Консультация педиатра /

Кашель и температура 37.1 у ребёнка — вопрос №2722269

Здравствуйте! Ребенку 3.8
2 дня назад ночью начался сухой кашель, пожаловалась на боль в горле 1 раз, легкая заложенность носа, температура норма.
Лечение:
Ингаляции с физ. раствором, спрей граммидин, промывание носа, лизобакт, тонзилгон.

На второй день кашель чуть усилился. Температура норма. Посетили очно врача. Результат осмотра прилагаю.

К лечению добавили пульмикорт и антигистаминное. Врач оценил дыхание как тяжелое, но хрипов нет.

Сегодня третий день болезни, утром однократно поднялась температура 37.1. Потом опустилась до нормы. Кашля ночью уже почти не было, но беспокойный сон из-за густых соплей.

На визите накануне врач рекомендовала сдать ОАК, если температура поднимется. Нужно ли при таких цифрах сдавать анализ или это типичное орви?
И может тонзилгон заменить на синупрет?
Спасибо!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Надежда! Такая температура не повод к сдаче анализа крови, субфебрилитет может сохраняться весь период заболевания, и оставаться как температурный хвост после выздоровления.

Главное, что по симптомам в целом ребенку становится лучше.

Тонзилгон, синупрет препараты без доказанной эффективности, смысла в них особого нет.

Рекомендовано тщательно промывать нос аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Поскольку первые 2 дня заболевания температура была в норме, повышение должно насторожить, так сориентировал врач. Т.е. паниковать не стоит, температура может скакать, я правильно поняла?
Лучше или нет, сложно оценить. Кашля стало меньше, но насморк усилился. Небольшое повышение температуры...
Педиатр
Если температура будет нарастать ближе к 38, тогда считаем это за симптом, когда нужно насторожиться в середине болезни, пока ничего критичного нет,
Наблюдаем,
Хорошо моем нос,
Острый период насморка может быть до 2 недель и месяц на проявление остаточных симптомов.
Клиент
Алина Александровна, сейчас температура поднялась до 37.5.
Можно ли продолжать делать ингаляции пульмикорт при повышенной температуре?
Клиент
Алина Александровна, кашля сегодня практически нет. Нужно ли продолжать пульмикорт?
Педиатр
Да, ингаляции при температуре не противопоказаны. Но пульмикорт назначается при лающем кашле, одышке, пали этого нет, не имеет смысла его использовать,
Можно делать ингаляции просто с физ.раствором для увлажнение слизистых.

Если температура будет нарастать и сохраняться, то в понедельник сдать анализы
Клиент
Алина Александровна, сдали ОАК из пальца и ОАМ, чтобы перестраховаться. Температура скачет 37.4 - 37.6. Насморк густой, подкашливание от насморка, скорее всего.
Нужен ли нам очный осмотр, назначение антибиотиков?
Педиатр
Если температура будет сохраняться, то да, рекомендую очный осмотр, чтобы после решить, требуется ли антибиотик, так как по анализу отмечается нарастание нейтрофилов, что может указывать на бактериальный процесс, поэтому обязательно нужно сопоставить с клиникой.
Инфекционист
Здравствуйте. Учитывая описанные симптомы дополнительной диагностики не требуется.
Из лечения достаточно орошение слизистой носа морской водой и санация, а также теплое питье, проветривание и увлажнение помещения.
Из описанного не увидела показаний к пульмикорту (к нему есть четкие показания, например, стенозирующий ларинготрахеит), также нет надобности при этих жалобах использовать тонзилгон и синупрет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По заключению врача не вижу причин для назначения пульмикорта и тонзилгона.
Достаточно сосудосуживающие,граммидин и промывания носа оставить.
По анализу крови есть небольшой нейтрофильный сдвиг.но учитывая,что нет лихорадки и самочувствие улучшается,показаний для антибиотики нет.Но рекомендуется наблюдать за состоянием ребёнка и замерять температуру 1-2рд