Консультация педиатра /

Ребенка мучает кашель — вопрос №2732300

Добрый день! Помогите пожалуйста 🙏.Ребенку 4 года ,поставили ларинготрахеит, рентген не назначали. После двух недель , ребенок пошел на поправку. Но через неделю, снова начинает болеть и ставят тот же диагноз.Послушали - легкие чистые . Мучает кашель и днем и ночью,слышно как булькает внутри , бывает кашель до рвоты со слизью. Также насморк .Температуры сейчас нет, была два дня назад -37. Прописали сальбутамол сначала сироп, теперь аэрозоль. В нос- снуп. И больше ничего. Подскажите, как быть, чем лечить?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать IgM и IgG к хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ , ВЭБ, коклюш, паракоклюш

Эти инфекции могут быть причинной длительного кашля
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Все же в первую очередь рекомендую дообследоваться и исключить инфекционную причину данного состояния.

Сдать общий анализ кровь, кровь на титр IgM и G к микоплазменной и хламидийной инфекции, коклюшу и паракоклюшу, так- как эта флора может вызывать затяжные, рецидивирующий бронхиты.

Также рекомендую сдать кал на яйца глистов иммунохимическим методом для точного исключения глистной инвазии, так- как гельминты тоже нередко могут вызывать затяжные бронхиты.

Раз вам выписывают ингаляции/аэрозоль с сальбутамолом, то вероятно есть бронхообструкция, поэтому дообследование необходимо

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, по описанию это постназальный затек , просто много слизи в в верхних отделах дых путей, важно аспирировать слизь, часто поить 4х мл на кг в сут , увлажнять воздух в помещении , не менее 50% ,
Делать перкусс массаж, для облегчения отхождения мокроты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кристина, у ребенка кашель лающий и влажный?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, добрый день! Нет, не лающий. В основном сухой, как откашливается - становится влажный
Педиатр
Здравствуйте.
В таком случае пульмикорт не будет показан. Сальбутамол показан при обструкции бронхов, в таком случае в легких слышим свисты.
Если в легких чисто, нет лающего кашля, то в таких случаях рекомендуется продолжить промывать нос солевым раствором, - массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.
- надувать шарики, мыльные пузыри для гимнастики дыхательных мышц и лучшего отхождению мокроты, ингаляции с физ р-ром 2 раза в день.

При длительном кашле и насморке исключаем увеличение аденоидов у ЛОРа (при подтверждении диагноза - курс авамис или дезринит 6-8 нед и период обострения), сдаем антитела М к хламидии и микоплазме пневмонии ( при положительном результате - кларитромицин на 10 дней, расчет дозы по весу).
Педиатр
Здравствуйте!
Кашель в норме при вирусной инфекции может быть 2 недели, остаточный кашель - до 4 недель. Если вы пошли на поправку и ,затем , снова заболели и начался кашель, это нормально, вероятно ребёнок снова заразился новым вирусом.
Необходимо следить за влажностью воздуха, норма 40-60%
Соблюдать температурный режим 22 градуса в доме;
Промывать нос солевыми растворами, можно обычным физ раствором.
Если улучшений не будет, учитывая, что был кашель до рвоты, рекомендуется сдать кровь на Антитела к возбудителю коклюша (Bordetella pertussis), IgM.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .