Консультация педиатра /

АБКМ, диета не работает, какую выбрать смесь — вопрос №2727288

Здравствуйте. У меня дочке 2 месяца. История сложная. Родилась 40 недель и 3 дня, экстренное кесарево. Гипоксия, аспирация меконием( от сюда инфекция), ишемическое поражение ЦНС. Реанимация 6 дней, потом 14 в потологии. Давали 2 антибиотика и первые 5 дней кормили нистоженом через зонд. Потом смогла передать сцеженное мое молоко при этом активно ела молочку для увеличения лактации.
Когда дочери было 10 дней мне ее отдали в палату, а когда дочери было 16 дней появились прожилки крови в стуле. С этого момента меня на диету строгую - соблюдаю все и сказали если не получится наладить ГВ, то переходить на нан антиаллергия. С ГВ вроде получилось, кровь из стула ушла. Живот сильно не мучает. Сначала она просто орала, но какала хорошо, потом где то с 6 недель - тужиться кряхтит но не прокакивается и опять орет. Потом стала орать когда только берет грудь и делает пару глотков. Сейчас живот ее мучает, в основном при кормлении и минут через 40 после кормления. Проблема в том, что рацион я не меняла, а где-то 2 недели назад вернулись прожилки крови и слизь. Точно ли у нас АБКМ? Может ли кровь быть от чего-то еще? Педиатр сказала копрограмма нормальная, углеводы 0. Но анализ крови так себе. Хотя когда набирала кал для копрограммы я прям с этими прожилками собирала.
Помогите разобраться, все и педиатр и аллерголог говорят точно АБКМ. И если диета не помогает то на какую смесь переводить ребенка?

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю. Кровь в кале чаще всего да, признак АБКМ, но есть другие признаки. Кровь в стуле может быть от натуживания, при плотном стуле или наоборот при жидком. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+

Клиент
Диету за 6 недель не меняла, ничего нового не добавляла, а вот где то 2 недели назад вернулись прожилки и слизь есть. Сначала 1 раз проскакивало в памперсе, а неделю назад стабильно в каждом памперсе по чуть-чуть но есть. Может фенистил перестал действовать?
Принимали все как указали в выписке.( прикрепила)
Я купила Нэнни на козьем на всякий случай. А как мне понять будет на нее аллергия или нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно ввести смесь по 30 мл на кормление и понаблюдать 5-7 дней.
Клиент
А если и так есть кровь в стуле, то со смесью она усилится, если будет реакция? Потому что в больнице кровь появилась только после того как мне пришлось дать нистожен в одно кормление, так как не успела сцедится . А до этого 2 недели молочку ела и реакции у дочки не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если набор веса в норме, то смесь на козьем молоке можно не давать.
Клиент
Тут дело в том, что моя диета работала месяц а потом перестала. Уже неделю у ребенка кровь стабильно в стуле, и предполагаю на живот это тоже влияет. Молока ей хватает, но вот качество этого молока ей вредит(
По этому и думаю переводить ее на гидролизат, чтобы не мучать ни ее, ни себя. Может это из-за дисбактериоза? Может что-то надо пролечить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием пробиотика Бифидумбактерин или Бак-сет.
Клиент
Принимали баксет беби 2 курса, хилак форте и сейчас нормобакт
Клиент
Еще биогаю 2 недели принимали, попробовать бифидумбактерин дальше? Или уже не стоит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, при жидком стуле нужен прием пробиотика Бифидумбактерин, попробуйте.
Клиент
Хорошо, спасибо)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При АБКМ обычно рекомендуется смесь -гидролиз, но я смесь рeкoмeндую на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%, лучше с пребиотиками. Например Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализы как прикрепите, напишите комментарий пожалуйста – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
Клиент
Здравствуйте, анализы прикрепила. Вес мы хорошо набираем. Родились 2,900 в месяц 4,098, в 2 месяца 5,000. Срыгиваний, покраснений, высыпаний - ничего нет и не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по набору веса вариант нормы. Это очень хорошо.
Клиент
А по анализам все таки абкм? Как по опыту скажете? Аллерголог мне сказала, что она сомневается, но диету на всякий случай сказала держать. Я и держу, а кровь все равно есть и живот у нее болит во время кормления или сразу после. Как будто от молока моего болит. Уже всю голову сломала если честно( что делать не знаю (
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сдать кал на углеводы и посмотреть нужен ли прием ферментов Лактазар или Колиф или Изикол. Возможно при недостатке фермента появление крови в кале.
Клиент
Кал на углеводы сдавали -0 углеводов там написали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Детки реагируют на глютен в рационе мамы, это рожь, овёс, ячмень, пшеница, есть безглютеновые выпечка и макаронные изделия, посмотрите Гарнец, Мак-мастер.
Клиент
Предполагаете что может быть на глютен такая реакция?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую безглютеновую диету на месяц.
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
А есть ли у вас фото кала? Прожилки бывают в каждую дефекациию? или только после сильного беспокойства?
Сейчас у вас только ГВ?
Прибавки хорошие?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сейчас в каждую дефекацию прожилки. И слизь вроде как. В памперс не впитывается, пены нет, цвет желто- оранжевый. Когда в следующий раз будем памперс менять - фото прикреплю.
Только ГВ с ее 6 дней от рождения. В больнице пару раз давала нистожен и пару раз добавляла нан а/а к своему молоку. Сейчас пыталась 2 дня давать ей нан а/а - не ест ( ни в чисто виде, ни вместе со сцеженным молоком ( 90 на 20 делала пропорцию)
Прибавки следующие : родилась 2,900 в месяц 4,089 в два 5,000
Клиент
У нас просто каждая дефекация - это сильное беспокойство, кряхтит, тужится, ногами отплясывает. Если первую минуту у нее не получилось прорубаться и прокакаться- то орет прям в истерике. Ни высаживание, ни на животик ни всякие эспумизаны, боботик и не помогают(
Педиатр
По описанию можно предположить, что у ребенка симптомы:
1.младнческой дисхезии- это расстройство у младенцев, связанное с недостаточной способностью координировать движения необходимые для отделения стула.Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем. Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка.

