Консультация педиатра /

Плохой сон — вопрос №2728874

Здравствуйте. Ребенку 8,5 месяцев. Мальчик, вес при рождении 3070гр, сейчас вес 9150гр. С 4 месяцев на смеси нан тройной комфорт. Ест ее без проблем, вернее ел. Сейчас каждый раз когда ест смесь выгибается и рычит и просит воду во время еды. Прикорм ввели в пять месяцев. Овощи, фрукты, мясо, творог.С 7 месяцев пытаюсь ввести кусочки, но он их категорически не ест. Причем любые. Прикорм ест из специальных пакетиков, с ложки ест только самое любимое это кабачок и фруктовое пюре. У него напрочь отсутствует пищевой интерес. И ночи уже как три недели у нас ужасные. С рождения ребенок просыпался 1 раз на кормление и затем спал до утра, сейчас просыпается каждый час, пока не дашь смесь или воду, не спит, постоянно ворочается во сне. Воды в итоге за ночь он так выпивает 300 или 350 мл. Смесь стал есть ночью по три раза. Ночью смесь ест спокойно не выгибается. Так вот мои вопросы. Почему так происходит со смесью? Как развить пищевой интерес? И что делать с ночными бодрствованиями? Днем ребенок спит два сна по 1,5 часа, в ночь уходим в 9 , встает в 8. За стол ребенка с собой постоянно беру, к тарелке тянется но не к еде, еду сразу выкидывает. У нас в 7 месяцев вылезли два нижних зуба

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Возможно это временный отказ.

Сейчас рекомендую не настаивать на прикорме,продолжайте сажать ребенка рядом, пусть смотрит как родители едят.
Рекомендую давать продукты также в пюреобразном виде.
Какой объем кормления за сутки у ребенка?
Сколько раз в день кормите?

Стул не изменился?

Сдавали общий анализ крови, исключали латентный железодефицит?

Витамин Д даете ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, по поводу прикорма могу описать четко: утро : фруктовое пюре 100м , обед мясо 80мл +овощи 100мл, вечер 30мл творог, 1 печенька ( и то не до конца) . По поводу смеси стараюсь давать через 4 часа , но не получается. Например: ребенок проснулся в 4 ночи , дала смесь 120мл, он уснул. Встал в 8 утра. Есть не просит, дала смесь в 9. Он начал есть и начал выгибаться, ворочаться, рычать, в итоге смесь не доел, съел максимум 70мл. Я в такие моменты начинаю паниковать и не знаю сыт он или нет. Поэтому даю прикорм примерно 80 мл каши , он ее не ест почти совсем. Тогда его не трогаю , мы играем и уходим на первый сон. Витамин д даю с рождения

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Распишите режим сна и бодрствования?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, режим: начну с конца)) вечегда кладем ребенка в 9 , с 8 начинаем процедуры ко сну( купание , поглаживания, чистка Зубов) уход ко сну через слезы. Пробовали класть позже или раньше, там вообще не вариант, начинает бодровствовать. Далее спит до часу ночи , потом просыпается, пьет воду и если не помогает даю смесь 120 мл, через час пробуждение и снова требует воду а не смесь , выпьет 70-90мл и спит, через час повтор. И так до 5 утра, потом смесь и засыпает до 7 либо до 8. 30. Затем бодрствует 3 часа, потом сон около 1,5 часов, потом бодрствует 3 часа и снова сон на 1 или 1,5 часа. Ну и потом уходим в ночь
Инфекционист, Педиатр
А сколько последнее время бодрствования ?
Инфекционист, Педиатр
Засыпает с бутылочкой?
Клиент
Последнее бодорствование составляет около 3,5 или 4 часов, если оно меньше , то уложить вообще не возможно. Засыпает с бутылочкой, причем даже днем, и бутылочка должна быть с водой. На любой сон он уходит с бутылочкой воды. Соску не берет с двух месяцев. Я так понимаю бутылочка возможно ему соску заменяет, но не могу же я ему сейчас соску дать, уже слишком поздно. Вообще любой каприз можно успокоить только бутылочкой с водой, вообще не пойму , что это значит, он за сутки может выпить около 600мл воды, это же не нормально!? Что делать в таких случаях?
Инфекционист, Педиатр
Это значит что сформировалась стойкая ассоциация на расслабление, обычно это грудь и соска. Поэтому засыпая ребенок сосет бутылку , и что бы продлить сон нужны те же условия про которых ребенок уснул. Вот и пьет малыш воду .
Инфекционист, Педиатр
Общие рекомендации для коррекции пищевого поведения:

