Консультация ветеринара /

Разрыв ПКС у кошки — вопрос №2720821

Кот, 6 лет, домашний, породы "дворовый", кастрированный, с лишним весом (9.8 кг).
Что-то случилось с лапкой, не ходил практически, сильно прихрамывал. Поехали в клинику - разрыв ПКС.
Вопрос: насколько реально восстановление ПКС без операции?
На данный момент сдали биохимию (повышен белок и глобулин).
Будут вставлять пластину.
Понимаю, что кот стремится к идеальной форме (шар), но если без операции, то какие варианты могут быть?
Лапка не зафиксирована. Пытается сейчас (прошло 4 дня) ходить, прыгать, залезать в свой родной лоток, игнорируя новый плоский (задирая лапу на см 10 примерно).

Возраст: 6

Хронические болезни: У кота нет хронических заболеваний. Есть повышенная масса тела

Ветеринар
Здравствуйте. Лечение выбора при данной патологии хирургическое, в этом случае прогноз восстановления хороший. Консервативное лечение проводится только при невозможности хирургического лечения, заключается в длительном ношении имобилизирующей повязки ( ортеза) и приема НПВС. В этом случае остаётся нестабильность коленного сустава, что в дальнейшем может сказаться негативно на подвижности питомца, может развиться постоянная хромота.
Клиент
Екатерина Александровна, т.е. связка сама срастись не может?

Ветеринар
Нет, самостоятельно связки не срастаются.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Данная патология лечится хирургически, если нет противопоказаний к операции.
После оперативного вмешательства необходимо будет ограничить подвижность и, учитывая что есть лишний вес, период восстановления может быть длительным.
Если есть противопоказания к операции, то назначаются курсом обезболивающие препараты (НПВС), ограничение подвижности и ношение постоянно иммобилизирующих повязок.
Связки не срастаются без хирургии, когда их сшивают.
Важно сейчас обратить внимание на лишний вес. Рекомендуется исключить гипотиреоз ( сжать кровь на Т4), нормализовать кормление.
Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Восстановление после разрыва крестообразной связки (ПКС) без операции у кошек обычно не получается, особенно при наличии выраженной клинической симптоматики, как в вашем случае. Хотя некоторые коты могут адаптироваться к жизни с поврежденной связкой, это часто приводит к хронической боли, артриту и ухудшению качества жизни.
Лечение может включать ограничения физической активности, использование бандажей или ортопедических устройств, а также физиотерапию. Однако такие методы обычно не обеспечивают полноценного восстановления функций лапы и не устраняют болевой синдром.
Если решено установить пластину, это поможет. Необходимо также учитывать его лишний вес и постараться контролировать его рацион и уровень активности после операции, чтобы избежать повторных травм.