Консультация лора /

Фликсоназе, проторгол и фурацилиноаые капли можно ли вместе — вопрос №2729888

Здравствуйте, мне 39л, заболела 5 дн назад вместе с сыном. Температура 3дня к вечеру 37,7, последние два дня 37. Болела носоглотка первые 2дня, насморк был обильный прозрачный вначале, на 3й и 4й день был светло желтый. На 3й день поняла что не чувствую запахи, сейчас то чувствуются отдаленно, то нет. Потом чихнула неудачно и начали трескать уши, к вечеру левое заложило, капаю отипаксом 3й день, у меня иногда бывает при насморке. Когда нос сухой продуваю уши, раскладывает, но все еще иногда щелкают. Лечение Трекрезан, Зиртек, Називин первые 3дня, АкваМарис, витамин Д, Терафлю на ночь 1р в день 3дня. От Називина плохо пульс поднимается, заменили на фурацидиново-адреналиновые капли по 3кап 3р в день. Нос дышит, его не закладывало, но в пазухах скапливается много слизи, сложно отходит, липкая, прозрачная. Со вчерашнего дня добавили Фликсоназе, т.к. отек в районе носа чувствуется, давит на уши и иногда при наклоне голова тяжелая, но не болит. Просто чувствуется в районе носа, ниже переносицы отек, лоб, возле глаз ничего не болит и не давит. Фликсоназе делаю по 1 дозе 2р в день. После Називина или фурацилиновых сосудосуж ничего не высмаркивается, а после Фликсоназе стали высмаркиваться прозрачные длинные как нити выделегия, прямо высмаркиваешь, высмаркиваешь как ниточки идут, пока не высмаркаешь все и ноздря чистая и так после него в течении часа переодически высмаркиваешься. Подскажите пжл можно ди к схеме лечения добавить проторгол или он тоже как сосудосуж вместо фурацилиновых, может проторгол поможет не развиться гаймориту, этноэдиту и поможет при начинающемся отите. Совместим ли он с фликсоназе. У меня иногда 1-2р в год так протекает насморк, всегда делали рентген и ничего не подтверждалось, раньше всегда сразу назначали антибиотик, но из за жкб, плохо перенятся лекарства, сразу встает желудок и начинаются боли в груди, поэтому антибиотик только в крацнем случае. Сейчас и температура лучше и общее состряние хотелось бы пока без антибиотика попробовать вылечится. Возможно ли это с фликсоназе?
PS: несколько минут назад высмаркалась слизь, очень больная длинная, но цвет не прозрачный, а беловато-желтый, извините за подробности добавила в фото. И стало легче прямо в районе носа. Просто к лору попаду только в четверг, боюсь получить осложнения до этого времени. Достаточно ли фликсоназе и можноли проторгол или может изофру купить? Правда ни разу не пробовала ее.

Возраст: 39

Хронические болезни: ЖКБ, тахикардия, принимаю кораксан 2,5мг

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

Слизь из носа с фибриновыми нитями, поводов для беспокойства нет (воспаленная слизистая оболочка в стадии рубцевания).

В таких случаях для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (можно заменить на другое действующее вещество - например Лазолван рино) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также для разжижения и улучшения оттока с околоносовых пазух рационально использовать карбоцистеин (Флуифорт) 1 пакетик 1 раз в день или по 15 капель 3 раза в день курсом 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Фликсоназе). По 2 дозы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Если жалобы, на фоне рекомендаций не проходят через 5-7 дней, то рекомендовано выполнить рентгенографию придаточных пазух носа.

Протаргол, изофра на сегодняшний день не используются в лечении, так как не обладают доказанной эффективностью. Протаргол излишне может продуцировать слизь, а изофра - это местный антибиотик, который убивает хорошую микрофлору в полости носа, при этом активно размножается патогенная флора.

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо Вам большое ❤ Подскажите пжл дома есть Синукомб, можно ли его начать и можно ли его пить при ЖКБ? И если у меня сегодня 5й день применения сосудосуж средств, больше тогда уже не нужно. Фликсоназе второй день, но дозировка была меньше по 1д 2р. С завтрашнего дня уже не использользовать сосудосуж?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Синукомб - растительный препарат, доказанной базы на течение болезни у него нет. В составе есть горечавка - это горечь, что при ЖКБ не рекомендовано.

