Консультация пульмонолога /

Фиброз легких — вопрос №2737765

Моей маме 64 года. Переболела пневмонией 2 раза подряд, последний раз это было осенью. И никак не может восстановится после болезни. Долго была слабость, пониженная температура 36 градусов, одышка. Все эта история началась 2 года назад, вот как первый раз заболела ковид с пневмонией, попала в больницу, так теперь чуть что сразу опять пневмония. Всего было 3-4 пневмонии на последние 2,5 года. Недавно заболела орви, появилась боль в груди, одышка, опять пониженная температура , врач отправил на кт, выявили фиброз легких. Он появился недавно, так как до этого кт тоже делали, его не было. Как его лечить? После последний пневмонии ей нащначали электрофорез и массаж, бронхомунал. После этих процедур ей стало как то хуже, подумали что реакция на массаж, так как врач прям сильно стучала по спине и делала вибромасссаж очень жесткий. Как восстановить легкие, и что вообще делать, чтобы перестать постоянно болеть? Заключение кт прилагаю

Пульмонолог
Здравствуйте, Валерия. Обычно в таких случаях назначается Лонгидаза 3 тыс. МЕ в сутки 1 р в 3 дня в\мышечно №10.
От новых эпизодов пневмонии рекомендуется вакцинация Пневмовакс- 23 или Превенар-13, 1 р в 5 дней.
Если беспокоит одышка, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, по этому описанию кт вообще понятно , там фиброз всех легких, или маленького кусочка легкого? Насколько это серьезно? Возможно ли это вылечить лонгидазой? Или то что уже появилось не рассосется?

Клиент
И еще не поняла, что значит вакцинация 1 раз в 5 дней?
Пульмонолог
Простите, описка, вакцинация 1 раз в 5 лет.
Пульмонолог
Так как раньше фиброз не описывали, значит вполне вероятно Лонгидаза поможет поменять грубую рубцовую ткань.
Пульмонолог
Это диффузный процесс перестройки легочной ткани, по всем легким. Желательно контроль КТ в динамике через 3-6 месяцев.
Если состояние не улучшится, возможно взять направление в федеральный центр пульмонологии для назначения антифибротической терапии ( Варгатеф, Перфинидон).
Клиент
Благодарю! А лонгидаза в свечах не походит? Именно уколы нужны?
Пульмонолог
Уколы эффективнее. Свечи хорошо работают только на гинекологические\урологические проблемы.
Клиент
А фиброз не может быть причиной снижения температуры и боли в груди при орви?
Пульмонолог
Нет, не может.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Валерия.
У Вашей мамы описан локальный пневмофиброз - это поствоспалительные изменения, которые появляются после перенесенного ранее воспаления.
Если пневмофиброз "свежий", обнаружен на КТ впервые, рекомендуют проколоть Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций.
Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%
Стоит также принимать витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки.
На фоне полного здоровья можно сделать вакцину от Пневмококка.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Пневмофиброз- это остаточные явления после ранее перенесенных инфекционных процессов в бронхо-легочной системы, как рубчики на коже, только в легких. Обычно он не требует специального лечения, опасности не представляет. Однако по описанию исследования не указана конкретная локализация изменений или их распространенность.

Обычно при наличии фиброзных изменений желателен контроль сатурации крови, при показателях выше 95%- переживать не стоит.

Так же обычно при наличии фиброзных изменений в легких пациентам показана вакцинация для предотвращения риска инфекционных заболеваний : против гриппа ежегодно, против пневмококка один раз в 5 лет.
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый день, Валерия. К сожалению фиброз не поддается обратному рассасыванию. Он остается как шрам в легочной ткани после перенесённого процесса, Но он никак не может давать симптомов, влиять на самочувствие и на уровень газообмена..

Восстановись дыхательную систему можно с помощью дыхательной гимнастики по Стрельниковой, правильным питанием, здоровым сном.
Организм будет постепенно восстанавливаться. Для укрепления места в иммунитета можно пить бронхомунал по одной капсуле 10 дней в месяц. Кратность такого курса может быть увеличена до 3 раз.

К сожалению, лекарственных средств которые убирают фиброз, нет.

Ограничите любой контакт сигаретным дымом, в том числе вторичным, Ежегодно получаете прививки от гриппа.

Желаю скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии описываются изменения в виде пневмофиброза, они обычно возникают после воспалительных изменений (болезней ранее), происходит замещение здоровой легочной ткани, которая была подвержена повреждению на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное.
Желательно выполнять дыхательную гимнастику для лучшей вентиляции легочной ткани, по Стрельниковой , до двух раз в день, несколько месяцев.
Рекомендована вакцинация ежегодная против гриппа, раз в 5 лет от пневмококка.
Полностью легкие не восстановятся, к сожалению.
С уважением ??