Консультация невролога /

Остеохондроз? Или сердце? — вопрос №2723973

Здравствуйте уважаемые врачи не первый раз к вам обращаюсь. Я за последние полгода года прошла кучу обследований начиналось всё с Па. Все обследования за последние полгода приложу. Сначала мучали загрудинные боли делала полностью обследования сердца как показало всё в норме. Загрудинные боли проявлялись ввиде колющих болей прямо по центру.Затем начинались боли между лопаток примерно месяц назад поставили хондроз прописали лечение в виде аэртала тизанидина эффекта было 0 потом ксефокам и тизанидин ( кстати говоря от тизанидина была побочка головокружение и мышечная слабость) пропила ксефокам стало норм. Но. После чего стала ныть левая рука до локтя левое плечо. Последнюю неделю беспокоят головокружения либо внезапные либо при малом повороте головы, когда ложусь спать на спине лежу боль стихает стоит лечь только на правый бок или на левый как раз таки на котором я люблю спать руку под подушку и всё,. Но сегодня сидела вышивала не кого не трогала началась сильная боль в груди с левой стороны грудь полностью плечо и рука да такая что тошнило и аж дурно стало и отдавало и отдаёт слева под челюсть там где пульс прощупывают как раз. Делать сами повороты головой в шее ни где не больно. Последние лет 5 левая рука практически постоянно мёрзнет. Мне всё говорили что боли больше неврологические. Но я на постоянной основе принимаю последние месяца три венлафаксин который вроде как бы должен быть с противоболевым эффектом и грандаксин.
Вызывала терапевта сегодня на дом почему не стала вызвать скорую потому как по онализам отклонений с сердцем нет
Она прописала снова ксефокам мексидол комбилипен в таблетках сказала что защемление и обострение хондроза так ли это может ли быть из-за хондроза такие приступы боли? после сегодняшнего приступа ноющие боли так же в плече руке и отдающие в шею
На данный момент принимаю венлафаксин и грандаксин.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хр бронхит курильщика гастрит всд

Невролог
Добрый день, на что обращает внимание в Ваших исследованиях:
1. Нижняя граница уровня Ферритина( возможен дефицит железа, железодефицитная анемия)
2. Дефицит витамина Д( нужно поднимать)
В остальном достоверных изменений со стороны центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы-нет.
У Вас вероятно, признаки тревожного расстройства, однако видимо препарат Венлафаксин Вам лично не подошел, либо он в недостаточной дозировке. Уточните пожалуйста дозировки Ваших лекарств
Принятый ответ
Клиент
Витамин д по 4 капли в день кстати я принимаю и омегу . Венлафаксин сут доз 150 мг и грандаксин по три раза. Дак а почему боли усиливаются на левый или на правый бок?

Невролог
Да, действительно у Вас есть умеренные изменения со стороны шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника, однако сами по-себе без наличия тревожных расстройств, они вообще могут никак себя не проявлять. Я имею ввиду, что общую профилактику делать обязательно нужно: пешие прогулки, обязательно 2-3 раза в неделю пилатес или йога, можно домашние упражнение, ЛФК, можно Аппликатор Кузнецова, не допускать малоподвижного образа жизни, однако без адекватного лечения тревоги- это все будет недостаточно. Венлафаксин- он не обладает обезболивающим эффектом, он просто помогает захватывать норадреналин и за счет этого дополнительно может снижаться болевой порог, однако думаю антидепрессант нужно менять, и обязательно занятие с психологом, потому как только таблетки- это только старт терапии тревоги, основное лечение это психотерапия
Клиент
С психологом мы работаем тоже)
Невролог
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как давно работаете с психологом ?
Принятый ответ
Клиент
Ну месяц точно где то даже может чуть больше
Невролог
Здравствуйте! Сколько по времени принимаете венлафаксин в дозировке 150 мг в сутки? При неэффективности через 2 месяца препарат меняется на дулоксетин, который более эффективен при хронической боли.
По анализам кроме снижения ферритина и витамина Д серьёзных изменений нет
Принятый ответ
Клиент
Третью неделю всего
Невролог
В таком случае пока смотрим эффект. Венлафаксин полностью начинает действовать только через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 150мг в сутки
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно принимаете венлафаксин и как давно вышли на дозировку в 150 мг в сутки?
Если препарат принимаете в такой дозировке уже более 4-х недель и симптомы не проходят его можно заменить на дулоксетин, это тоже антидепрессант с противоболевым эффектом
По поводу анализов низкие показатели ферритина и витамина д.
Обычно назначают в виде профилактики витамин д 2000 ед в сутки на 2 месяца и из препаратов железа можно рассмотреть прием тотемы в ампулах 1 ампула 2 р/д 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте на дозировку 150 вышли примерно три недели назад
Невролог, Рентгенолог
Можно подождать еще неделю, тк препарат обычно в полной мере действует на 4-й неделе приема
Клиент
Хорошо поняла спасибо
Невролог
Здравствуйте
Можно подождать еще 1-2 недели
При недостаточном эффекте переход рассматривают на симбалту ( дулоксетин)
Но от венлафаксина может возникнуть синдром отмены. Медленно снижать его нужно. В дозировке 150 мг в капсулах принимать. Велаксин. Если таблетки будете приобретать. Их нужно 2 раза в день принимать, соблюдая суточную дозировку . А капсулы принимаются 1 раз в день.