Газообразование у ребёнка

Здравствуйте, ребенку 1 год 3 месяца , лезут зубки , 8 передних уже вышли, сейчас лезут 2 нижних моляра и 2 верхних клыка, ребёнок очень плохо спит ,постоянно хнычет и висит всю ночь на груди, сначала думала что это зубы ,но она всю ночь пукает и живот бурлит. Может ли это быть связано с зубами? Или может она переедает грудь? Днем тоже грудь часто сосёт. Кушает хорошо, аллергии нет. Просто уже второй месяц такой сон , хотя с рождения спит алохо , постоянно на груди, но хоть не хныкала , грудь поесть и спит и сейчас вообще кошмар. Что можно сделать? Нурофен не помогает

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день. Проблема может дать не в животе или зубах, а в режиме. Распишите режим ребенка
Сколько ест грудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина Сергеевна, подъем в 9.00. 10.00 каша , 12.00 суп , с 13.00 до 14.00 сон , 16.00 йогурт ряженка или кефир, 18.00 пюре овощное или фруктовое , 19.00 снова суп. 21.00 отбой. Грудь берет постоянно и днем и ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина Сергеевна, т.е. грудь по требованию

Необходимо корректировать питание : 3 основных приема, 3 перекуса,
В завтрак обед и ужин должны быть углеводы медленные ( крупы, макароны твердых сортов, крахмалистый овощи) , белок ( мясо и рыба) а так же перекуса клетчатка и белок ( фрукты, овощи , творог, кисломолочное) овощи можно и в основном прием. Если суп густой то да , если очень жиденький то вода то всосалась а насыщение быстро проходит. Ребенок засыпает с грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина Сергеевна, ест всё, но я всё делаю в блендере , потому что она давится густой едой. Засыпает с грудью и ночью постоянно на груди , каждые 2 часа точно

Это ассоциации на сон, поэтому может передать , и продлевать сон только грудью так как расслабится и склеить циклы сна не может без тех же условий с которыми уснула, а это грудь. В возрасте после года не желательно что бы ребенок ел всю ночь , желудочно кишечный тракт должен отдыхать . А так же кормление по требованию все таки больше до 3-6 мес, далее должны быть промежутки между приемами пищи 3-4 часа, так ребенок привыкает кусочничать.
Когда вводятся кусочки ребенок давится, это выталкивание твердое пиши, проходит за 2-3 недели, чем позже вводятся кусочки тем сложнее , так как ребенок может начать испытывать страх твердой пиши
Жевание способствует:
1. Выработке слюны, в которой содержатся необходимые ферменты.
Процесс пищеварения начинается в ротовой полости. Малыш,
который старается жевать, лучше усвоит пищу.
2. Развитию артикуляционного аппарата, что благотворно влияет на
развитии речи.
3. Развитию челюстных мышц, своевременному и правильному
формированию прикуса. В запущенном случае это может
сказываться на успеваемости в школе и взрослой жизни, приводить к
дефицитам.
4. Скорейшему овладению навыком глотания неоднородной пищи.
5. Поддержанию и развитию пищевого интереса.

Смена консистенции
1. Текучее пюре;
2. Более густое пюре, разбавленное меньшим количеством жидкости;
3. Комбинированный вариант (пюре с кусочками вместе);
4. Кусочки по отдельности.

Окном для знакомства с кусочками
называют период 8-9 месяцев. При
желании можно начать и в 6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина Сергеевна, а вы можете примерно написать какое меню и во сколько надо кормить. И получается грудь нужно давать через три четыре часа днём а ночью совсем не давать?

По поводу ассоциации если вы готовы нужно уходить от нее, постепенно отодвигая грудь на более ранее от укладывания время, кормить днём в кормительном месте . Зафиксировать для начала 3 основных ночных кормления а в другое время успокаивать любым другим способом . Затем убрать до 2 х кормлений, и одного, а до п а тем полностью. Днём так же зафиксировать гв как перекусы, в таком случае ребенок может начать есть больше прикорма . Сама ассоциация сложная, так как помимо сосания , еще и наполнение желудка и тактильный контакт, поэтому не избежно будет протест и слезы. Поэтому подумайте, все взвесьте , если начинать делать и после плача вернуть все как было, то закрепится что поплакала мне дали желаемое и при следующих попытках плач будет еще сильнее

В идеале да, но секса это не возможно сделать , так как имеем что есть. По граммам все индивидуально. По аппетиту и желанию,ВОЗ уже
давно все отменил, все офиц рекомендации
пишут: отзывчивое кормление, прикорм по
желанию малыша, нормы нет, порции не
взвешиваем
Завтрак : каша, если давали жидкую попробуйте хлопья ( рисовые, гречневые , овсяные, кукурузные, пшеничные) долгой варки, и например творог , или яйцо , омлет, фрукты
Перекус : грудь или / и фрукты
Обед : суп ( в нем должны быть мясо, или рыба, крупа или картошка или лапша ) 1-2 раза в неделю можно вегетарианский плюс свежие овощи
Полдник : если с утра не было творога это может бвть творог, хлебец, биолакт , печенье или /и гв , могут быть опять фрукты
Ужин : мясо и крупы, макароны твердые сортов , картофель плюс овощи
Перед сном кисломолочное / творог если ранее не было / грудь

Промежутки между приемами пищи 3-4 часа а грудьюнон молоко это прием пищи, то есть после завтрака если ребенок хочет перекусить грудью , если очень тяжело то первое время стараться постепенно увеличивать промежутки. В этом возрасте грудь по инициативе матери, то есть если вы понимаете ребенок сыт, и просит грудь от скуки, что бы успокоится или по иным причинам, но не голод то грудь не дается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина Сергеевна, а если мы ложимся спать в 21.00 то во сколько примерно должен быть последний приём пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина Сергеевна, и ещё подскажите пожалуйста девочка весит 13 кг , сколько мл воды должна выпивать в сутки?

