Консультация педиатра /

Кашель у ребенка на протяжении 3 недель — вопрос №2743071

Добрый день. Ребенок, 2 года, только начали ходить в детский сад.
29 ноября начался насморк с желтыми соплями, на фоне насморка - кашель особенно ночью. 30 ноября были у педиатра, он хрипов в лёгких не услышал, сказал, что кашель провоцируется стекающей слизью. Прописали нам Називин, потом промывание носа и после этого Изофру. При сильных приступах кашля - Пульмикорт. Нос мы промывали, ингаляции не делали.
Через неделю стало легче, из носа перестало течь, но я слышала, что где-то внутри слизь остается. 8 декабря сдали общий анализ крови, приложила результат.
9 декабря были на приеме у другого педиатра, она также не услышала хрипов и дала нам справку, что ребенок здоров. На следующий день мы вышли в сад. У ребенка оставался утренний кашель, днём он всегда чувствовал себя хорошо, иногда покашливал на улице.
14 декабря были у ЛОРа, он признаков аденоидита не выявил, сказал, что это острый назофарингит. Прописал Виброцил, туалет носа и Протаргол, а также ингаляции Пульмикортом. После 5 дней лечения легче не стало.
Сегодня были снова у педиатра, двое разных педиатров послушали лёгкие и не услышали хрипов. Но нам дали направление на рентген, результат тоже приложила.
Педиатр настаивает на подключении антибиотиков. Также прописала Зиртек или Зодак 5 дней, изофра 3 раза в день 5 дней, Назонекс 2 раза в день 7 дней, туалет носа, дыхательную гимнастику и вибрационный массаж.
Стоит ли подключать антибиотик? Какие ещё можно меры предпринять, чтоб вылечить ребенка? Боюсь за слизистую носа, т.к. на протяжении 3 недель постоянно разные препараты использовали.
Сейчас остаётся утренний кашель, влажный, также покашливает в течение дня. Температура не поднималась, состояние ребенка на протяжении всех трёх недель удовлетворительное. Зубы прорезались все.
На очный прием к педиатру попадём только в понедельник, подскажите, как правильно лечить ребенка

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Острого воспаления по анализу нет. Антибиотик по вашему описанию и по анализу не требуется.
На фоне постразального затекла действительно кашель утренний или когда ребёнок принимает горизонтальное положение может оставаться, все зависит от того, как часто и как качественно вы промываете нос.
Достаточно ли ребёнок пьет воды в течении дня?
Если дома жарко и сухо это провоцирует пересыхание слизистой полости носа и организм пытается себя защитить вырабатывая слизь.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, , спасибо большое за ответ! Ребенок пьет много, и воду, и компоты. Дома обычно 23-24 градуса. Ночью включаеп увлажнитель.
Подскажите, а то что на рентгене расширены корни - это обязательно бронхит? Нужно ли подключать ингаляции? Последний раз ребенок болел бронхитом почти год назад, делали ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом

Педиатр
Расширенные бронхи на фоне бронхита, да. Но нужно слушать и если в легких чисто, и нет хрипов, жесткого дыхания ингаляции можно уже не делать. Они могут уже быть просто как последствия остаточного кашля. Плюс у ребёнка стекает слизь, и кашлевой толчок есть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Протаргол разрешён с 3х лет, его рeкoмeндую отменить, он усиливает раздражение слизистой и как следствие – отёк, может от этого и течение из носа продолжается. В нос рeкoмeндую Ксилонг- кидс до 5 дней, содержит сосудосуживающий компонент ксилометазолин и регенеративный декспантенол, разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть мазь назальная Пиносол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватный тампон (палочку, обернутую в конце комочком ваты). Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. Препарат разрешён с 2х лет. Показаний для антибиотика не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ! Подскажите, а то что на рентгене расширены корни - это обязательно бронхит? Нужно ли подключать ингаляции? Последний раз ребенок болел бронхитом почти год назад.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это признаки бронхита, ингаляции с физраствором в первую половину дня показаны.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не забывайте поить 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту. Это важно для увлажнения слизистой.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ без признаков острых воспалительных изменений
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Сейчас по данным анализа крови признаков острого бактериального воспаления, требующего назначения антибиотика, нет.

Бронхит может быть вирусной этиологии.
В этом случае лечение симптоматическое

Цвет соплей, вязкость не является показанием к назначению Изофра, проторгола и прочих спреев с антибиотиком/оксидом серебра, они лишь уничтожают нормальную микрофлору слизистых полости носа, никак не облегчая состояние ребенка

Кашель- защитная реакция организма, он таким образом очищается от вирусов, бактерий, подавлять его без необходимости не нужно. Обязательно увеличить питьевой режим в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки: теплая чистая вода, чаи, морсы, ромашка.

Сейчас достаточно промывать нос солевыми растворами на основе морской водички( Аквалор, аквамарис и тд) до 3-4 раз в день + аспиратор

Если в организм будет поступать больше жидкости, мокротка будет легче образовываться, размягчаться и быстрее выходить, также это положительно повлияет на слизь скапливающуюся в носовой полости

Можно делать перкуссионный массаж по спинке малыша снизу вверх, для улучшения отхождения мокроты

При ухудшении состояния, через 3-5 дней рекомендую пересдать ОАК, если там будут нарастать признаки бактериального процесса ( повысится уровень нейтрофилов, лейкоцитов) в этом случае будет необходимость подключать антибиотик

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых