Консультация детского лора /

АДЕНОИДЫ И ХРАП — вопрос №2734500

Добрый вечер.
Ребенку 2,5 года.
В октябре пошли в сад.
Переболели раз, два, три..
Каждый раз педиатр уверял, при выписке , что она здорова и что не нужно обращать внимание на громыхание в носу.
В четвертый раз мы сами пошли к Лору, через 3 дня после выписки
19 ноября лор поставил острый этмоидальный синусит.
Назначил Ринобакт трижды в день, Синупрет по 15 капель трижды, Назонекс единожды, душ носа.
27 ноября были повторно. Сопли с зелёных стали прозрачными.
Лор сказала всё хорошо, отёк уходит, оставил Назонекс, душ и Синупрет.
Мы оставили, но буквально через несколько дней она начала сильно кашлять ночью. Кашель комбинированный: то сухой, то влажный.
Попали к другому педиатру только 6 декабря.
Она оставила Назонекс, назначила сухую микстуру от кашля и ингаляции с пульмикортом. На ночь, один раз в день , три дня.
После этого кашель пропал, по ОАК от 9-го числа нет инфекции, всё сходит на нет.
Выписали нас, но сказали Назонекс продолжить разово на ночь до конца месяца.
Были сегодня у Лора дополнительно.
Так же оставила Назонекс и сказала попить иов-малыш.
До этого назначала реглисам, но педиатр сказала что он не нужен, может больше формировать слизь и кашель, и что сухая микстура такое же противовоспалительное на травах.

Сейчас ребёнок храпит ночью, как взрослый мужчина.
Замечаю, что чаще ночью дышит ртом.
Когда прикрываю рот, она начинает дышать носом и появляется храп. На спине постоянный, на боку периодический.
Нам поставили аденоидит после перенесённой инфекции, но ребёнок по сути месяц не дышит нормально.
Насморка нет, визуально всё хорошо.
За месяц болезни не было ни температуры, ничего такого. Днём дыхание ровное и через нос.
Но ночью это кошмар.

Я переживаю, что лечение не эффективно.

Возраст: 25

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. В результате частых перенесннных орви у ребёнка увеличились аденоиды - это глоточные миндалины, иммунный орган. Он принимает удар на себя так же, как слизистая верхних дыхательных путей. Только восстанавливается дольше. Вот у вас и получилось наслоение. Аденоиды не успели успокоиться после одного орви, как возникло другое. Чтобы эти миндалины пришли в норму нужно после выздоровления пару недель не встречаться с инфекциями . От этого храп, от этого у вас случился и синусит - там все очень отечное, в заглоточном пространстве и остаточным соплями нет возможности нормально эвакуироваться и возникает местное застойное воспаление - синусит.
Какая тактика сейчас: хорошо, что лор пролечил. Воспаления сейчас нет, нужно просто, чтобы они стали на место - время без контактов с инфекциями.
Можно помочь Лимфомиозот по 10 кап 3 раза в сутки 14 дней.
Специфической терапии, направленной на уменьшение аденоидов нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте!
Сейчас ребенок проснулся в слезах и тёр нос.
Попыталась убрать слизь, но так будто перекрыты дыхательные пути, а самих соплей нет(немного влажно, будто мокрый нос от слёз)
Не ходили в сад с 18 ноября, вышли в понедельник, получается сегодня был только второй день
Что нам делать сейчас?