Сосудосуживающие спреи можно оставить до 7 дней или заменить на гипертонический раствор.
Клиент
Валерия Александровна, поняла, спасибо ? значит тогда куплю лучше флуифорт. Попробую тогда еще на 2 дня сосудосуж. Подскажите пжл в начале болезни я использовала АкваМарис Стронг, мог ли он наоборот не пойти и вызвать отек, такое ощущенте, что отек от лекарств или их переизбытка. Я в начале брызгала в нос Називин по 1-2впр 3р, между ними, АкваМарис Стронг по 1впр 2р и еще гриппоферон врач посоветовал по 2кап
Клиент
Валерия Александровна, поняла, спасибо ? А Флуифорт можно при жкб? Лучше тогда может его куплю. Подскажите пжл, а применение АкваМарис Стронг не может наоборот вызвать отек в носу? Такое ощущение, что отек вызван лекарствами. Я в первые 3 дня использовала Називин 1-2впр 3р, между ним АкваМарис Стронг по 1впр 2р в день и еще плюс Грипроферон врач сказал капать по 2кап 6р в день, я старалась в промежутках, но получалось раза 4. Теперь чувствуется когда лежишь аж прям щелкает как жидкость внутри или если наклоняешь голову вперед вниз, как внутри давит в районе носа и лде крылья носа, При этом нос дышит хорошо, его не закладывает вообще. Запахи сегодня лучше различаются. Когда сегодня походила по дому, поделала дела, тогда прям высмаркалось все хорошо. То что температура 36,9-37 сегодня, нет желто зеленых выделений, но давит в районе носа и ушей это сильный отек? Пока не нужен антибиотик? Только если состояние ухудшится или на фоне лечения не будет улучшения до четверга, тогда добавляется антибиотик, я правильно поняла?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Флуифорт можно, разжижает слизь.
Антибиотик пока не нужен
Аквамарис стронг 3 раза в день орошать полость носа, заложенность обычно не вызывает
Клиент
Валерия Александровна, поняла, спасибо Вам огромное ?
Клиент
Валерия Александровна, подскажите пжл, а можно вместо флуифорта и сосудосуживающих попробовать ринофлуимуцил? Он совместим с фликсоназе?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ринофлуимуцил не используют в лечении, так как он не обладает доказанной эффективностью.
А флуифорт и сосудосуживающие - препараты с доказанной эффективностью
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое❤ Поняла, брызгаю Називин, потом АкваМарис классик, потом Фликсоназе и купила флуимукорт, буду пить с омепразолом. Состояние получше, высмаркивается после Фликсоназе нитями переодически, но сухой. Нет такого давления в переносице и уши уже не закладывает, иногда щелкают, но это видно из за насморка, единственное как то к вечеру немного тяделее голова и немного отдает в затылок слева, особенно при наклоне вперед, но в целом намного лучше и я уже могу ходить и делать дела по дому, дискомфортно еще немного наклонятся низко вперед, стараюсь избегать. Температура 36-9-37,3 прыгает.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По лечению все верно.
К вечеру может быть чувство давления, так как к вечеру увеличивается отек
Клиент
Валерия Александровна, спасибо Вам большое, мне очень помогает Ваше лечение ❤ Сегодня прямо полегче и меньше высмаркивается и уши лвчще и голова ? Валерия Александровна, подскажите пжл сынв 10л он заболел раньше меня, у него все высмаркивалось много и глоталось, потом стало меньше, ему я тоже 3дня капала Називин, а потом 7дн фурац-адренол каплями и аквамарисом, 4дня грипрофероном. У него слава болу уши и голова не болели. Вчера педиатр его выписала, но во время ужина жаловался что при глотании еды справа посередине шеи дискормфорт. Говорить и пить воду не больно, только приглотпнии еды. Нос вроде дышит, но например с утра трудновато дышал, после аквамариса немного пытались отсмаркать у него совсем мало, ничего почти не высмаркивается липкие, прозрачные сопли, как слизь э. Вроде хрюкает, отсмаркались даже сложно из носа вытащить какие липкие. Сейчас брызгаем по необходимости аквамарисом только и полоскание ромашка на ночь еще оставили . Как думаете этого достаточно или нужно добавить опять називин или акаамарис стронг? Гкс спреи (назонекс, дезринит, назонекс пробовали ему не идут из за сухой слизистой и корочек в носу ему от них хуже, жжение сильное, чихает и течет прозрачный как аллерг насморк)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.
Липкие выделения уже говорят о периоде выздоровления. Обычно с ними ничего не делают, кроме орошения морской воды (аквамарис плюс он с увлажняющим эффектом, или аквамарис норм, обычная морская вода) 3 раза в день 7-10 дней.

Выздоравливайте!
Клиент
Валерия Александровна, спасибо Вам огромное ?❤ Поняла, а то бы залечила сейчас ребенка))
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам
Физиотерапевт, ЛОР
Здравстуйте ,добавьте лучше изофру 1 орошение 6 раз в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо, поняла. Подскажите пжл а можно ли принимать Синукомб, есть дома или лучше синупрет купить? И можно ли их при ЖКБ?
Физиотерапевт, ЛОР
Да ,можно синукомб ,можно при жкб