Консультация терапевта /

Обострение бронхита — вопрос №2721955

Здравствуйте, на протяжении 3 недель была не большая тяжесть в грудной клетке, но чувствовала себя нормально, сходила к врачу, прописали арбидол, амброксол и грудной сбор, через полторы недели снова пришла к врачу, так как улучшений не было, сказали продолжить лечение, это просто бронхит, продолжила, стало только хуже, тяжесть в грудной клетке стала прям сильно ощущать я, особенно по утрам и ужасная сухость в носу, пришла 3 дня назад опять в поликлинику, другой врач, сказал что все уже хрипит и нужно принимать антибиотики, назначил левофлоксацин 2 раза в сутки, флуифорт 1 пакетик в день, корень солодки сироп и обильное питье, на второй день приёма таблеток появилась ужасная слабость и ломота в теле, стала скакать температура, но не превышала отметку в 37,5,появилвсь тревога, головокружения, и небольшой озноб, сейчас уже третий день приёма антибиотика и всех назначенный лекарств, только вот улучшений никаких, наоборот, вся горю, температура теперь скачет с 37,2 до 38,3 каждый час, то повышается, то понижается, ужасно ледяные руки и ноги, хотя я вся одета и под одеялом, соблюдаю все рекомендации, скажите пожалуйста, почему с антибиотиком на третий день у меня повялись ухудшение и стала подниматься температура? Забыла уточнить в начале, у меня полтора года назад диагностировали пневмофиброз и спайки

Возраст: 25

Хронические болезни: Бронхит, Пиелонефрит, гастрит, гайморит, тонзилит

Терапевт
Здравствуйте, оценка работы антибиотиков через 48 часов, если через двое суток продолжается подъем температуры, состояние ухудшается - эффекта нет.
Рекомендую вами в обязательном порядке сделать рентгенографию орнанов грудной клетки, оак, срб. Требуется очная консультация доктора чтобы вас послушать повторно
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Оцениваем эффективность антибиотика в течение 3х дней в виде улучшения самочувствия и снижения температуры тела (37.0-37.5), если это не происходит,то рекомендуется замена антибиотика, например на амоксиклав (по рецепту у врача).
В вашей ситуации антибиотик неэффективен, рекомендуется сдать общий анализ крови + С-реактивный белок, пройти рентгенографию огк для исключения пневмонии
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, анализы сдала, прикрепила
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Анализ крови спокойный, антибиотик не показан. Рентгенографию огк прошли?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, записалась на к-т лёгких, но только завтра будут анализы
Клиент
Екатерина Евгеньевна, сделала к-т органов грудной клетки, результат скинула
Фтизиатр, Терапевт
Пневмофиброз возникает после воспалительных изменений (пневмония, бронхит), происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную. Это состояние не опасно и лечение не требует.
Также признаки бронхита
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия, я специалист сервиса.
Если спустя 72 часа от начала приёма антибиотика нет эффекта от лечения, обычно это говорит о неэффективности лечения, в таких случаях рекомендуется смена препарата.
Пневмофиброз и спайки -это поствоспалительные изменения. Такая картина характерна для хронического бронхита.

В данной ситуации рекомендуется сдать развёрнутый общеклинический анализ крови, анализ крови на СРБ. Выполнить рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях.

Скажите, пожалуйста, у Вас кашель есть? Мокрота отходит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, мокрота практически не отходит, кашель бывает но совсем не много сухого, пью флуифорт и настойку корня солодки уже четвёртый день, мокрота так и не стала отходить, совсем не значительно и только перед снов
Онколог, Терапевт
Тогда вышеуказанные рекомендации по обследованиям в силе .
Если начнёт выделяться мокрота, сдать анализ мокроты на бак посев и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Юлия Дмитриевна, анализы все сдала, завтра будут результаты, подскажите пожалуйста, у меня ужасная сухость в носу подключилась и высмаркиваюсь кровянистыми сухим кусками, это так понимаю из-за засухи слизистой может быть?
Клиент
Юлия Дмитриевна, я прикрепила файл с результатами анализа общей крови и срб
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу признаков инфекционно-воспалительного процесса нет.
Повышение эозинофилов может быть связано с аллергией.

