Консультация педиатра /

Прикорм при СВ — вопрос №2739719

Девочке 4 месяца, весим 5.6, рост 64,5см. Педиатр сказала на нижней границе нормы, за месяц прибавка около 450-500. Родилась 3200/50см, выписка 2900. На смешанном вскармливании, молока изначально было немного, получается что сейчас грудь берет только ночью, просыпается 1-2 раза. Днём отказывается, сцеживаю с обеих 60-90мл. Докармливаю смесью до 120, но периодически не доедает. Иногда съест 60 и всё на этом. Иногда полностью и ещё потом грудь пососет. Интервал 3.5-4 часа. Иногда после 4 часов капризничает и сразу не заставишь кушать. Дневную норму не съедает. Днём спит недолго, может по 20-40 минут. На прогулке в основном спит. Педиатр сказала прикорм можно вводить с каш безмолочных, а другой врач говорит с овощного пюре. Подскажите, как лучше начать прикармливать и по сколько. Даю эспумизан, мучается животиком. Стул не каждый день, водой допаиваю. Вигантол до 4 капель невролог добавил, и даю вторую неделю биогая.

Возраст: 37

Педиатр
Надежда, здравствуйте!
Прибавка по весу норме.
По мере увеличения объема и разнообразия движений прибавки по весу будут меньше, чем в первые месяцы.
По современным рекомендациям прикорм начинают вводить в возрасте от 4 до 6 месяцев. И если раньше считалось, что лучше ввести чуть раньше, то сейчас все больше и больше врачи склоняются к мнению, что оптимальный срок ввода прикорма — 6 мес. Ранее прикорм вводить не запрещено, но важно ориентироваться на наличие у малыша пищевого интереса (ребенок внимательно смотрит как едят родители, тянет ручки к еде, не соглашается на замену пищи игрушкой, плачет если ему не дают попробовать и т.д.).
Традиционно прикорм начинают либо с безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис), либо с овощей зеленого цвета (брокколи, кабачок, цветная капуста). Каши готовят на воде, либо разбавляют грудным молоком/смесью. На ввод одного продукта отдают 3 - 5 дней. Это позволяет отследить аллергические реакции на новую пищу. Жестких норм по количеству вводимого продукта сейчас нет. В первые месяца достаточно, чтобы ребенок познакомился с продуктом, то есть упор ставится на разнообразие, а не на количество.

Если у ребенка есть пищевой интерес - можно пробовать прикорм.
1. На прикорме обязательно допаивать, в идеале вода, расчет 30мл на кг веса, дробно в течение дня.
2. Объем прикорма увеличивать постепенно, по 1 чайн ложке в день( примерно).
3. Объем овощей/ каши ориентировочный - 80-100г в сутки, но это примерно, точных норм нет.
Этот объем можно дать за одно кормление или разделить на два.
До 6 месяцев может быть одно- два кормления с прикормом; с 6 мес два.
4. Грудь или смесь даем после прикорма; если ребёнок отказывается от молока в это кормление -не навязываем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую соблюдать интервал между кормлениями не более 3.5 часов, если ребёнок ответнулся от еды не заставляем, в следующий приём пищи съест больше.
Между кормлениями давайте водичку.
Да, когда маленький набор веса целесообразно начинать прикорм с каш, но не ранее 4.5, при условии что есть пищевой интерес( ребёнок тянет ручки к еде родителей, следит за едой).
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кормить рекомендую по требованию ,если не хочет ребёнок - не заставляем. Прикорм вводить можно - оба варианта подходят, если нужна прибавка веса, то с каш начинаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Массо- ростовые показатели у вас в пределах нормы, прибавка в весе достаточная для вашего возраста.

Как только у малыша появляется пищевой интерес, можно вводить прикорм. Важно не пропустить этот момент, чтобы в последующем не было отказа от продуктов прикорма вовсе.

В целом прикорм рекомендуется вводить в промежутке 4-6 месяцев.

Продукты прикорма не стоит при начале знакомства чередовать.
Лучше вводить именно с однокомпонентных овощных пюре ( кабачок/брокколи/цветная капуста). В течение 7-10 дней ввести один продукт. Начиная с половинки чайной ложечки в течение дня и постепенно увеличивая объем.

Если в течение месяца овощные пюре введены, то можно приступать к безмолочныем безглютеновым кашкам: гречневая ( она ещё и гемоглобин повышает), кукурузная, рисовая. Также постепенный ввод одного вида каши в течение 7-10 дней, затем можно переходить к другим.

После введения безглютеновых каш, можно пробовать глютеновые- например овсяную

Овощные пюре многокомпонентные ( морковь+тыква+кабачок) и тд , постепенно расширяя рацион

Не забывайте допаивать малыша водичкой в перерывах между кормлениями

Здоровья вам?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прибавка массы у вас в норме.
Так как есть проблемы со стулом, рекомендую вам начать вюс овощного пюре. Оно поможет наладить процесс пищеварения. (кабачок, цветная капуста, броколли). Вводить продукт утром, чтоь в течение дня можно было оценить аллергическую реакцию. Начинать вводить с 1 ч.л. Вводить 1 продукт 3-4 дня. Добавлять 2 капли растительного масла.
Если вы уже ввели брокколи, то при вводе цветной капусты докармливать броколли до полного объёма. А это 150 мл
Как только введете овоши вводите фрукты (яблоко груша, чернослив)
Через месяц после ввода 1 продукта вводите кашу. Начните с безмолочных. Первые каши (Гречневая, кукурузная, рисовая) с рисовой осторожно, она крепит.
Вводите также. Тоесть если ввели одну кашу, то при вводе второй докармливаете до нужного объёма 150 мл. В кашу добавляйте небольшой кусочек сливочного масла

После вводите мясо (курица, индейка, говядина)

Но помните прикорм это не про накормить, жто знакомство с пищей. Поэтому малыша кушать не заставляем

У вас получится утром каша и фруктовое пюре, обед мясо и овощное пюре, остальные приёмы пищи грудь +смесь