Консультация педиатра /

Постоянный кашель — вопрос №2729986

Здравствуйте! У ребенка 7 лет с 14 ноября начался кашель из-за затека по задней стенке, промывали нос. 23 и 24 ноября по ночам поднималась температура до 37,4. Прошли все процедуры лечения. Давали ей Ко-тримоксазол в течении 5 дней, после отмены кашель снова участился. Сдали анализы на ЦМВ, микоплазму, хламидия-пневмо, оак капиллярную и оам. По анализам она здорова. Лор ответил что у нее все в порядке с аденоидами, ранее был 2/3 степени. В общем сказала, что по её профилю нет проблем. Ночью нет кашля, храпа нет. Педиатр сказала что нужно ждать пока кашель пройдёт самостоятельно. Но это уже невозможно терпеть, по сегодняшний день ребенок кашляет (кашель поверхностный, сухой, легкий) постоянно, ежеминутно! На боли в горле не жалуется, насморка нет, затека нет, легкие чистые, горло чистое, дома воздух не сухой, квартиру проветриваем. Гуляет ежедневно. Помогите пожалуйста разобраться в чем дело, какие еще обследования и диагностики можно пройти, к каким специалистам обратиться, какое лечение возможно?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте, Олеся.
Конечно, было бы очень хорошо, если бы Вы прикрепили анализы.
Клиент
Светлана Геннадьевна, загрузила

Педиатр
Да, посмотрела.
Представленные ОАК и ОАМ - полная возрастная норма.
А кровь на ЦМВ, хламидии, микоплазму сдавали с определением Ig М? На коклюш и паракоклюш не сдавали? Ig М - показатель острого процесса, G - перенесенного заболевания.
Приведу ниже основные моменты, которые стоит рассмотреть при диагностике кашля.
Основными причинами кашля чаще всего могут быть:
1.Респираторные инфекции (часто вызванные атипичной флорой - хламидии, микоплазма)
2.Наличие хронических очагов в полости рта: хронический тонзиллит, аденоидит, кариозные зубы.
3.Аллергические проявления. В таких случаях необходим повторный осмотр отоларинголога с риноцитограммой, определение общего IgЕ, эозинофильный катионный белок. При положительных результатах - педиатрическая аллергопанель.
4.Гельминтозы (так же могут давать длительный кашель). Наиболее эффективный метод диагностики - анализ кала методом Парасеп 3-кратно с интервалом в 2-3 дня.
4. Проблемы с ЖКТ, чаще всего это рефлюкс - эзофагит, хронические заболевания желудка, кишечника, когда имеется хронический заброс желудочного и кишечного содержимого в пищевод. Причем клинически не всегда это ярко выражено. Но может отмечаться отрыжка, срыгивания, рвота, боли в животе. Проблемы со стулом (чаще-запоры). В таком случае показан осмотр гастроэнтеролога.
Клиент
Светлана Геннадьевна, На коклюш и паракоклюш не сдавали. на ЦМВ, хламидии, микоплазму сдавали именно с определением Ig М. Зубы вылечили кроме верхних первых резцов, но они уже около года в кариесе. Дело в том, что второй год с конца октября по конец декабря и с конца февраля по июнь у нее проявляется подобный кашель, но в этот раз при «здоровом» ребенке по показателям и осмотру специалистов, кашель не прекращается. ЖКТ проверяли в том году, отрыжки и тп отсутствуют, аденоиды в НИИ также проверяли с помощью камеры, было все в порядке, на аллергены сдавали, все в пределах нормы.
Педиатр
Да, посмотрела результаты. Ig М - отрицательные.
В таком случае, можно предположить неврогенный характер кашля, связанный, например, с учебным процессом. переутомлением и стрессами.
Кроме того, если кашель длительно сохраняется после респираторных инфекций, то, возможна гиперреактивность слизистых дыхательных путей и длительное ее восстановление.
Клиент
Светлана Геннадьевна, какие препараты и лечение в данном случае можно применить?
Педиатр
Для лечения сухого кашля рекомендуются препараты на основе Бутамирата - Омнитус, Синекод, Коделак нео.