Консультация невролога /

Приступы сильного волнения — вопрос №2734316

Здравствуйте!
Накатывают приступы сильного волнения-тревоги, учащается сердцебиение, поднимается давление, от этого страх. Самой успокоиться нет возможности, приходится принимать подручные успокоительные. Врач знакомая советует фенибут. Отзывы сомнительные. Пропила тенотен-стойкого эффекта не произошло. Возможно нужно что то другое. Очень надеюсь на препараты растительного происхождения, если есть возможность. Или пойти на прием: только не уверена это к психиатру или неврологу.

Возраст: 40

Хронические болезни: Бпонхиальная астма аллергического типа Дискинезия желчного пузыря была 2 года назад Дефицит огня пищеварения

Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию нельзя исключить паническое расстройство. Фенибут не эффективный препарат при таких симптомах. Обычно назначают противотревожные препараты с более выраженным действием, например, Атаракс. При отсутствии эффекта - СИОЗС.
Лучше при таких жалобах очно обратиться к психиатру. Врач не только назначает терапию, но и может иметь навыки когнитивно-поведенческой психотерапии, которая так же как и лекарства способна облегчить состояние, это доказанно клинически.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее это проявление панической атаки
Эффективны в лечении препараты из группы сиозс ( серената, паксил, ципралекс, золофт и т д)
Ситуационно можно принять атаракс 25 мг
Фенибут тенотен Не оправданы с точки зрения доказательной медицины. Их действие сомнительно. Эффективность препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, я бы рекомендовала вам пойти именно к психотерапевту, так как и вы описываете панические атаки, а с ними работает психотерапевт.
Он должен насчитывает вас как на них реагировать, как менять своё мышление.
Этот же специалист и подбирает медикаментозное лечение.

Фенибут сам по себе слабоват.
Принятый ответ
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте, симптомы вероятнее всего говорят за панические атаки на фоне тревожного расстройства. Фенибут может лишь сгладить симптом. Причина обычно лежит глубже и требуется консультация психотерапевта, психотерапия.
Принятый ответ
Психолог

Здравствуйте, Виолетта.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Фенибут и тенотен ничего не лечат. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это паническое расстройство так проявляется .
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы панической атаки будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Невролог
Здравствуйте, в данном случае рекомендована консультация невролога и психотерапевта , для подбора терапии на длительной основе и курс когнитивно -поведенческой терапии