Дочери 21 год.Неделю нащад стала беспокоить слабость и низкое давление 90/ 67 пульс 68.К вечеру может подняться до 115.Сдали анализы сделали узи брюшной полости ,почек и щитовидки.Все в норме.Анализы еще не готовы.Она студентка ,живет в другом городе и я сильно беспокоюсь.Тераппвт назначил магне В6.Из-за чего может быть такое и что делать?
Здравствуйте! Давление может снижаться на фоне дефицитных состояний (дефицит железа, витамина В12, фолиевой кислоты); при стрессе; вегетативной дисфункции; переутомлении, после перенесенных вирусных инфекциях. Магний в небольшой степени может снижать давление, его лучше не принимать. Девочка хорошо питается? Не худенькая? Анализы, когда будут готовы?
Пообщайтесь с ребёнком по поводу стресса, утомляемости. Тяжесть в животе частый симптом высокой тревожности. Возможно требуется консультация психолога.
При астении и низком давлении можно пропить настойку элеутерококка по 30 капель утром и в обед, 1 месяц Можно давать малоежку для восполнения дефицита нутриентов И нужно анализы видеть, если есть отклонения - корректировать
Здравствуйте! Общий анализ крови и мочи в норме. Основные биохимические показатели в норме. Гормоны щитовидной железы в норме. Фолиевая кислота на границе нормы, можно начать принимать фолиевую кислоту 1мг 1 р в день, 1 месяц.
Железодефицита нет.
Мочевая кислота немного повышена - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты.
Витамин Д в дефиците. Рекомендуется прием витамина D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев. После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Отмечается повышение андрогенных гормонов. Рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом
Анастасия Александровна, спасибо.Начала принимать элеутероккок в таблетках вроде пару дней давление было 113/75,температура 36.2.Сегодня снова с утра 91/60 .А мочевая кислота может быть повышена из-за псориаза? Повышен не много витамин А.
Я не могу комментировать назначение другого врача, но все, что я поддерживаю- витамин Д. Если есть нарушение цикла нужно идти к гинекологу/эндокринологу, Бады могут быть пустой тратой времени и денег
Здравствуйте, если у девочки давление падает - не нужно магний, он может еще давление снижать. ЭКГ и ЭХО-кс нужно сделать. и сдать анализы, исключить дефициты: - анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60. - дефицит витамина Д - дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный) - дефицит витаминов В9 и В12
поняла, тогда, наоборот, может еще от низкоуглеводной диеты так давление западает. Еще же учиться нужно, себе кушать готовить, убираться и т.д. А если калораж очень низкий, да еще и анемия, наверное. В общем, нужно кушать и нужны анализы.
При таких цифрах диагностируется дефицит витамина Д. Рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови. Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д. При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
фолиевая кислота на самой границе нормы - фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в день, 1 месяц.
По поводу селена - не думаю, что передозировка у нее, раз ничего не пьет. Это контроль можно пересдать через 6 месяцев, и избегать добавки с селеном.
Повышение цифр мочевой кислоты – это гиперурикемия, это состояние обмена веществ (это не равно диагноз подагра). Рекомендуют начать с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала рекомендуется отваривать (бульон не используете в пищу), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Рекомендуется из рациона полностью исключать бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем (повторюсь). Рекомендуется минимизировать употребление грибов и бобовых, т.е. это не ежедневный рацион должен быть. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Рекомендуется проконтролировать мочевую кислоту через месяц.
Здравствуйте, рекомендую бады вообще не пить, по анализам в целом все хорошо, только придерживаться низкопуриновой диеты и мочевая кислота придет в норму, принимать витамин Д, например вигантол 10 капель утром. По поводу гормонов рекомендую сделать Узи органов малого таза чтобы исключить патологию яичников и с результатами обратиться к гинекологу-эндокринологу
Ирина, здравствуйте. Вполне вероятно, если дочка плохо ест, что у нее анемия. В таком случае дальнейшую тактику можно определить только после получения результатов анализов.