Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №2720639

Здравствуйте, постоянные боли в спине в основном в грудном отделе но и поясница тоже бывает дает о себе знать , прошла курс массажа , 3 мануальные терапии , все равно через пару недель все вернулось , боль при поворотах ,как бы спазм . На МРТ заключение , признаков объемного процесса,очаговой патологии спинного мозга в грудном отделе позвоночника не выявлено , начальные дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Прогрузить диска th6/th7 . Не исключается кифоз шейного отдела позвоночника.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ без значимых отклонений, просто особенности конкретно Вашего грудного отдела, не признаков сдавления нервов.
Как давно беспокоит болевой синдром?
Проходит в покое?
Скованность в утреннее время/необходимость расходиться?
Какое медикаментозное лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович,
Примерно год беспокоит уже , до этого лет 10 назад лечила спину тоже болел грудной отдел но там еще и шея тоже болела ., Как то массажами вылечила ., когда сплю в прицепи не беспритязательно сильно только при поворотах или не удобном положении , утренняя скованность присутствует , пока не разомнусь . Сейчас доктор выписал мидокалм . После последней мануальной терапии начала пить спазм прошел , 3 дня пропила бросила , через 2 недели все вернулось . И опять такое чувство что хочется хрустнуть спиной . Зажатость .

Невролог
Есть ли параллельно частые стрессы, повышенный уровень тревоги, который не даёт полноценно расслабиться?

У Вас, так называемый, хронический болевой синдром, который не поддаётся терапии обезболивающими, а требует назначения препаратов из группы антидепрессантов с обезболивающим эффектом (препарат выбора - дулоксетин) + дообследование по ревматологии: СРБ, РФ, мочевая кислота, HLA-27)
Клиент
Евгений Олегович, благодарю за рекомендацию .
Клиент
Евгений Олегович, да у меня повышенная тревожность , стрессы почти постоянно . Плюс работаю барбером .
Невролог
Как минимум 2 фактора для формирования затяжного болевого синдрома: повышенный уровень стресса = постоянное мышечное напряжение + работа на ногах, что ещё больше усугубляет мышечное напряжение, провоцирует болевые ощущения и постепенно переходит в хроническое состояние
Невролог
Здравствуйте. Сколько времени беспокоит боль в спине? Раньше возникала похожая боль? Какие препараты принимали для купирования головной боли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна,
Беспокоит уже год , да лет 10 назад болел грудной отдел и шея . Вылечила массажами тоже были спазмы . Там ходила к остеопату год целый . Вот прошло 10 лет не знаю как лечить . Вроде массажи делаю но эффект временный . Прописали мидокалм . Раньше пила деклофинак .
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Чем медикаментозно лечились? Как давно беспокоят боли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, год беспокоит примерно , ни чего не пила . Сейчас мидокалм прописали .
Невролог, Рентгенолог
По результатам мрт есть небольшая протрузия без воздействия на нервные структуры, то есть она причиной боли быть не может.
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры, массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-но не в острый период.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Протрузия не сдавливает нервный корешок и не может являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная грыжа не сдавливет нервные корешки и боли не вызывает
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по описанию страдаете хроническим болевым синдромом .

В данной ситуации необходим подбор профилактического лечения хронического боевого синдрома , препаратами выбора являются Венлафаксин, Симбалта , Габапентин
Препараты рецептурные , могут дать назначены только на очном приеме