Клиент
Елена Сергеевна, есть ли вообще смысл в Назонексе?
Врач УЗД, Педиатр
Да, малыша это конечно измучало.
Дайте антигистаминное на 10 дней, немного отёк уберёт.
Когда аденоиды перекрывают дыхательные пути (а они уже перекрывают), рекомендуют оперативное лечение. Попробуйте неделю лимфомиозот, антигистаминное и наконец (да, в нем есть смысл) и посмотрите, есть ли хоть какие-то улучшения. Если совсем нет, мучить ребёнка нельзя, нужно будет удалять(
Клиент
Елена Сергеевна, просто нам никто удалять не говорил. Сказали оба врача, что отёк уходит и всё замечательно.
А где замечательно я не понимаю.
Врач УЗД, Педиатр
На счёт промывания носа: очень аккуратно сейчас с этим делом, так как аденоиды судили носоглоточный проход, там создаётся давление и при впрыскивании аквамариса жидкость может попасть в ухо, такова анатомия.
Рекомендую просто капать обычным физраствор ом нос по 5-7 кап в каждую ноздрю и высмаркивать.
Если в течение 7-10 дней лечения ситуация не улучшиться, делайте рентген около носовых пазух. Думаю, что в этом случае ЛОР и сам вам уже предложит удалить их.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте!
Сегодня были у лора, прикрепила результаты.
Можете просмотреть целесообразность лечения?
Врач УЗД, Педиатр
А лор ничего и не написал конкретного. Ингаляции с физраствором не нужны - могут лишь усугубить.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте!
У ребёнка утром воспалилось горло. Красное, опухшее. Нос относительно чистый, и появился влажный кашель, что можно сделать?
Даю сухую микстуру.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На основании чего поставили этмоидальный синусит?
Делали ли вам рентген придаточных пазух носа?
Осматривали носоглотку эндоскопом?

Жалобы, которые описываете характерны для аденоидита.
Какое на данный момент лечение у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте!
На вчерашний день оставили один раз в день Назонекс и иов-малыш.
Иов-малыш мы не нашли в аптеках.
Лор проводил обычный осмотр носа горла и ушей.
Сегодня в ночь заложило нос, хотя вчера лор сказала что всё нормально и оставить Назонекс до конца месяца.

Ночью капнула Називин бэби и убрала прозрачную слизь.
К утру все повторилось, опять дала Називин , убрала уже зеленоватые сопли и на чистый нос Назонекс.
Температуры не было, насморка не было 2 недели.
Сейчас у ребёнка насморк, но текучий, желто-прозрачный, но хорошо отделяемый.
Купила спрей аквамарис Стронг, пшикнула по 1 р в каждую ноздрю и убрала слизь аспиратором.
Дальше не знаю что делать.
Аденоиды нам поставили как: Гипертрофия аденоидов. Никакой степени, никаких снимков или эндоскопического осмотра.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Иов-малыш по-другому называется Барбарис-комп (обычно по этому названию его знают фармацевты). Но он является гомеопатическим, поэтому на течение болезни никак влиять не будет.

Курс назонекса рекомендовано пройти не менее 1 месяца. На чистый нос по 1 дозе.

Для очищения полости носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться или аспирировать содержимое и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также если жалобы носят длительный характер, то рекомендовано дообследование ребенка.
Сделать риноцитограмму (по клеточному составу носовой слизи можно понять характер воспаления - бактериальный, вирусный или аллергический)

+кровь на IgE общий - для оценки аллергонастроенности организма.

+ также выполнение рентгенографии придаточных пазух носа с целью оценки состояния околоносовых пазух и воспаления в них
Клиент
Валерия Александровна, у нас есть аквамарис Стронг и Аквалор беби мягкий душ с 0 месяцев.
Получается, сначала стронгом очистить нос, аквалором промыть , всё 3 раза в день до 10 дней,и на чистый нос Назонекс?
Если всё продолжиться дольше 10 дней, то идти на анализы, правильно поняла?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Схему вы верно описали.
Если не будет улучшений уже через 5-7 дней, то рекомендовано дообследоваться
Клиент
Валерия Александровна, поняла, а Синупрет нужен? Или в нём нет смысла?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет смысла. У нет нет доказанной эффективности
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте!
Сегодня были у другого лора, прикрепила результаты.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В целом да, это такое же лечение, как и рекомендованное выше.

