Анализы, корм
Здравствуйте! Кошка, метис 4года, стерилизована 4 года назад была подобрана с улицы, очень тяжело болела, предположительно герпесом, может и калицивирозом тоже. С раннего возраста мочится 1 раз/сут, редко когда 2, со стулом также абсолютно всегда были проблемы (стул мог быть 1 раз в 3-4-5 дней). Пьет воду мало. С года по рекомендации ветеринара получала корм Роял канин фибре респонс, на этом корме стул был 1 раз в 2 дня, не чаще. На прошлой неделе 12.12.2024 я заметила, что кошка после мочеиспускания не отходит от лотка, все время возвращается подолгу сидит там, в результате одна капля мочи (желтая), я дала ей 2 дня ципровет по 1 табл/сут и по 1/2 но-шпы. Стала снова ходить 1 раз в день без дополнительных заходов. 16.12.2024 сдала ОАМ - результаты прикладываю. Я купила корм роял канин уринари 400гр, стала давать. Кошка мочиться 1-2 раза в день, проблем нет. НО теперь и стула нет, сегодня 3 день. Помогите пожалуйста подобрать корм кошке, хочется избежать МКБ, ХБП, но при этом чтобы стул у животного был более менее регулярный. Заказала фонтанчик, мб он решит проблему с питьем. Сразу оговорюсь, что выпаивать ее из шприца я не буду, так как считаю что это издевательство над животным, не хочу что бы она меня возненавидела. P.s. в августе во время плановой вакцинации сдавали ОАК и бх, результаты также прикладываю (по поводу повышенного креатинина с ветеринаром было решено воздержаться от перевода кошки на другой корм в связи с моим страхом возобновления запоров у кошки).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам проведённого анализа мочи отмечается повышение относительной плотности мочи (это указывает на недостаточное потребление жидкости питомцем, это также отрицательно может влиять и на дефекацию), повышение рН (это создаёт благоприятные условия для формирования конкрементов и развития бактерий), в моче выявлены трипельфосфаты (это растворимое соединение, при нормализации водопотребления и рН мочи это поправимо), бактерии (при естественном способе отбора пробы они допустимы, но три плюса указывают на большое их количество).
Рекомендую Вам провести бакпосев мочи и проведение антибиотикограммы, УЗИ мочевыделительной системы.
По описанной картине и результатам мочи можно предположить цистит (в том числе и бактериальный), следует исключить и МКБ.
У Вас будет возможность провести данные исследования?
На данный момент следует любым способом увеличить потребление жидкости, попробуйте размачивать водой сухой корм, добавлять в воду ароматный бульон, чтоб привлечь внимание питомца к воде. Переход на корм уринари целесообразен, на время. В данном случае следовало б применить препараты для закисления мочи препарат уро урси по 1 капсуле 1 раз в день в течении 14 дней или Милоджик УРО Д-манноза+Клюква 0,5 г по 1 таблетке в день в течении месяца.
По результатам исследований можно будет подобрать необходимую терапию (может понадобиться антибиотик). Сейчас можно было б также применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (доза указана на вес до 5 кг). Контролируйте мочеотток, при нарушении - может быть применён спазмолитик.
Алексей, здравствуйте
Спасибо за развернутый ответ. Я думаю, что большое количество бактерий связано со сбором мочи в лоток (которому уже более 3 лет) и сливом мочи из него, его я кстати никак особо предварительно не обрабатывала. Но я Вас поняла.
Сколько посоветуете кормить кошку уринари?
Можно ли еще кормить так - покупать пачку 2 кг уринари кормить им, а затем фибре респонс 2 кг, и так чередовать их?
Алексей, или можно смешивать 2 корма? В уринари я так понимаю не входит клетчатка, что усугубляет ее другую проблему
Если лоток не обрабатывали, то это вполне могло повлиять на уровень бактерий.
Изначально ориентируйтесь примерно на месяц. Важно достичь растворения и/или элиминации (выведения) трипельфосфатов, этого можно будет добиться диетой (норм уринари), достаточным потреблением жидкости (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки) и применением препарата для закисления мочи.
Через месяц-полтора следует пересдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, чтоб убедиться что всё нормализовалось.
Чтоб добиться результата от диеты не стоит смешивать корма, можно попробовать добавить в рацион клетчатку за счет дачи псиллиума по 1/3 чайной ложки 2 раза в день (смешав предварительно с водой), при применении псиллиума также очень важно потреблять достаточно воды, иначе псиллиум только усугубит проблему с дефекацией (уплотнит кал).