Здравствуйте, у дочери год назад был гайморит и фронтит, вылечили лекарствами. 4 дня назад началось тоже самое, как тогда, поэтому посчитала, что это гайморит. Температура в пределах 37-37.4. Болит голова и если не промыть, начинает ломит в области переносицы и пазух. Высмаркивается желто-зелёным густым содержимым. Пьём синупрет, брызгаем Рино норм, Ринофлуимуцил и трамицент. Промываем 4 раза в день. Сегодня лор осмотрела, сказала острый синусит, продолжать то лечение и азитромицин 500мг 1 раз 6 дней. Рентген сказала не делать пока. Антибиотик данный целесообразно назначен?
Антибиотик назначается только при подтвержденной бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендовано выполнить рентгенографию придаточных пазух носа и клинический анализ крови.
При наличии жидкости в пазухах носа целесообразна антибактериальная терапия.
Трамицент - это местный антибиотик, который убивает хорошую микрофлору в полости носа, при этом активно размножается патогенная флора. Этот препарат не используют для лечения.
Азитромицин также не является препаратом выбора при лечении риносинуситов.
В таких случаях для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Валерия Александровна, мы брызгаем сосудосуживающим Рино норм уже 4 дня, перед каждым промыванием. Планируем промывать, пока не пройдёт. Как тогда быть, можно ли сосудосуживающим брызгать более пяти дней? ОАК остался в карточке, но кровь абсолютно спокойная, показатели все в пределах средних значений нормы
Через 5 дней использования сосудосуживающих рационально поменять на морскую воду с гипертоническим раствором, это альтернатива сосудосуживающим, курс может быть увеличен до 10-14 дней. Выше написала про эти растворы.
При наличии жидкостного содержимого препаратом выбора является Аугментин (или Амоксиклав) 500 + 125 мг 3 раза в день курсом 7 дней
Валерия Александровна, а нельзя 875 на 125 мг, 2 раза в день? У нас сложно с приёмом таблеток, рвотный рефлекс, и лучше бы поменьше.. Если можно, то также 7 дней?
Валерия Александровна, не поняла, Вы написали 500 на 125 3 раза, я спросила, можно ли 875 на 125 2 раза. Вы написали 500 на 125 2 раза. Как в итоге принимать?))
Валерия Александровна, подскажите ещё пожалуйста, выделение таких оранжевых, жёлто-зеленых при промывании носа до скольки дней допустимо? У нас уже неделю, меньше становится, но окончательно ещё не прошло
Азитромицин не является антибиотиком выбор для лечения лор инфекций согласно клиническим рекомендациям, не стоит его использовать
Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах
В нос для снятия отека рационально использовать ринонорм или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Ринонорм можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца. Детям которые весят более 40 кг используется данные дозировку препарата как и взрослым
Анна Юрьевна, и можно ещё вопрос пожалуйста. Есть разница 875 на 125 2 раза в день или 500 на 125 3 раза в день? Смотря какие в наличии будут в аптеке..
Анна Юрьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, это нормально, что уже 5 дней при каждом промывании до сих пор выходят желто-зеленые сгустки, но уже меньше. А из одной ноздри уже второй день ярко-оранжевая слизь
Здравствуйте Азитромицин не подходит при воспалении ЛОР органов Препарат выбора это Амоксиклав Какой вес ребенка?
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Местно рекомендовано следующее лечение В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц