Консультация офтальмолога /

Внутреннее пятно на веке — вопрос №2737142

Добрый день, у мужа вчера вечером заболел глаз, ночью отекло веко и внутри него какое-то белое пятно, вроде как похоже на внутренний ячмень, но я не врач, и не могу ставить диагнозы. Подскажите пожалуйста что это такое и как лечить?форо прилагаю. Вчера начали капать антибактериальный препарат.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, сам глаз не беспокоит сейчас? Не слезится, нет отделяемого?
В толще века визуально формируется воспаление железы. Уточняющие вопросы необходимы для определения тактики и более точного ответа.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, муж говорит когда трет и смотрит на свет слезится, не чешется, но беспокоит.

Офтальмолог
Поняла вас, спасибо за уточнение, в таких случаях рекомендуется: либо купить комбинированные капли тобрадекс или комбинил(либо докупить к антибактериальным каплям дексаметазон и капать с интервалом 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, дексаметазон или тобрадекс/комбинил далее снижаем раз в три дня на одно закапывание, через 10 минут оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом для защиты роговицы и устранение слезотечения) по 1 капле 4 раза в день, за нижнее веко мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Через 3-5 дней необходимо оценить динамику и при необходимости обратиться очно для осмотра структуры роговицы под увеличением, так как мы ее на фото визуализировать не можем, а глаз раздраженно выглядит.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего выздоровления!??
Офтальмолог
Добрый вечер! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительная терапию.
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.обрабатывате глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку разведите в стакане теплой кипячёной воды) перед применением препаратов, в качестве антисептики, 10 дней. Раствор должен быть комнатной температуры.
2.в глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой, т.к содержат гормональный компонент, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
3 антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней
Через 10 дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно потребуется скорректировать лечение
Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться, место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс.
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Клиническая картина воспаления сальной железы в толще века
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
-комбинированные капли тобрадекс, комбинил, комвео или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
-мазь флоксал, неттависк или офтоципро. Тоже любая из них утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
Лечение назначается на 10 дней. Далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да верно вы все правильно поняли . При таком состоянии требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. При болях и выраженном отеке Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, тобрекс не поможет в данном случае?
Офтальмолог
Тобрекс это просто антибиотик , он не имеет в составе противовоспалительный компонент .
Если он новый и вы его только открыли - к нему можно докупить дексаметазон, входящий в состав тобрадекса.
Офтальмолог
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото, у вашего мужа произошла закупорка и воспаление протока Сальной железы и как следствие формируется внутренний ячмень
На данный момент рекомендую:»
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день
2/ при болях Неванак или Броксинак 2 р в лень/5 дней
3/ внутрь примите Цетрин или///Зиртек по 1 т на ночь - 5 дней
Интервал между каплями 10 мин
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре воспаление мейбомиевой железы(халязион)
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капать капли с 10 минутным интервалом.
Скорейшего выздоровления!