее на ощущение жжения и распирания. Ощущается в спине и где-то в глубине кресца. Возникает на протяжении последних нескольких лет периодами. Возможно, чаще в периоды отсутствия физической нагрузки. Днем я ее почти не замечаю, а ночью она заметнее. Пару лет назад обращалась по поводу нее к терапевту в поликлинику, терапевт тогда предположил остеохондроз и не назначил никаких доп. обследований. Я заметила, что после тренировок и бега боль становиться меньше или уходит, а усиливается при долгом нахождении сидя или лежа в одной позе. Иногда есть ощущение, что боль отдает в правую ногу до колена. Подскажите, пожалуйста, какие анализы/исследования нужно выполнить, чтобы наверняка установить причину и к какому врачу лучше обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях проводится МРТ поясничного отдела позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений. Есть ли утренняя скованность, необходимость расходиться? Анализы крови сдавали на СОЭ, СРБ?
Анастасия Юрьевна, добрый день! Прикрепила результаты клинического анализа крови от 4.10.2024 г.
Вроде бы все было в норме.
Если терапевт в бесплатной поликлинике не дал направление на МРТ малого таза, тогда мне лучше обратиться в платную клинику и пройти там МРТ платно, верно?
Утренней скованности вроде бы не замечала. Но с утра хочется обычно размять таз, сделать зарядку и наклоны.
Не знаю, важно это или нет, но когда я во время зарядки делаю отведение правого бедра, то ощущаю щелчки в тазобедренном суставе. При отведении левого бедра щелчков нет.
Если боли лёгкие,то можно начать с укрепления мышц спины. При слабых мышцах спины нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Спорт подбирается индивидуально: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. По анализу отклонений нет. Можно только исключить артрит крестцово-подвздошных сочленений, это ревматологическая патология. Т к ночные боли для неврологической патологии не характерны. МРТ поясничного отдела проводится для исключения грыж, но с учётом того, что в ногу не отдаёт, это обследование пока не обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из дообследований мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Можно сдать ревмопробы на всякий случай(с-реактивный белок, ревматоидный фактор, аццп, hla-b27).
Если по обследованиям норма будет, то так болеть могут и мышцы.
Обычно рекомендуется такое лечение:
Таб.Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Марина Алексеевна, благодарю! Подскажите, с результатами МРТ пойти на прием к неврологу или лучше к терапевту?
К неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Затем прикрепите обследование
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Лилия Альбертовна, благодарю за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше провести МРТ пояснично-крестцовой области.
Принятый ответ
описанию вероятнее всего беспокоит мышечно -тонический синдром . В таких случаях успешно применяются препараты НВПС и миорелаксантов курсом . К примеру ,
Артоксан 20 мг 1раз в день в/м 7 дней желательно после еды
Мидокалм Лонг 450 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней
Место на болезненную зону можно приклеить пластырь Версатис на 24 часа
Когнитивно-поведенческая терапия
После стихание острого болевого синдрома , подключаете ЛФК для укрепления мышц
Если на фоне терапии нет положительного эффекта , необходим подбор профилактического лечения хронического болевого синдрома . В таких случаях применяются антидепрессанты или противосудорожные препараты .