Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки матки — вопрос №2721727

Добрый вечер.
28.11.2024 мне сделали операцию по удалению лейкоплакии, по результатам биопсии:диагноз дисплазия легкой степени подтвержден. При этом так же указанов биопсии, что при операции выявлены ещё очаги на цервикальном канале.
Сейчас мне было назначено лечение на 3 месяца свечами цирвикон Дим, далее врач сказала, что посмотрит, но скорее всего нужна еще одна операция по удалению других очагов.
В 2022 году уже делали операцию по удалению лейкоплакии с шейки, но там биопсия не выявила ничего плохого.
Я являюсь носителем впч вируса, выявле он был много лет назад, после первых родов, это примерно лет 10 назад. Проходила лечение разными препаратами: иммуномакс ,аллокин. Были улучшения, но вот после вторых родов (2021г) обнаружили лейкоплакию.
Сейчас сдавала анализ перед операцией на 2 типа впч, результат отрицательный.
Подскажите ваше мнение, эффективно ли лечение которое сейчас назначено?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Цервикального Дим не является препаратом с доказанной эффективностью, лечение в данном случае надо рассмотреть конизацию, так как края материала направленная на гистологию имеет признаки дисплазии. Конизация уде чуть более объемная техника удаления поражённой части шейки, но если удалить хорошо, то далее проблем не должно возникнуть. Возможно Вам нужно сходить к другому специалисту за вторым мнением.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Цервикон Дим -да его назначают, но доказательная база низкая, собственно говоря, как и у всех других препаратов, которые назначают при лечении ВПЧ. Учитывая заключение гистологии, где вам описывают, что есть участок дисплазии по краю резекции-это говорит о том, что скорее всего на самой шейке ещё остались патологических участки и нужно будет их убирать. Доктор по кольпоскопии описывает вам зону трансформации 3 типа, это говорит о том, что стык двух эпителиев (цилиндрический и многослойный плоский) находится внутри цервикального канала и в таком случае рекомендовано выполнить действительно конизацию шейки матки
Но после первой биопсии все равно рекомендовано повторно выполнить спустя 3 месяца -мазок на онкоцитологию, кольпоскопию, а также расширенное ВПЧ тестирование на 21 тип, потому что не только 16 и 18 генотип ВПЧ являются причиной дисплазии и рака шейки матки. Далее уже на основании выполненных обследований и решать дальнейшую тактику
Принятый ответ

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Доктор описывает ЗТ 3 степени. На шейке имеется стык эпителиев, называется зона трансформации (ЗТ) , именно в ЗТ развиваться может рак шейки, именно оттуда мы всегда берем мазки на раковые клетки. Есть ЗТ 1 типа, 2 типа и 3 типа ( где вовлекается в процесс уже цервикальный канал , пошло с шейки дальше) . Патологии шейки матки и онкологию вызывают ВПЧ. В такой ситуации всё таки рекомендуется конизация шейки матки ( её края иссекают, и отправляют на гистологию) + выскабливание цервикального канала, так как имеются клетки дисплазии лёгкой степени и там. После гистолог
Принятый ответ
Гинеколог
После гистологии решать вопрос о лечении. Препарат назначенный Вам, не имеет базы доказательной. Не нужно затягивать. Рекомендуется ВПЧ квант-21, это расширенный скрининг на все часто встречаемые типы ВПЧ, кончено 16 и 18 тип чаще отвественны за патологию шейки, но и другие типы тоже. Так же рекомендуется фемофлор-скрин , исключить другие ЗППП.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае нужна конизация шейки матки , цервикон Дим никак не поможет к сожалению