За час до сна. Некоторые дети, если у них ужин был рано, например 5-6 часов , могут вместо вечернего кефира или творога опять полноценно поесть ( например крупа и творог ) или жале мясо , рыбу.
Когда вы будите уходить от ассоциации , после ужина можно дать грудь за 15-10 минут до сна не в кровати, такое дополнительное временное кормление вместо того которое перед сном. Это инструмент , что бы уйти от груди на сон, что бы быть уверенной что ребенок не голоден. Вы удовлетворили тактильный контакт, ребенок расслабился с грудью. Но все нужно делать постепенно , вначале можно откорректировать день , затем ночь

Примерно 400-500 мл жидкости. Тула входит вода, гв, вода из супа, кисломолочное

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина Сергеевна, я ещё не совсем поняла, 3-4 часа это промежуток между завтраком обедом и ужином , а вот перекуса тогда через сколько вставлять между основными?

Если ребенок встал в 9 утра , в 10 завтрак, в 13 перекус, можно и обед дать если уже перед сном, 16 перекус , 19, ужин , 21 перекус . Или по просьбе ребенка если например плохо поел завтрак . Перекусов не уточнила 3 не обязательно может быть 1-3
Но грудное молоко это тоже прием пищи в значит перекус

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина Сергеевна, я поняла , спасибо большое

Схему ухода от ассоциации ниже распишу . Но перед этим нормализуйте кормления днём, что бы ребенку действительно хватало еды. И кожа начнете взвесте все и решайтесь

Разделение ассоциации ГВ-сон
разделяем ассоциацию еды и сосания.
Добавляем ещё одно кормление ГВ за 15-20 минут до засыпания. Дрёму на груди не допускаем.
После продолжаете спокойное бодрствование в мостике и идёте укладывать
Малыша привычным способом.
Дополнительное кормление заранее позволяет разделить ассоциацию на еду и остаётся только ассоциация сосания.
Вы будете уверены, что Малыш точно не голоден при засыпании. Разделение пройдёт легче, т.к. вы работаете только с привычкой сосания и сна. С базовой потребностью еды она уже не связана.
Желательно делать это в специальном кормительном месте , например диван, стул в другой комнате где спит ребенок.
1 день:
- счёт 5 секунд,
- 3 попытки, после чего позволяем заснуть на груди.
- ЧНП не отрабатываем, укладываем, как обычно на ГВ
2 день:начинаем знакомство с ассоциации на дневной соп
- счёт 7-10 секунд
- продление дс не отрабатываем, продляете, как обычно ГВ или тем способом продления, который работает
- счёт на НС 12-15 секунд
- ЧНП не отрабатываем, укладываем, как обычно на
3 день: 20 секунд
Если что-то давалось нелегко, то еще пару дней на дс и на нс вынимаете грудь 3 раза на паузы 17-20 секунд и максимум на 5и день на НС Вы начинаете разделение груди и засыпания
Затем одеваете водолазку, что бы закрыть доступ к груди.
Кормим грудью перед ритуалом и больше грудь не даем, будет протест, скорее всего сильный, модно взять на руки, выйти в ванну, включить водичку. Если ребенок получит грудь после истерики то закрепится связь, потребую дадут, поэтому если решите это делать то уже без поворотно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина Сергеевна, ой как все сложно оказывается)))) будем все пробовать , потому что второй год без сна у меня уже сил не хватает. Спасибо вам большое за подробности. Будем пробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина Сергеевна, и подскажите ещё пожалуйста я хочу в полтора года полностью завершить гв. Нужно ли будет кормить смесью или достаточно будет молочной продукции?

В 1,5 года ребенку не нужна смесь , как и грудь собственно , тут уже больше как витамина , и привычка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!
Да, когда лезут зубы, это может вызывать дискомфорт, и некоторые дети становятся более капризными. Дополнительно, у некоторых малышей возникают проблемы с животиком в этот период из-за увеличения слюновыделения и изменений в режиме питания.
Если днём малыш часто сосёт грудь, это может привести к перееданию, что, в свою очередь, иногда вызывает дискомфорт и газы. Попробуйте следить за тем, чтобы она не сосала грудь слишком часто без необходимости. Возможно, стоит предложить ей другую еду или отвлечь игрой.
Убедитесь, что в комнате, где спит малыш, комфортная температура, темнота и нет резких звуков. Это может помочь улучшить качество сна.
Попробуйте использовать успокаивающие методы, такие как легкая массажная техника по животу или теплый компресс, чтобы облегчить дискомфорт.