Окомистин только нецелесообразно использовать.
И ингаляции с физ раствором (лучше поддерживать оптимальную влажность дома 50-60%)
Клиент
Валерия Александровна, а окомистин почему?
И подскажите , лор сказала, что промывать нос физраствором и потом же физраствором промывать аденоиды, т.е. на чистый нос уже положить ребёнка закапать полную пипетку от детского Називина физраствором, тут же посадить, что это пошло по глотке, якобы это омывать будет аденоиды от слизи и подробного. Назвала это пассивным орошением.
Таким образом не будет стекать вирус в глотку?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У окомистина нет никакой доказанной эффективности + может сушить слизистую
Пассивное орошение - метод на кукушку похож. Если ребенок будет крутить головой, есть риск заноса инфекции в уши.
Клиент
Валерия Александровна, тогда орошение не делать? Просто на промытый нос брызгать Назонекс на ночь?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
да, этого, как правило, достаточно
Клиент
Валерия Александровна, а то, что врач поставил двусторонний тубоотит? С этим что делать?
Она сказала массаж, но как бы не запустить обычным массажем..((
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тубоотиты всегда связаны с отеком в носоглотке, полости носа, наличием аденоидов.
Для этого необходим курс Назонекса, массаж как второстепенное тоже имеет место быть.

Через 1 месяц рекомендовано выполнить тимпанометрию (с целью оценки проходимости слуховых труб) и эндоскопический осмотр носоглотки
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте!
Даю сухую микстуру от кашля
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Прикрепите фото горла к вопросу.
От кашля в таком возрасте обычно ничего не назначают, так как кашлевой толчок у них еще не развит, а сиропы от кашля только увеличат мокроту
Клиент
Валерия Александровна, фото прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото признаки острого тонзиллофарингита

Для исключения бактериального воспаления рекомендуют сделать стрептатест(он продаётся в аптеке)
Будет возможность сделать?
Клиент
Валерия Александровна, да, сделаем наверное. Завтра пойдём сдавать кровь на оак
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Результаты можно будет прикрепить к вопросу
Клиент
Валерия Александровна, Стрептатест экспресс-тест для диагностики в-гемолитического стрептококка группы а

Правильно, такой тест покупать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, все верно
Клиент
Валерия Александровна, а пока ждём тест и анализ крови, что можно на ночь сделать?
Она на горло не жалуется, кушает нормально но все же.
Может быть суспензия Нурофен или он не противовоспалительный?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если будет жаловаться на горло, то сироп Нурофена можно дать из расчета 5мг на 1 кг.
Если не будет жаловаться, то ничего не нужно
Клиент
Валерия Александровна, сделали тест. Одна полоска.
Всё таки завтра сдадим ещё оак с микроскопией по cito.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Результат можете приложить к вопросу тогда
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте! Результаты ОАК от сегодняшнего числа прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.
Повышены эозинофилы , что говорит об аллергонастроенности организма. Вирусного и бактериального воспаления нет на сегодняшний день.
IgE общий в плане аллергической диагностики будет более информативным
Клиент
Валерия Александровна, мы три дня давали Зодак на ночь по 10 капель.
Вчера забыли дать, так как уехали в другой город.

Клиент
Валерия Александровна, а то, что соэ 25?
9 декабря, перед выпиской, мы сдавали было 9.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Соэ - это неспецифический маркер воспаления. На него сильно не нужно опираться
Клиент
Валерия Александровна, у ребёнка остался немного насморк. Большую часть дня сухая слизистая. И сухая слизь. Горло стало чуть лучше.
Но время от времени закладывает нос. Сегодня пятый день применения Називина.
Знаю, что дольше его использовать нельзя, а Виброцил нам не помогает.
Что же нам делать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
сосудосуживающие поменять на гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг или аквалор софт). За счет высокой концентрации соли уменьшается отек и заложенность. Это альтернатива називину
Клиент
Валерия Александровна, а аквамарис Стронг мы купили спрей. Сейчас задумалась , это подходит ребёнку 2,5 года? Или должен быть какой-то душ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Он в спрее, в душе его нет.
Применяется у детей с 1 года
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте!
Ночью ребёнок чаще дышит носом. Бывает периодически ртом.
При кормлении дышит вроде бы носом, с полным ртом еды функционирует нос.
В течение дня то так, то так.
При промывании носа слизи практически нет, а если есть - прозрачное.
В течение дня покашливает влажно и сохраняется гнусавость.
Какие наши дальнейшие действия?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
До 1 месяца продолжить лечение (назонекс) и после сделать тимпанометрию