Консультация детского невролога /

Головокружение у дочки. — вопрос №2741693

Здравствуйте. Предыстория дочка в год перенесла ковид с 20% поражения лёгких, далее было долгое лечение густых сопель, сопли вылечили и вдруг внезапно утром после сна доча пытаясь пройти просто падала, ножки подкашивались и кружилась голова под дня, её стошнило, положили в местную ЦРБ, без результатов, съездили на консультацию к областному неврологу ничего не нашли. А через неделю головокружения повторились, наблюдался нистагм и нас на скорой отправили на обследование, где по результатам обследования поставили диагноз фокальная эпилепсия, прописали препарат трилеплал, от которого у дочки явно начались проблемы со здоровьем (печень, усиление нистагма, общая заторможенность). Съездили сделали в частном порядке ЭЭГ ночное где никакой активности не выявили и решили совместно с нашим педиатром потихоньку отменить препарат. У ребенка жизнь заиграла новыми красками и два года не знали проблем. 14 декабря утром головокружения повторились, доча сказала что голова кружится при резком изменении положения, так же сначала стошнило только без нистагма. В ЦРБ подержали 2 дня, дочка прекрасно себя чувствует, как будто ничего не было и дали направление на повторное обследование, но только через месяц и отправили домой ждать. На местном уровне с рентгеном проверили лор, там все нормально. Не знаем что делать, тут новый год через неделю, вдруг мы теряем время? Прошу совета

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, КТ или МРТ ребенку делали в первый эпизод? Ребенок именно говорит что голова кружится? Если лежит и не двигается, то голова не кружится и все проходит?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, первый раз делали, все хорошо, сейчас не делали так как наркоз необходим, а при госпитализации через месяц его снова делать...

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мрт
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда лежит то не кружится, только при смене положения, пол дня дальше сутки ещё где-то подкруживалась, когда ложилась на затылок, а в любом другом положении не кружилась
Невролог, Детский невролог
добрый день, поняла вас, с учетом, что был нистагм, то вероятно подключение в вашем заболевании вестбулярного аппарата, в таких случаях стоит посетить врача ОТОневролога, они специализируются на головкружениях и патологии вестибулярного аппарата, возможно в вашем случае диагноз ДППГ, особенно если дни с головокружениями все подряд (по 5-7-10 дней подряд есть) и провоцируются сменой положения тела
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нистагм был два года назад, сейчас не было и случай разовый такое впечатление как всплеск и понисходящей легче легче и через сутки все прошло совсем.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас бегает, прыгает, крутится переворачивается, кувыркается, хоть мы и запрещаем, но не слушается и делает. Все в порядке...
Невролог, Детский невролог
поняла, а в этот раз головокружение было весь день или лишь часть дня? Ребенок накануне орви не болел? Нарушений в питании не было?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, переболела бронхитом, при чем в стационаре с уколами антибиотиков, потом сходили три дня в садик и опять закашляли, педиатр сказал долечиваться дома, неделю лечились дома, все прошло, должны были выходить в садик в понедельник, и в субботу утром случились головокружения с рвотой, без нистагма
Невролог, Детский невролог
поняла, очень может быть что это совпадение и никакой связи с первой ситуацией нету, а ребенок в силу возраста нормально головокружение описать не может. Часто люди под головокружением (даже взрослые) называют ощущение неустойчивости и слабости (такое состояние возникает у всех абсолютно при снижении АД и сахара крови), поэтому очень большая вероятность, что это была астенизация на фоне ослабления организма после орви. Что касаемо головокружения первого, которое было с нистагмом, это так называемое истинное головокружение (когда реально есть ощущение кручения тела в пространстве или предметов всех по кругу вокруг себя), он возникает при патологии вестибулярной системы и с ним есть всегда нистагм, поэтому думаю сейчас это не проявление той проблемы, что было в первый раз
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, головокружения были пол дня, она лежала, боялась встать, в обед поспала и вечером уже бегала, но на следующий день она бегала играла, а когда ложилась резко на затылок то жаловалась, что подкруживается, в других положениях ничего. Ещё через день все прошло совсем
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ясно, спасибо
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, здоровья вам с ребенком!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужно сделать ээг а от него отталкиваться. МРТ вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас МРТ не делали так как наркоз необходим, а при госпитализации через месяц его снова делать...
Клиент
Юлия Юрьевна, я так понимаю ЭЭГ только ночьное?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, лучше длительное и по возможности МРТ а от этого отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь в таких случаях необходимо провести МРТ головного мозга. При отсутствии патологии необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для исключения варианта детской мигрени
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас МРТ не делали так как наркоз необходим, а при госпитализации через месяц его снова делать...
Невролог
Если МРТ уже назначено,то конечно можно подождать, если состояние сейчас стабильное. Попробуйте в следующий раз в начале головокружения дать нурофен в первые 60 минут. Если это мигрень, приступ должен купироваться или стать легче
Клиент
Анастасия Юрьевна, в 3 года возможна мигрень? Этому случаю предшествовала резкая смена погоды. И происходит утром
Невролог
Да, детская мигрень может быть даже до года(пароксизмальный тортиколлис). Из других видов: доброкачественное головокружение,абдоминальная мигрень. У родственников есть мигрень? Мигрень может быть зависима от погоды
Невролог
И может быть горизонтальный нистагм в приступ в определённых положениях
Клиент
Анастасия Юрьевна, мигренью вроде бы никто не страдает
Клиент
Анастасия Юрьевна, обалдеть. Спасибо!
Невролог
Чтобы подтвердить диагноз, необходимо видеть нистагм в моменте. + для перестраховки все равно нужно пройти МРТ.
В рамках онлайн консультации нельзя поставить диагноз, но это вполне может быть мигрень, если по дообследованию будет норма. Наследуется не сама мигрень,а гены,к ней предрасполагающие
Клиент
Анастасия Юрьевна, в этот раз нистагма не было
Клиент
Анастасия Юрьевна, обязательно будем делать МРТ, но какое?
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас бегает, прыгает, крутится переворачивается, кувыркается, хоть мы и запрещаем, но не слушается и делает. Все в порядке...
Невролог
Обычное МРТ головного мозга без контраста. Нистагм возникает только в определённых положениях, он не обязателен
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!