Если кашель -это проявление аллергической реакции, рекомендуется сдать анализ крови на иммуноглобулин Е.
Принимать антигистаминные препараты, например цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 5 дней.

С результатами анализов обратиться на консультацию аллерголога.

При сухости слизистой носа рекомендуется увлажнять воздух в помещении, пить достаточно воды, орошать/промывать нос растворами типа аква марис, долфин.
Клиент
Юлия Дмитриевна, кашля особо нет, наоборот, пью флуифорт уже пятый день, жду когда макрота будет отходить, а она так и сидит внутри
Онколог, Терапевт
Если мокрота не отходит, флуифорт и другие отхаркивающие препараты не рекомендуется применять.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а что тогда нужно принимать? Прописали как раз Флуифорт, чтоюы я начала отхаркивать макроту
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, я прикрепила фото анализов, результат к-т будет готов послезавтра
Терапевт
По результатам анализов признаков активной бактериальной и вирусной инфекции - нет; лечение антибиотиком - не показано.

С учетом повышения эозинофилов вероятные причины кашля - аллергия, глистная инвазия, для уточнения рекомендую сдать анализы - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).

В настоящее время для купирования кашля рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, кашля особо нет, наоборот, пью
Клиент
Сергей Николаевич, кашля особо нет, наоборот, пью флуифорт уже пятый день, жду когда макрота будет отходить, а она так и сидит внутри
Терапевт
Стимулировать образование при отсутствии признаков инфекции - не нужно.
Терапевт
Причиной бронхита может быть вирусная инфекция - НЕ нужно лечение антибиотиком.

Причиной бронхита может быть бактериальная инфекции - нужно лечение антибиотиком.

Для уточнения причины бронхита нужно сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Клиент
Сергей Николаевич, а что тогда делать, чтобы избавиться от тяжести в грудной клетке, если макрота там и сидит и не выходит?
КТ легких я приложила
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию, результатам анализов и КТ - остаточный бронхит.

В настоящее время рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 12 дней; кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
Действие антибиотика оценивается через 48 - 72 ч, температура должна немного уменьшится, даже на пол градуса считается положительной динамикой. В целом улучшиться общее самочувствие.
Обязательно послушать лёгкие.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, не большие улучшения есть в плане температуры, но все остальное так и остаётся, грудная клетка полностью забита, тяжело прям, боль в горле
Клиент
Екатерина Алексеевна, анализы сдала, КТ легких сделала
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По предоставленным результатам воспалительного процесса нет.
Немного повышены эозинофиллы в % соотношении, абсолютные показатели в норме.
По компьютерной томографии пневмония исключается.
Описываются умеренные дегенеративно -дистрофические изменения в позвоночнике, именно в грудном отделе. Где вы и чувствуйте тяжесть. Поэтому необходимо работать над мышечно-тоническим синдром и тяжесть будет уменьшаться.
Обычно назначают миорелаксанты и противовоспалительные препараты, ежедневная лечебная физкультура, курс массажей.
Мокроты может и не быть, поэтому в отхаркивающих препаратах на данный момент нет необходимости.
Клиент
Екатерина Алексеевна, с грудной клеткой у меня с детства проблемы и я хожу на массаж и занимаюсь спортом, тяжесть не из-за этого, чувствую забитость в лёгких, это бронзит
Я поняла, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Благодарю за дополнение.
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 капель + пульмикорт 500 мкг + 2 мл физраствора, выполнять два раза в день. В течении 7 -10 дней. После ингаляции полоскать ротовую полость водой, для избежания побочных эффектов.
Если есть воспаление в слизистой оболочке бронхов однозначно эффект будет.