- не приставать к ребенку с едой, не акцентировать на еде внимание, убрать любое напряжение при приеме пищи. Только обозначить свое желание пойти поесть и тут же это сделать;
- пищу давать ребенку только тогда, когда он попросил ее. Накладывать немного, давать небольшие кусочки подчеркнув этим ценность пищи, ее конечность.
- не выражать бурных восторгов по поводу желания малыша пойти за стол, дайте ребенку только то, что попросит;
- не уговаривайте ребенка съесть еще кусочек. Вы сели за стол кормить себя. Даже если ребенок не ест, вы должны есть при нем с аппетитом, ждем когда попросит.
- не стоит разрешать ребенку перелить/переложить питье/еду в другую чашку/тарелку, не разрешайте играться с едой.
- опросите окружающих не выражать радость и восторги во время кормления. Во время еды — акцент на собственной трапезе;
- не уходите из-за стола по просьбе ребенка, пока не доели сами;
- исключите во время еды просмотр мультиков, чтения книг и пр.;
- не кормите с условиями: съешь тарелку — получишь конфетку и подобное;
- не нужно что-то специально делать с едой для малыша, специально только для него — отдельно измельчать, украшать еду только в его тарелке, можно, только если это делается для всех членов семьи;
- коротко похвалите за хорошие действия за столом, негативные проявления проигнорируйте;
- не держите еду (кроме фруктов) в свободном доступе, избегайте кусочничества;
- никогда не маскируйте еду нелюбимыми видами пищи, пищей, которую малыш категорически отказывается есть. Пробуйте дать ее в другой раз.

Экспериментируйте со способами приготовления, но не обманывайте ребенка. У детей весьма тонкое обоняние, им потом сложнее будет верить взрослым;
- подчеркивайте, что ребенок ест наравне со взрослыми (не по количеству) — сейчас папе положу и тебе, и подобное.

Все вышеописанные действия должны выполняться спокойно и последовательно.

В какой-то период времени ребенок может начать есть только определенные продукты или отказываться от некоторых продуктов - это Эры питания. Могут длиться от 2 до 8 недель и закончиться так-же резко, как и начались.

Уберите напряжение и желание накормить из приемов пищи, отпустите ситуацию на пару дней. Садите с собой за стол, предложите еду, если отказалась, то начинайте есть сами, с аппетитом, показываем примером, что надо делать.
Про кусочничество, это очень актуально, любые перекусы могут повлиять на желание есть в нужное время.
Уберите все перекусы. Даже если за столом ребенок будет есть только хлеб или печенье, пусть пару дней ест, что хочет, но ест. Затем начинайте предлагать и другую еду. Порция для ребенка должна быть маленькой, положите в тарелку совсем чуть-чуть. Если просит еще (даже из ваших тарелок) положите еще не много. Начинает играться едой, бросать - заберите тарелку и продолжайте есть.

Как поддерживать пищевой интерес.
✅Есть вместе с ребёнком, не кормить ребёнка отдельно
✅Благоприятная эмоциональная обстановка за столом
✅Мама делает акцент на том, что она садится за стол, чтобы накормить себя
✅Мама не уговаривает и не заставляет ребёнка есть
✅Мама не ругает за еду, не обещает конфетку за то, что всё съел, не обижается на ребёнка, если ничего не съел
✅Ребёнка хвалят за аккуратность или самостоятельную еду, но без особого акцента на этом
✅За столом поддерживается чистота
✅Есть конкуренция за еду - не съел сам, съела мама или старший брат/сестра
✅Порции еды ограничены, лучше положить меньше и потом дать добавки
✅Время приёма пищи ограничено
✅Еда разнообразная и вкусная
✅Мама позволяет есть еду из
своей тарелки в виде кусочков и микродоз
✅До года мама старается сама закончить приём пищи, не дожидаясь отказа малыша от еды, ребёнок выходит из-за стола неудовлетворённым
✅Если ребёнок теряет интерес к еде, то мама спускает его из-за стола и он отправляется играть

Жевание способствует:
1. Выработке слюны, в которой содержатся необходимые ферменты.
Процесс пищеварения начинается в ротовой полости. Малыш,
который старается жевать, лучше усвоит пищу.
2. Развитию артикуляционного аппарата, что благотворно влияет на
развитии речи.
3. Развитию челюстных мышц, своевременному и правильному
формированию прикуса. В запущенном случае это может
сказываться на успеваемости в школе и взрослой жизни, приводить к
дефицитам.
4. Скорейшему овладению навыком глотания неоднородной пищи.
5. Поддержанию и развитию пищевого интереса.

Смена консистенции
1. Текучее пюре;
2. Более густое пюре, разбавленное меньшим количеством жидкости;
3. Комбинированный вариант (пюре с кусочками вместе);
4. Кусочки по отдельности.

Окном для знакомства с кусочками
называют период 8-9 месяцев. При
желании можно начать и в 6. Вы
можете заметить, что малыш пытается
выхватить еду из Вашей тарелки либо
отобрать Ваш столовый прибор.
Также он может отворачивать голову,
когда Вы подносите ложечку к его рту
и пытаетесь покормить. Резкие
изменения в поведении ребёнка за
столом чаще всего связаны с
угасанием пищевого интереса. Для
вас это сигнал о том, что пришло
время сменить стратегию прикорма.
Например, консистенцию.

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше