Консультация кардиолога /

Терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида — вопрос №2721334

Добрый день.
Моя мама (67 лет) проходила диспансеризацию, в рамках которой сдала анализ Терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида, по результату повышенный показатель. Также сделали ЭХО КГ. В 43 года был перенесен инфаркт миокарда, в 56 лет Мамарокоронарное шунтирование. Подскажите, в чем причина повышенного показателя? Критично ли это?

Возраст: 67

Хронические болезни: Ишемическое заболевание сердца, Гипертония, Гипотиреоз

Кардиолог
Здравствуйте.
С учётом такого анамнеза, клинически значимым, говорящим о дестабилизации сердечной недостаточности мы считаем показатели более 500.
Чуть повышен более нормы он может быть вследствие недавнего ОРВИ, скачков давления и пульса, декомпенсации не сердечной патологии.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Мама действительно за пару дней до этого болела вирусной инфекцией.

Кардиолог
По УЗИ признаки перенесённого инфаркта, но льшая сократимость в норме. Есть ремоделирование, характерное для гипертонии. Более ничего опасного нет!
Клиент
Алена Германовна, скажите, пожалуйста, речь о «старом» Инфаркте, перенесенном в 43 года? Или это недавно перенесенный?
Кардиолог
По узи нельзя сказать, какой это именно инфаркт, для этого нужны выписки
Клиент
Алена Германовна, спасибо!
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.По эхо-кс насосная функция сердца в норме , пороков нет, клапаны без особенностей, сократительная функция нарушена так как был инфаркт у пациента ИБС .ГЛЖ на фоне гипертонической болезни. Повышение фрагмента мозгового натрийуретического пептида в данном случае скорее связано хронической сердечной недостаточностью , но данных за декомпенсацию (обострение) сердечной недостаточности нет , должно быть более 500 . Самое главное принимаете все лекарства.Не переживайте, все будет хорошо.Здоровья вам и вашей маме 🙂🙏
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, спасибо большое??
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте с учётом имеющегося диагноза это не опасно, самое главное продолжать прием назначенных препаратов и наблюдаться у кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое??
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте страшного ничего нет. Значимые показатели более 500.
У Вас повышение вероятнее всего связано с хронической сердечной недостаточностью.
На узи сердца для человека перенесенного инфаркта совсем неплохо. Сердце хорошо сокращается, клапаны все хорошо функционируют. Есть рубцы, но при хороший сократительной способности сердца не страшно