Консультация ветеринара /

Бессимптомные болезни котят — вопрос №2725288

Добрый день

Взяла котят примерно 5 недель с улицы, врач осмотрел, сказал здоровы. Проглистогонены. 14 дневный карантин выдержан, никаких симптомов болезни не появилось. Врач сказал делать тесты на инфекции нет смысла, они очень маленькие и результаты будут недостоверные. У меня в стране делают только экспресс тесты, которые как сказал врач, бессмысленный их возрасте. ПЦР можно найти, но очень дорого.
У меня дома кошка, я переживаю, могут ли котята быть бессимптомными носителями чего то и заразить мою кошку? Если могут, то каких инфекций? Чтобы если и делать пцр, то не на все инфекции, а только на те, которые могут быть бессимптомными у котят и которые могут передаться кошке про совместном проживании. Хочется уже выпустить с карантина, но страшно за свою кошку.
Моя кошка вакцинирована, но вакцина все равно не защищает на сто процентов.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Котята вполне могут быть носителями инфекций, если есть возможность желательно проверить котят на лейкоз, иммунодефицит, коронавирус, панлейкопению, и респираторные инфекции.
Вы взяли однопомётных котят возрастом 5 недель? Как давно они уже у Вас на карантине, перед завершенияем карантинирования катят следует провакцинировать, так будет надёжней и безопасней для Вашей кошечки.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
То есть все эти инфекции могут быть бессимптомными?
Да они с одного помета. 14 дней на карантине. Вакцинировать можно будет где то через месяц. Им где то 5 недель и всего 500гр. Не хотелось бы их столько еще взаперти держать.

То есть или делать дорогущий пцр на все инфекции или держать на карантине до вакцинации?

Ветеринар
Если держать их на карантине до вакцинации, то можно уберечь Вашу кошку от болезней, от которых котята будут провакцинированы. ХВИ - лейкемия и иммунодкфицит, а также коронавируса всë равно останутся в группе риска. Косвенно можно по уровню лейкоцитов в ОАК сделать предположение о наличии ХВИ, но учитывая возраст, этого можно и не увидеть. А кошку-маму Вы знаете? Она визуально здорова? В каких условиях котята жили до попадания к Вам?
Клиент
Алексей, поняла,
То есть нужно вакцинировать и проверить на лейкемию и иммунодефицит и коронавирус.
А если они не будут драться, то есть исключено заражение через кровь, все равно на все эти инфекции проверять ?

Про маму ничего неизвестно, нашли на улице просто одних, наблюдали, мама не появилась, забрали.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста, если они живут на карантине в ванной, руки конечно я мою, но по полу получается тоже могу разнести инфекции, если они есть? Или это так не передается,

И такой вопрос. Если я хочу брать на передержку кошек, мне надо проверять всех на эти бессимптомные инфекции? Хотела помогать спасателям, но получается это небезопасно? Спасатели делают только экспресс тесты и не на все эти инфекции.
Ветеринар
Да, таким способом может распространяться возбудитель (возбудители), это не безопасно брать животных на передержку. Ваша кошка будет постоянно в группе риска в таких случаях.
Клиент
Алексей, и последний вопрос))) если я посажу их в закрытой ванной в большую клетку, чтобы по полу я не разнесла инфекцию, так безопасно будет или все равно вирусы по воздуху тоже могут?
Ветеринар
Так будет безопасней (будет исключён контактный способ распространения возможных возбудителей), но полностью это не исключит распространение возможных инфекций.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте , у вас котята одного помета ? Все котята клинически не проявляют никаких симптомов вирусных заболеваний?
Котята могут быть носителями вирусных инфекций, не проявляющиеся симптоматически. Необходимо проверить котят на хронические вирусные инфекции (вирус иммунодефицита/лейкемии), калицивирусная, герпесвирусная инфекция, панлейкопения. При проявлении офтальмологической симптоматики рекомендовано дополнительно исследование на хламидиоз и микоплазмы.
После выдержанного карантина котят необходимо провакцинировать двукратно, с интервалом 21-28 дней.
Клиент
Александра Валерьевна, спасибо большое!
Да с одного помета, найдены без мамы. Симтомов нет. Поняла, значит может быть много бессимптомных инфекций.
Ветеринар
Здравствуйте Юлия.
Действительно, котята могут быть носителями различных инфекций, никак не проявляющихся.
У маленьких котят иммунная система ещё не полностью сформировалась, поэтому тесты могут дать ложные результаты.
Самое информативное и более точное- это пцр- диагностика.
Стоит исключить самые опасные вирусные заболевания: ВиЛК (вирусные лейкоз кошек), ВИК (вирус иммунодефицита), данные вирусы долгое время никак себя не проявляют.
Более лёгкие вирусы (хламидиоз, коронавирусный гастроэнтерит).