2. Прожилки крови в кале могут быть по нескольким причинам: аллергический проктоколит или натуживание во время дефекации (но не в каждую дефекацию).
Аллергический протоколит является очень частой причиной появления прожилок в кале. Вызывать прожилки могут любые продукты, а не только молоко.
Еще может быть реакция после продуктов: яйцо, соя, и кукуруза, мясо, рыба, яблоко, морковь, пшеница и кунжут.
В данном случае мы ориентируемся на то как развивается ребенок. Если ребенок здоров, но в кале периодически проявляются прожилки крови+слизь.
Ваша диета должна улучшить самочувствие ребенка через 72 часа-4 недели. Если вы не видите никаких улучшений в самочувствии и вы уже устали, ваше питание скудное. Рекомендуется переход на смесь
В этом случае, если прожилки не часто, то вы можете кормить грудью.

Смесь.
Отличается по вкусу от ГМ и она горькая, поэтому ребенок отказывается ее кушать.
При подозрении на АБКМ мы переводим ребенка на полный гидролизат.
Смесь с козьим, соевым молоком-не подходит. Может быть перекрёстная аллергия. Данные смеси дороге и они того не стоят, не всем детям подходят.
Вам нужны высокогидролизованные на основе белков молочной сыворотки:
Нутрилак Пептиди СЦТ, Nutrilon Пепти Гастро, Peptamen junior (без лактозы)
Алфаре Аллерджи Nutrilon Пепти Аллергия, НАН антиаллергия

Анализы не всегда указывают на заболевание. Мы все равно должны ориентировать на самочувствие.

Вам нужно завести дневник своего питания и записывать туда всё что вы съели, а рядом отмечать реакцию у ребенка и примеси в кале
Клиент
Про дисхезию читала, примерно так и думала.потому что отличается поведение от того, когда колики. А можно как то помочь? Или только ждать когда научится управлять своим жкт? Она так кричит просто, когда не может прокакаться и грудь при этом плюет и потом больше не ест, пока не поспит хоть немного(
Клиент
Что касается аллергии, из того что вы перечислили- только если пшеница, так как есть хоть что-то надо и ем овсяное печенье на стевии для вегетарианцев- в составе нет ни сои ни слов со следами, но я их ем уже 2 месяца, а аллерген накопился только сейчас?
Можно это как то проверить анализом? Печеньки единственное благодаря чему еще держусь(
Клиент
Я так понимаю надо убрать пшеницу и посмотреть будут ли изменения?
А если все таки смесь? Я в порыве отчаяния, когда сама не могла никак наладить ГВ купила нутрилон пепти аллергия, и еще есть нан антиаллергия. Нан категорически не хочет есть( ни чистый ни с молоком(
Как мне лучше тогда перевести ее на гидролизат? Или попробовать сначала нутрилон?
Клиент
И еще такой вопрос, не могут ли прожилки крови быть связаны с дисбактериозом? Мы уже пропили и баксет беби и хилак форте и биогаю давала сейчас пьем нормобакт, вроде с коликами стало получше. Я почитала, нет смысла на дисбактериоз сдавать? По крови педиатр сказала инфекции нет и дочь у меня активная, ест, орет, агукает, на погремушки залипает, температуры нет, но вдруг все таки какая то гадость сидит у нее
Просто с аллергией не понятно ни у меня ни у мужа 4 поколения точно ни у кого нет ни на что аллергии, откуда у ребенка?
И я молочку вообще не очень люблю, но когда беременная была ела ее как сумашедшая, без 0,5 молока уснуть не могла.
Педиатр
1. При дисхезии малыши учатся координировать свои мышцы до 9 месяцев. Когда станет постарше, уже не так заметно будет. Будете замечать, как ребенок тужится и замирает, а сейчас помогает криком.
Не всегда у новорожденных детей крик=боль. Они так тужатся, требуют внимания, говорят о голод и тд.
Обычно в таких случаях рекомендуется:
массаж животика по часовой стрелке, частое выкладывание на живот, носить тело к телу, грелка на животик, высаживание, приведение ножек к животу. При сильном вздутии можно использовать газоотводную трубочку, но не часто, так как анальная стимуляция может войти в привычку и малыш тогда не научится какать самостяятельно.

