Консультация офтальмолога /

Рецедивирующий частый бактериальный конюктивит у ребенка — вопрос №2724088

Ребенку 3 года , начался с 2х лет халязион , тогда мы сразу прошли полный мед осмотр по направлению ( гастро, иммунолог , кардиолог, лор, стоматолог,аллерголог) сказали все хорошо , ваш ребенок здоров , сейчас носим очки т к астигматизм. Халязион прошел остались небольшие шрамы. После начались частые конюктивиты (ежемесячно) как стали ходить в сад , на многие антибиотики уже пошло привыкание , проходит без осложнений , 3-2 недели спустя сново вылазит бактериальный конюктивит ! Правильно сдавали по 2 раза мазок с зева носа и горла и мазок с глаз -чисто, были у Лора -чисто.Пищеварение и питание отличное , зубы у нас без кариеса , иммунитет тоже хороший -редко болеем , быстро поправляется без каких либо лекарств , в сад ходим стабильно , гигиена в саду и в доме хорошая , с аллергенами не живем, глаза она не трет. Всегда прокапываю курс увлажняющих капель после АБ. Что нам делать? Я переживаю за ребенка , как это отразится на глазах и общем иммунитете ребенка ? Мы цже устали бесконечно капать глаза, наши врачи ничего не знают и только бесконечно прописывают капли спирая то на кишечник то на сладости! Ранее при халязионе прописывали деринат+ опатанол капали 6 мес , может снова начать ?За год примерно 7 -8 вспышек конюктивита чем грозит частые прокапывания АБ и как быть ?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
В таком возрасте у ребеночка еще незрелая иммунная система и соответственно иммунный ответ на инфекции, поэтому сейчас и нет смысла искать патологию организма, но очень хорошо, что обследовались и убедились, что все с малышкой в порядке. У каждого ребеночка есть слабые места и при попадании в коллектив и встрече с чужими микроорганизмами у каждого ребеночка отвечает воспалением его слабое место. Кто-то часто переносит орви, кто-то конъюнктивиты, кто-то синуситы.
Поэтому примерно до школьного возраста(при условии, что есть садик, когда детки не ходят в садик, то сроки сдвигаются) лечим сами симптомы. Также при конъюнктивите не формируется местный иммунитет и повторно заражаться им можно сколько угодно раз, антител не вырабатывается.
В таких случаях(при обострениях) рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут антибактериальные капельки (здесь уточните пожалуйста, что последний раз капали и к чему отметили, что есть устойчивость ?) по 1 капле 4 раза в день 7 полных дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Напишите пожалуйста про капельки антибактериальные для более конкретных рекомендаций. Остальное лечение рекомендуется в любое обострение бактериального воспаления слизистой.
Клиент
Добрый день , спасибо за Ваш ответ !
Эритромицин (октябрь)
Левофлоксацин (сент) привыкание т к после него моментально все вернулось
сигницев (август)
офтальмоферон, более уже не помню

Вчера назначили бактавит +ципрофлоксацин но на него пошли побочки - очень сильное жжение , временное покраснение глаз, чем можем заменить?

При частых закапываниях возможно ли приобрести синдром сухого глаза ? (какие то ухудшения)

И могу ли капать утром , затем с раннего вечера 3 раза? (вообщем не каждые 4 часа)

Офтальмолог
Доброе утро ?
Да, ципрофлоксацин достаточно агрессивный, вместо него лучше флоксал(офтоксацин) именно капли, не мазь по 1 капле 4 раза в день, перед ним антисептик бактавит тоже капаем, можно не строго 4 часа, но очень большого перерыва старайтесь не делать, так как это необходимо для достижения эффекта.
Сухость после длительного лечения может беспокоить, верно, а таких случаях рекомендуется: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца. их можно и сразу вместе с основным лечением начинать капать через 10-15 минут после флоксала, можно после курса лечения, чтобы не так много капелек сразу было.
Рада вам помочь??
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо за ваши развернутые ответы!На все мои вопросы Вы ответили , теперь я спокойна . Хорошего Вам дня , процветания и здоровья ! От всей души Вам благодарна!❤️?
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент обострение? Какие именно симптомы? Можете фото приложить?
Что то капаете на данный момент?
Офтальмолог
Добрый вечер! Выполняли антибиотикограмму на чувствительность? Если есть на руках приложите пожалуйста фото. Какими антибактериальными препаратами пользовались?
Клиент
Здравствуйте ! спасибо за Ваш ответ.
Только инвитро у нас делает такой анализ , указали мол -если чисто мы чувствительность не проверяем...приложу файл к общему вопросу.
Эритромицин (октябрь);
Левофлоксацин (сент)- после него моментально сразу вернулось ;
сигницев (август);
офтальмоферон (май)
ранее возможно снова что то из выше.

На данный момент нам прописали ципрофлоксацин но у нас пошла побочка - сильное жжение , временное покраснение глаз . Чем же сейчас лечить ? И могу ли капать не каждые 4 часа а утром затем с раннего вечера 3-2раза?
Офтальмолог
Спасибо за подробное уточнение! Посмотрела фото. С учётом всех жалоб, лечения и побочных эффектов, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
2. Антибактериальные капли Флоксал 4 раза в день, 7 дней
3.3.На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть сухость глаз, рекомендую для профилактики закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление) 4 раза в день, курсом 1 месяц они хорошо восстанавливают ткани глаза и члезнйю пленку
Выполняйте последовательно и соблюдая перерывы между препаратами не менее 10 мин
Будьте здоровы!?
Офтальмолог
Здравствуйте. Это клиническая картина да рецидивирующего бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(оказывает противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) (препарат разрушает биом бактерий и помогает антибиотикам лучше проникать в ткани )

по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика :
Азибакта утром и вечером трое суток - короткий курс , препарат без консерванта .

В таких случаях требуется промывание носо слёзных путей у офтальмолога и промывание пазух по проетцу .

Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Здравствуйте у вас очередной коньюнктивит. Рекомендую сначала промывать глаза и удалять выделения раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6-8 р в день. Тем самым мы подготавливаем к работе антибиотик. Рекомендую взять азибакту, препарат без консерванта, капается коротким курсом дважды в день 3 дня. После выздоровления надо обратиться к офтальмологу для промывания носослезного канала