Расшифровка оак
Добрый день! Беспокоюсь за анализ крови ребенка (девочка, 1г и 8 месяцев). Невысокий гемоглобин, как и другие показатели по крови. Ферритин не сдавали. Сама по себе активная, но кушает плохо, только если развлекать чем то. По анализам есть ли наличие анемии? И причина повышения тромбоцитов связана ли с возможной анемией?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение тромбоцитов- один из частых признаков железодефицита у детей. Необходимо дополнительно проверить уровень ферритина.
Ферритин в идеале держать ближе к 30 нг/мл, гемоглобин выше 115г/л.
Также тромбоциты очень реагируют на воспалительные белки в крови , например при воспалениях, острых и хронических инфекциях. Потому важно сдавать клинический анализ крови как минимум спустя пару недель после выздоровления от ОРВИ, пролечивать очаги хронических воспалений, восполнять все выявленные дефициты.
При необходимости сдается общий маркер воспалительного процесса - С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов повышен. Норма 150-450. Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, а также при дефиците железа. В плановом порядке на фоне здоровья необходимо проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 17,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для определения наличия анемии в данном случае рекомендовано сдать дополнительно анализы на ферритин и сывороточное железо.
Повышение уровня тромбоцитов у малышей такого возраста нередкое явление, причинами могут быть текущий или недавно перенесенный инфекционный процесс, дефицит железа.
Ничего страшного в этом нет. Не переживайте!