Перед кормлением обязательно сделать массаж, чтобы вышли все газы

2. Отмечайте в заметках все, что вы съели. Так точно заметите, что провоцирует прожилки. А если у останется из еды только вода, то дело не а аллергии.
У некоторых детей прожилки сохраняются до введения прикорма, а потом проходят бесследно. Но мы ориентируемся на состояние ребенка, как прибавляет, какие навыки и есть ли анемия по результатам крови из-за постоянных прожилок крови.

У дтей аллерген может проявить не сразу, но это точно не два месяца, а раньше

3.Анализа до года никакого нет. Только наблюдение у педиатра+аллерголога/гастроэнтеролога. С оценкой дневника питания.

4. Вы можете попробовать и нутрилон, там тоже полный гидролизат.

5. Диагноза дисбактериоз не существует. Проведено много исследований и доказано, что анализ кала на дисбактериоз не информативен и не имеет клинической значимости. Данный анализ показывает только условно-патогенную флору. Каждый день можно сдавать анализ и постоянно будут разные показатели))

Педиатр
Это диета кормящей мамы из клинических рекомендаций.
Не пугайтесь от количества запрещенных продуктов. Сразу все исключать не нужно, пробуем исключить что-то оно и наблюдать пару дней

1, Исключить из рациона
- все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других млекопитающих, говядина;
-высокоаллергенные продукты - яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты, соя;
-продукты, часто вызывающие как аллергические, так и не иммунные («ложноаллергические»)
реакции (икра, грибы, мед, шоколад, кофе, какао, цитрусовые, киви, ананасы, авокадо);
-бульоны, маринады, соленые и острые блюда, консервы, мясные и рыбные копчености, пряности;
-продукты, содержащие искусственные красители, ароматизаторы, консерванты;
-газированные напитки, квас;
- продукты, содержащие гистаминолибераторы и гистамин: квашеная капуста, редька, редис,
ферментированные сыры, ветчина, сосиски, копчености, соленья, маринады;
-продукты, раздражающие ЖКТ и меняющие вкус молока: лук, чеснок, редька, редис.

