Консультация кардиолога /

Инфаркт со стентированием — вопрос №2740216

Здравствуйте! 8 декабря этого года моего мужа, 62 года, экстренно госпитализировали с острым инфарктом и сразу провели операцию установили 3 стента. Параллельно был обнаружен диабет 2 типа. В начале февраля ему ещё должны сделать операцию по стентированию двух аорт. Во время операции произошёл отёк легких. После выписки ему назначили такие препараты:
1.Кардиомагнил 75 мг. 1 раз вечером
2. Брилинта 90 мг. 2 раза в день утром и вечером
3.Аторвастатин 80 мг. 1 раз в день веччером
4.Юперио 50 мг. 2 раза в день утром и вечером
5.Конкор 5 мг. 1 раз в день утром
6.Верошпирон 50 мг. 1 раз в день утром
7.Диувер 10 мг. 1 раз утром
8.Омепразол 20 мг. 1 раз в день утром
9.Форсига 10 мг. 1 раз утром
10.Гликлазид МВ 60 мг. утром во время завтрака.
Но дело в том, что у него началась кровь из прямой кишки.
Подскажите пожалуйста, это может быть от приёма какого нибудь лекарства? У него давно запоры, но крови до приёма лекарств никогда не было до этого.
Пожалуйста помогите!!!!!!

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония, псориаз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас идет прием двух кроверазжижающих поепаратов - Кардиомагнил и брилинта. Конечно,они могут способствовать и повышать риски кровотечения.
Я бы рекомендовала в ближайшее время показаться проктологу для подбора терапии.
В первый месяц ни в крем случае нежелательно отменять двойную терапию,это опасно тромбозом стента
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо! Скажите, а это кровотечение опасно? К проктолог так быстро не попадёшь ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Надо осматривать место кровотечения. Скорее всего, есть трещина,что и кровит. Надо ее лечить, чтобы кровотечение остановилось.
Думаю, ничего опасного,если крови немного
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данное состояние возможно на фоне двойной антикоагулянтной терапии, то есть при приёме кардиомагнила и брилинты.
Желательно сдать анализы крови общий анализ крови, коагулограмму.
Для укрепления сосудов чаще всего назначаем аскорутин 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Очный осмотр проктолога при необходимости.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, выделение крови из прямой кишки на фоне приема двойной дезагрегантной терапии возможно. Так как у пациента были запоры есть вероятность что имеется геморрой внутренний, но даже если нет отдельного источника кровотечение возможно. Нужно оценивать степень и количество выделенной крови, если кровь после дефекации несколько капель или на бумаге остаётся это не опасно. Если кровь течёт, то нужно показаться хирургу.
Отменять первый месяц лекарства не желательно так как возрастает вероятность тромбирования сиенитов.
Можно принять детралекс 1000 мг несколько дней( 2-3 таб в день), если кровит геморрой это пройдёт.
Аскорутин 2 таб 3 раза в день.
Ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в день ( 2 недели) заживляет все эрозии и т д.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Да, на фоне бриллианты и кардиомагнила может быть кровотечение - оба препарата кроверазжижающие и могут вызвать кровотечение.

Но на фоне здорового органа, редко возникает кровотечение, чаще всего причина в том, чт есть какая либо патология - например геморрой или полипы и т. Д. И на этом фоне развивается кровотечение.

Это показание к осмотру хирурга или проктолога и решению вопроса о госпитализации - обратитесь в приемное отделение ближайшего стационара или в скорую помощь.

После стентироаания - очень высоки риски тромбоза стента в первый месяц особенно - потому решение об отмене бриллинты и кардиомагнила возможно только после полного обследования и оценки всех рисков.

Крепкого здоровья.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Илона !Да,вы принимаете 2 кроворазжижающих препарата с целью снижения тромбоза стента и защита от повторных инфарктов. Ко сожалению с одной стороны увеличивается риск кровотечения . Если кровь идет без остановки из прямой кишки нужно вызвать скорую помощь, если крови мало и только во время дефекации (когда по-большому ходит ) может на фоне трещины или геморроя, тогда можно планово обратиться на очный осмотр к проктологу . Препараты крайне нежелательно отменять 1 мес . Рекомендую сдать : ОАК, коагулограмму. Крепкого здоровья вам ?
Кардиолог
Здравствуйте, да, у вас 2 разжижающих препарата, которые обязательно необходимо принимать. По поводу кровотечения нужно обратиться к проктологу для исключения патологии прямой кишки.