Консультация гинеколога /

Вращение хориона — вопрос №2735609

Здравствуйте, возраст 29 лет, 5 беременность, предыдущие беременности заканчивались путем кесарева сечения, т.к. в детстве была операция на фоне оптикохиозмального арахноидита, предыдущая беременность закончилась в марте этого года, родился здоровый мальчик, 2560 кг, 47 см, всё детки до этого тоже маловесных рождались, по своей неосторожности забеременела в пятый раз, сейчас срок 18-19 недель, ставят центральное предлежание плаценты на первом скрининге, так же вероятность вращения хориона в ближайшее время, второй скрининг будет 24.12.24, очень сильно переживаю, так как врач объяснила всё возможные риски родоразрешения и вероятности развития потологий. Сказали что даже если всё будет хорошо, то в любом случае госпитализация в 34 недели, а там как будет неизвестно. Хотелось бы узнать были ли подобные случаи, и как заканчивалась беременность у этих женщин.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, такие случаи встречаются, беременности заканчивались по-разному:

Успешное завершение беременности — большинство женщин под постоянным наблюдением врачей вынашивали беременность до срока 36–37 недель и рожали здоровых детей путем планового кесарева сечения.
Осложнения — иногда возникали кровотечения, особенно при центральном предлежании плаценты. В редких случаях, если плацента врастала в стенку матки. Госпитализация в 34 недели — в большинстве случаев позволяла предотвратить критические ситуации.
Клиент
Виктория Игоревна, большое спасибо за ответ, а есть вероятность исхода с удалением матки?

Акушер, Гинеколог
В случае массивного кровотечения, не останавливаемого другими способами, гистерэктомия может быть спасительным решением для сохранения жизни.
Основные факторы, увеличивающие риск: центральное предлежание, врастание плаценты, многократные кесаревы сечения, рубец на матке.
План действий:
Госпитализация в 34 недели — стандартная мера для женщин с высоким риском осложнений. Это позволит вовремя оказать помощь в случае непредвиденных ситуаций.
Постоянный контроль за состоянием рубца, плаценты и плода. Врачам важно убедиться в отсутствии признаков врастания плаценты.
Клиент
Виктория Игоревна, все факторы риска имеются, Я правильно понимаю что врастание может быть на любом сроке и нужно постоянно делать контроль УЗИ? Сейчас мне врач сказала, что нужно сделать в ближайшее время МРТ, так как картина будет более развернута, делать буду в любом случае в ближайшие две недели, но покажет ли на МРТ врастание и предлежание, немного не понимаю
Клиент
Виктория Игоревна, и правильно ли я понимаю, что если будет врастание, то это точно удаление органа?
Акушер, Гинеколог
МРТ может показать наличие аномалий в структуре плаценты, её связь с маткой, возможные признаки врастания. Регулярное УЗИ и динамическое наблюдение — ключевые моменты для своевременной диагностики возможных осложнений.
Акушер, Гинеколог
Нет , зависит от конкретной ситуации и степени врастания.
Клиент
Виктория Игоревна, Я могу как то повлиять на врастание, какими то препаратами? Мне назначили кардио магнил, будет ли в это случае какая то польза?
Акушер, Гинеколог
На данный момент нет препаратов, которые могут лечить врастание плаценты.
Клиент
Виктория Игоревна, а как то сама я могу определить когда начнется врастание, читала что могут начаться кратковременные кровотечения и при врастание и при предлежании таком как у меня
Акушер, Гинеколог
Определить начало врастания плаценты крайне сложно. Как распознать возможные симптомы, на которые стоит обратить внимание: кратковременные кровотечения, боли в животе, особенно внизу живота или в области матки, изменения в движениях плода, изменения в сердцебиении плода, ухудшение общего состояния необходимость регулярного УЗИ для мониторинга состояния плаценты, своевременная госпитализация при усилении кровотечений или других осложнениях.