2. Разрешается с учетом переносимости
- овощи и фрукты (преимущественно зеленой, белой окраски);
-супы – вегетарианские;
-мясо – нежирная свинина, филе индейки, кролика в отварном, тушеном виде, а также в виде
паровых котлет;
- крупы (гречневая, кукурузная, рисовая, овсяная, пшенная, перловая и др.);
-макаронные изделия;
-хлеб – пшеничный 2 сорта, пшенично – ржаной;
-напитки - чай, компоты, морсы из неярко окрашенных фруктов
Клиент
Вот я так и питаюсь, как вы написали, кролик, индейка, греча, булгур, рис, брокколи, цветная капуста, картошка, морковка, вода, чай, груши - на этом все. Все вареное или тушеное или запеченное в духовке, чуть соли. И печенье про которое я писала на стевии. И так по кругу уже 1,5 месяца. По этому и не понимаю, откуда(
Клиент
Прикрепила фото памперса, но как на зло там почти ничего нет, а утром прям хорошо было видно, жаль уже выкинула(
Педиатр
За вечер и ночь может быть еще появится и можно буде отправить фото. А сейчас тужилась перед дефекацией?
По фото очень мелкие прожилки, еле заметные
А вы не пробовали съесть "запрещенное" и проверить реакцию?
Клиент
Вы считаете не опасно, если у нее будут прожилки крови, но при этом общее состояние хорошее? Это ей не навредит? Не испортит жкт? Или не останется ли аллергия насовсем? Или что-то еще?
У аллерголога были, сказала что сомневается что у нас абкм, но держать диету чтобы не рисковать. К гастроэнтерологу через неделю только попадем. За неделю ничего страшного с дочкой не случится если только прожилки крови будут?
И педиатр нам назначила мальтофер, потому что гемоглобин 92, а еще эозинофилы 19 ( анализ от 12.11.2024), 26 декабря опять сдаем кровь
Клиент
Сейчас тужилась, каждый раз тужится когда просыпается и когда кушает. Когда тужится я ей ноги к животу поджимаю или ходим в позе Будды. Иногда почти сразу у нее получается, но чаще кричим минут 10-15(
Все процедуры с животом выкладывание, массаж грелка - обязательно у нас перед каждым кормлением, кроме ночи. Ночью только массаж и велосипед.
На счет съесть запрещенное- боюсь, вдруг очень сильная реакция будет, не дай бог до анафилактического шока дойдет(
Хотя мама мне тоже говорит, попробуй творог или сыр и посмотри.
Педиатр
Я согласна с аллергологом. Я бы дала провокационную пробу "запрещенным" продуктом и посмотрела на реакцию несколько дней. Только так мы поймем есть ли аллергический проктоколит (аллергия к белкам опреленных продуктов)

Да, мы ориентируемся на состояние ребенка, а не на анализы.
Даже если беспокойство есть только перед дефекацией, но мы исключили патологию, так как это дисхезия.

Нет, не навредит. Не переживайте!)
Прожилки продолжаются уже длительное время и по состоянию у ребенка все хорошо. Это главное!)

Эозинофилы могут указывать на аллергию. А не было никаких высыпаний на коже?
До 4-6 месяцев у детей может быть физиологическая анемия, не требующая лечения. Но нужно смотреть другие показатели крови. У вас во время беременности не было анемии?
На фоне мальтофера не было ухудшения самочувствия и изменения стула?
Клиент
А на счет газоотводки у нее нет особо газов, живот не вздутый, может совсем чуть-чуть, мягкий - она в больнице когда орала, я просила мед сестру что то сделать, 3 раза ставили газоотводку где то раз в 3-4 дня и ничего, совсем чуток пук и больше ничего и дома я ставила 2 раза тоже самое.
Клиент
У меня не было анемии. Мальтофер принимаем 3 день. Первый и второй день давала по 5 капель 2 раза в день как педиатр назначил, разводила с водичкой, она сразу срыгивала где то столовую ложку. Давала как написано сразу после кормления, потом давала между кормлениями срыгнула как творогом. Сегодня даю по 2 капли за раз минут за 20 до кормления - пока не срыгивала.
На коже маленькие красные прыщечки на шее и груди, педиатр аллерголог и невролог сказали что это потничка и ничего не делать, только контакт с воздухом, даже попа чистая без кремов
Педиатр
Нет, такой реакции, как вы описали не должно быть. Вам не нужно съедать много, достаточно одного кусочка сыра.
На моей практике были мамы, которые забывались и выпивали кофе с молоком, а потом картина АБКМ возвращалась (прожилки крови, срыгивания, беспокойство)

Вы все делаете верно для облегчения самочувствия!)
Педиатр
По вашему описанию у малышки все хорошо!)

Если перейдете на смесь, то принимать за 1-1,5 до или после кормления, а к грудному вскармливанию это не относится!)
Я надеюсь, что не нужно будет переходить на смесь и все будет хорошо с грудным вскармливанием.

Если живот не вздувается, то не обязательно пользоваться газоотводной трубочкой.
Клиент
Спасибо, просто первый ребенок, так ее ждали, а тут такой ужас, как говорится врагу не пожелаешь. Из-за гипоксии, есть проблемы неврологические, поэтому на каждый ее крик я сразу мучаю всех врачей )
Я то потерплю и диету и все что надо, лишь бы у нее проблем не было со здоровьем) понимаю что ГВ лучше всего, раз сильных рисков нет из-за крови в стуле, понаблюдаю неделю, нам как раз к гастроэнтерологу через неделю- там тогда и обсужу как лучше быть.
Спасибо!
Педиатр
Не переживайте! Материнство должно вам приносить только радость)