Консультация ветеринара /

У кота (13л) анемия, увеличена селезенка — вопрос №2731215

У кота анемия, плохой анализ крови. Лечим уже 2 месяца. Вначале поставили диагноз триадит, холицестит. Был повышенный билирубин в крови, в моче. Принимали Урсосан 1,5 месяца. После перерыва в 2 недели продолжаем принимать.
Моча уже посветлела. Резко похудел, когда вдруг начался понос.
Тогда и сделала перерыв в приеме Урсосана.
Было подозрение на язву в 12-перстной кишке ( делали УЗИ).
Стала давать перед едой отвар льняных семян,
стул нормализовался. Но вес кот не набирает.
Был 2 месяца назад 4,7, после пережитой диареи - 3,6 кг.
По результатам УЗИ: значительное увеличение печени, умеренное кол-во взвеси в желчном пузыре, спленомегалия.

После УЗИ сдали кровь. По результатам клиники врач
назначил колоть Эпокрин. Советует сдать кровь на анализ
ВИК и на вирусную лейкемию. Надо ли давать антибиотики, если у него СОЭ 78 при норме 1-13?
Кроме того Тромбоциты 68, гемоглобин 50, Гематокрит 16, Эритроциты 2,47...
Ест маленькими порциями, с аппетитом, но избирателен в еде, 1-2-3 раза в день.
Состояние его стало лучше, есть настроение, не спит целый день,
как было почти 2 месяца, а уже общается, вылизывает себя, поведение его радует.
Но тревожит его анемия, по клинич. анализу крови 2 месяца назад картина была лучше, гемоглобин был в норме, гематокрин тоже. Средний объем эритроцита был чуть завышен, теперь еще выше на 10 ед. Видно, что он ослабший, очень аккуратно, медленно ложится на живот, что все-таки у него там идет воспалительный процесс внутри. Стал капризный, не дает себя вычесывать....

Возраст: 13

Хронические болезни: не было

Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести дообследование - исследование на хви ( вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит кошек) ПЦР+ ИФА, ПЦР на гемобартонеллез, а так же исследование на ретикулоциты для определения типа анемии.
Если анемия регенеративная прогноз относительно благоприятный, если не регенеративная - прогноз осторожный ближе к неблагоприятному.
В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения, добавить антибиотики, стимуляторы гемопоэза.
Учитывая показатели крови для стабилизации состояния рекомендуется проведение гемотрансфузии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ваш ответ. Могло к этому привести то, что ему предположительно ставили на УЗИ: неоплазия, трихобезоар (находили что-то похожее в двенадцатиперстной кишке) ? Уже после сдачи анализов через 2 дня он вырвал почти три сгустка шерсти больших. После этого ему стало легче , как наблюдаю... Если причина в трихобезоаре, то он может поправиться? Анализы вышеперечисленные мы сдадим, конечно.

Ветеринар
Инородное тело жкт может вызывать такую симптоматику. В этом случае прогноз после эвакуации инородного тела благоприятный. Но нужно исключить другие возможные причины анемии.
Клиент
Екатерина Александровна, результаты ПЦР отрицательные на лейкоз, ВИК и гемобартонеллез. Надо ли давать антибиотик, который ему рекомендовал врач, когда был забор крови на ПЦР. Он говорил, что хуже не будет. В тот же вечер дала ему Юнидокс Солютаб полтаблетки. но его вырвало. Больше не давала. Прошло 2 дня. Лечение: Эпокрин, Витамины B12, фолиевая кислота, железо бад для котов и собак. Коту лучше, аппетит ненормальный, перистальтика работает, ему лучше значительно, ожил... Надо ли давать антибиотик, или?
Ветеринар
По описанию симптомов и динамики в антибиотике нет необходимости. Можно провести контрольный общий анализ крови для окончательного решения.