Консультация акушера /

Выбор родоразрешения — вопрос №2737842

Добрый день! Кратко опишу ситуацию: нахожусь на сроке 36 полных недель и в другой стране. Также у меня ГСД и использую инсулин.
Местные доктора говорят о том, что при моем диагнозе и то, что ребенок крупноват, они хотят провести кесарево или стимуляцию на сроке 39 полных недель. Но при этом процедуру я должна выбрать сама. Я не доктор и, соответственно, для меня это сложное решение. Какие есть риски в каждой процедуре? что лучше выбрать?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Родоразрешение при ГСД обычно проводят в сроке 38-39 недель.
Естественное или кесарево сечение - определяется не наличием ГСД, А на основании всех остальных данных и показаний, исходя из соотношения польза/риск.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, какие могут быть показания?

Акушер, Гинеколог
Показания к кесареву сечению есть абсолютные и относительные, операция может быть плановой и экстренной.
Абсолютные — те показания, когда рождение ребенка через естественные родовые пути невозможно.
К ним относятся: клинически узкий таз, когда размеры ребенка больше, чем могут пропустить естественные родовые пути (это определяется в родах); гипоксическое состояние у плода; опухоли или травмы таза, которые препятствуют прохождению ребенка через родовой канал; кровотечения (например, отслойка нормально расположенной плаценты, предлежание плаценты).
Могут быть показания со стороны других органов, например, по зрению. Могут быть показания со стороны ребенка, например, тазовое предлежание при крупном плоде и т.д.
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, пожалуйста, как определяется узкий таз, почему-то при моем росте никто не учитывает. И прохождение ребенка через родовые пути - это можно определить заранее за 3 недели?
Акушер, Гинеколог
Клинически узкий таз можно поставить только в момент самих родов, заранее никак.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, непосредственно ГСД не является показан ем к кесарево.
Как правило при ГСД родоразрешаюи к 39 неделям.
Вот накануне этого срока стоит сделать узи и в зависимости от размеров малыша и его состояния,а также состояния мамы и размеров таза -принимается решение о возможности родов через естественные родовые пути,они предпочтительнее. Если есть какие-то нюансы,тогда предпочтение отдаются кесарево сечению.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, но от меня требуют сейчас принять решение, какой путь я выбираю. И если сейчас малыш крупноват, это разве не риск для стимуляции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой вес малыша?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте вес ребенка какой? Если сахара компенсированы то гестационный сахарный диабет не является показанием к досрочному родоразрешению
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вообще есть показания к КС. Это крупный плод (более 4 кг), несоответствие вашего таза размерам малыша, некомпенсированный СД и тп. Если у вас все компенсировано то возможно и естественно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, конечно ваши параметры и параметры плода видит доктор, но ГСД не является противопоказанием для естественного родоразрешение