Головокружение у дочки.

Здравствуйте. Предыстория дочка в год перенесла ковид с 20% поражения лёгких, далее было долгое лечение густых сопель, сопли вылечили и вдруг внезапно утром после сна доча пытаясь пройти просто падала, ножки подкашивались и кружилась голова под дня, её стошнило, положили в местную ЦРБ, без результатов, съездили на консультацию к областному неврологу ничего не нашли. А через неделю головокружения повторились, наблюдался нистагм и нас на скорой отправили на обследование, где по результатам обследования поставили диагноз фокальная эпилепсия, прописали препарат трилеплал, от которого у дочки явно начались проблемы со здоровьем (печень, усиление нистагма, общая заторможенность). Съездили сделали в частном порядке ЭЭГ ночное где никакой активности не выявили и решили совместно с нашим педиатром потихоньку отменить препарат. У ребенка жизнь заиграла новыми красками и два года не знали проблем. 14 декабря утром головокружения повторились, доча сказала что голова кружится при резком изменении положения, так же сначала стошнило только без нистагма. В ЦРБ подержали 2 дня, дочка прекрасно себя чувствует, как будто ничего не было и дали направление на повторное обследование, но только через месяц и отправили домой ждать. На местном уровне с рентгеном проверили лор, там все нормально. Не знаем что делать, тут новый год через неделю, вдруг мы теряем время? Прошу совета

Аденоиды 2 степени
3 года

Принятый ответ

здравствуйте, КТ или МРТ ребенку делали в первый эпизод? Ребенок именно говорит что голова кружится? Если лежит и не двигается, то голова не кружится и все проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, первый раз делали, все хорошо, сейчас не делали так как наркоз необходим, а при госпитализации через месяц его снова делать...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, когда лежит то не кружится, только при смене положения, пол дня дальше сутки ещё где-то подкруживалась, когда ложилась на затылок, а в любом другом положении не кружилась

добрый день, поняла вас, с учетом, что был нистагм, то вероятно подключение в вашем заболевании вестбулярного аппарата, в таких случаях стоит посетить врача ОТОневролога, они специализируются на головкружениях и патологии вестибулярного аппарата, возможно в вашем случае диагноз ДППГ, особенно если дни с головокружениями все подряд (по 5-7-10 дней подряд есть) и провоцируются сменой положения тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нистагм был два года назад, сейчас не было и случай разовый такое впечатление как всплеск и понисходящей легче легче и через сутки все прошло совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, сейчас бегает, прыгает, крутится переворачивается, кувыркается, хоть мы и запрещаем, но не слушается и делает. Все в порядке...

поняла, а в этот раз головокружение было весь день или лишь часть дня? Ребенок накануне орви не болел? Нарушений в питании не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, переболела бронхитом, при чем в стационаре с уколами антибиотиков, потом сходили три дня в садик и опять закашляли, педиатр сказал долечиваться дома, неделю лечились дома, все прошло, должны были выходить в садик в понедельник, и в субботу утром случились головокружения с рвотой, без нистагма

поняла, очень может быть что это совпадение и никакой связи с первой ситуацией нету, а ребенок в силу возраста нормально головокружение описать не может. Часто люди под головокружением (даже взрослые) называют ощущение неустойчивости и слабости (такое состояние возникает у всех абсолютно при снижении АД и сахара крови), поэтому очень большая вероятность, что это была астенизация на фоне ослабления организма после орви. Что касаемо головокружения первого, которое было с нистагмом, это так называемое истинное головокружение (когда реально есть ощущение кручения тела в пространстве или предметов всех по кругу вокруг себя), он возникает при патологии вестибулярной системы и с ним есть всегда нистагм, поэтому думаю сейчас это не проявление той проблемы, что было в первый раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, головокружения были пол дня, она лежала, боялась встать, в обед поспала и вечером уже бегала, но на следующий день она бегала играла, а когда ложилась резко на затылок то жаловалась, что подкруживается, в других положениях ничего. Ещё через день все прошло совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ясно, спасибо

пожалуйста, здоровья вам с ребенком!

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности нужно сделать ээг а от него отталкиваться. МРТ вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, сейчас МРТ не делали так как наркоз необходим, а при госпитализации через месяц его снова делать...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, я так понимаю ЭЭГ только ночьное?

Да, лучше длительное и по возможности МРТ а от этого отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь в таких случаях необходимо провести МРТ головного мозга. При отсутствии патологии необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для исключения варианта детской мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Юрьевна, сейчас МРТ не делали так как наркоз необходим, а при госпитализации через месяц его снова делать...

Если МРТ уже назначено,то конечно можно подождать, если состояние сейчас стабильное. Попробуйте в следующий раз в начале головокружения дать нурофен в первые 60 минут. Если это мигрень, приступ должен купироваться или стать легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Юрьевна, в 3 года возможна мигрень? Этому случаю предшествовала резкая смена погоды. И происходит утром

Да, детская мигрень может быть даже до года(пароксизмальный тортиколлис). Из других видов: доброкачественное головокружение,абдоминальная мигрень. У родственников есть мигрень? Мигрень может быть зависима от погоды

И может быть горизонтальный нистагм в приступ в определённых положениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Юрьевна, мигренью вроде бы никто не страдает

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Юрьевна, обалдеть. Спасибо!

Чтобы подтвердить диагноз, необходимо видеть нистагм в моменте. + для перестраховки все равно нужно пройти МРТ.
В рамках онлайн консультации нельзя поставить диагноз, но это вполне может быть мигрень, если по дообследованию будет норма. Наследуется не сама мигрень,а гены,к ней предрасполагающие

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Юрьевна, в этот раз нистагма не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Юрьевна, обязательно будем делать МРТ, но какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Юрьевна, сейчас бегает, прыгает, крутится переворачивается, кувыркается, хоть мы и запрещаем, но не слушается и делает. Все в порядке...

Обычное МРТ головного мозга без контраста. Нистагм возникает только в определённых положениях, он не обязателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое!