Повышеное железо держится у ребенка уже 2 месяца

Ребенок 7 лет,мальчик.В октябре при сдаче крови обнаружено повышеное железо 17,79, в ноябре при пересдаче 19,39, в декабре 19,17(норма до 17,20 в хеликсе) Месяц уже не пьем никакие витамины,препараьы железа не давали.Сдали ферритин,трансферин,железосвязывающую способность сывлротки,ЛЖСС,коофицент насыщения трансерина - ВСЕ в Норме! Но сывороточное железо держится выше нормы.Прошу посмотреть последний анализ.Опасно ли это,может ли это железо откладываться в органах,вызвать цирроз и тд? На постоянной основе пьет витамин д, последний месяц не болел.Помогите разобраться,что прлисходит с железом и что делать

Нет
7 лет

Здравствуйте, уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.
Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать этот показатель.
Для здоровья опасности нет никакой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо,посмотрите пожалуйста прикрепленный анализ,какие будут рекомендации,комментарии?

Принятый ответ

Все хорошо с анализами, обмен железа в норме. Повода для тревоги нет.

Здравствуйте
Сывороточное железо - лабильный показатель, на него не нужно ориентироваться. Уровень железа в крови зависит от времени сдачи крови, перенесенных инфекций, воспалений, принимаемой пищи, витаминов, бадов и прочее. Поэтому этот показатель не является ориентиром в оценке запасов железа в организме. Опасности его повышение не представляет. Ориентируемся на уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Павловна, спасибо,тоесть если остальные железосвязывающие показатели в норме,то сывороточное железо не опасно и в органах не откладывается?

Принятый ответ

Перегрузка железом определяется по коэффициенту насыщения трансферрина железом. Если он выше 55-60%, то перегрузка есть. у ребенка этот показатель в норме.
Опасности никакой нет