Консультация гастроэнтеролога /

Что делать по анализам поставили гастрит, две недели было норм, сейчас все горло в язвах и один полип — вопрос №2726070

С сентября мучаюсь , в сентябре проснулась от онемевшего языка , сдала мазок кандидоз, флуканалоз пропила, язвочки периодически появляются, ФГДС показала наличие хилаков , прописали лекарства, с пятницы выбросило сильно горло дискомфортно глотать и кажется полип , что делать ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Ставили форенгит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, положительные результаты на Helicobacter полученные при проведении быстрого уреазного теста при ФГДС требуют подтверждения с помощью 13С дыхательного уреазного теста либо кал на анти-гены методом ИХА. При положительном результате необходимо проведение эрадикационной терапии.
При отсутствии аллергии к препаратам пенициллинового ряда как правило рекомендуются препараты первой линии:
ИПП(рабепразол 20мг, эзомепразол 20мг, омепразол 20мг) по 1 тб 2 раза в день, Амоксициллин 1000мг по 1тб 2 раза в день, Кларитромицин 500мг по 1 тб 2 раза в день.
Эрадикационная терапия может быть дополнена препаратами Де-нол 120мг по 1тб 4 раза в день или/и ребамипид по 1тб 3 раза в день.
Длительность приема препаратов для эрадикации составляет 14 дней, ребамипида 1 месяц.
Напоминаю, что антибиотики - рецептурные препараты, рецепт на них выписывает лечащий врач на очном приеме.
Через 4 недели повторить анализы на определение H/p для контроля терапии.

Так же в рамках дообследования рекомендуется сдать анализ на общий иммуноглобулин E, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасеп 3 кратно.
И необходима консультация гинеколога, так как по результатам анализов присутствуют признаки латентного дефицита железа.

В качестве медикаментозной терапии как правило рекомендуется прием:
1. ИПП(омепразол 20мг, рабепразол 20мг) по 1 капсуле 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
До проведения обследования на Helicobacter лучше ситуационный прием антацидов\альгинатов ренни, гастал, альмагель - при болях и дискомфорте в животе. После обследования можно сразу переходить на ИПП.
2. Прокинетики: итоприд(ганатон) 50мг по 1тб 3 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что делать с высыпаниями в горле , чем полоскать , я и зертек пила, потому что как что то мешало . Записалась на завтра к врачу, анализы сдам завтра утром

Клиент
Екатерина Сергеевна, иммуноглобин делала сейчас загружу
Клиент
Екатерина Сергеевна, да еще кровь в кал, в последний разаметила когда вытиралась
Гастроэнтеролог, Терапевт
Высыпания в горле можно обрабатывать посредством полоскания либо раствором фурациллина, либо водный раствор хлоргексидина 0,05%.
Можно рассасывать любые леденцы\пастилки, например лизобакт, если очень болят можно использовать пастилки с анестиком.
Избегайте горячей пищи и напитков, грубой, острой пищи, газированных напитков, спиртовых растворов антисептиков.

Неизмененная кровь на бумаге после дефекации является признаком кровотечения из нижних отделов ЖКТ, это не обязательно крупное кровотечение, например может быть небольшая травматизация слизистой при дефекации, кровят геморроидальные узлы, кровит анальная трещина. Понаблюдайте, не повторяются ли эпизоды. А так же рекомендую очную консультацию проктолога, на приеме он проведет аноскопию, что позволит выявить причину появления крови.

Очень важно в данной ситуации соблюдение личной гигиены: постарайтесь избегать использования туалетной бумаги, лучше отдать предпочтение влажной туалетной бумаге или влажным салфеткам, либо проводить гигиенические водные процедуры после каждого акта дефекации.
Так же важным аспектом является профилактика запоров: увеличьте в рационе потребление продуктов содержащих клетчатку(свежие фруткты, овощи, зелень, гречка), поддерживайте оптимальный водно-питьевой режим (30мл жидкости на 1 кг веса в сутки), умеренная физическая активность позволит нормализовать кровообразение в органах малого таза.

Учитывая повышение эозинофилов рекомендуется дообследовниее на предмет глистной инвазии (кал на я\г методом парасеп 3 кратно). т.