Способ родоразшения.

Здравствуйте! 23.12.2024 года предстоит госпитализация плановая в дородовое отделение на сроке 38 недель и 3 дня. Никакой конкретики о родоразрешении не могу получить не от врача в ЖК, не на консультации в ОПЦ. Роды предстоят вторые. Первые роды - ЭКС (тяжелая преэклампсия). Роды начались со стимуляции (прокол пузыря, за 40 минут родовая деятельность не наступила, воды со слов врача зеленоватые, подъем давления до 180/100, в итоге ЭКС, ребенок: 7/8 по Апгар, дистресс, гипоксия). На данный момент: беременность 38 и 1, рубец на матке состоятельный 3,5 (но вот уже два приема отмечаю тянущую боль в области рубца, как мышечная боль при физ.нагрузке), рубцу 2,5 года. Риск преэклампсии средний. Артериальная гипертензия, вызванная беременностью, при этом нормоткнзия при приеме допегита 500/250/500 мг.

Нет
34 года

Здравствуйте!
Рубец на матке не является абсолютным показанием к повторным оперативным родам. Решение вопроса о методе родоразрешения будет решаться после госпитализации врачебным консилиумом.
Во внимание будут брать АД, толщину рубца на матке, готовность шейки матки, состояние плода по допплеру и КТГ

Ирина Викторовна, то есть у женщины вообще в данной ситуации нет варианта выбора и имеет смысл заключить контракт на платные роды?
В прошлый раз консилиум тоже уверял, что я «прекрасно» рожу сама, КТГ и допплер прекрасный, давление в норме. А потом такие: а, ой, ну ладно, давайте оперировать.
Спасибо, за обтекаемый ответ, это я и сама знала)

Мой ответ не является обтекаемым, он оправдан всеми известными российскими приказами и федеральными клиническими рекомендациями по акушерству и гинекологии.
Желание женщины не является показанием для кесарева сечения, даже, если у вас заключен договор на платные роды.
Если доктор говорит, что он сделает вам КС по желанию, то это является незаконным и заключается в подлоге медицинской документации, что карается УК РФ.
Желание женщины принимается во внимание, но не является главным в этом вопросе.
Не могу судить о клинической ситуации в предыдущую вашу беременность, но то, что вы описываете, является верной тактикой. Действительно, при преэклампсии, если медицинская ситуация позволяет, всегда лучше начать с индукции родов, нежели с КС. И, действительно, нет гарантий, что любые роды точно закончиться естественным путем, вне зависимости от сопутствующей патологии

Ирина Викторовна, если во время выбранной тактики ЕР, происходит разрыва рубца, врач выбравший такую тактику несет за это уголовную ответственность?

Разрыв матки по рубцу является редким и непредсказуемым осложнением, за которую медицинские работники уголовной ответственности не несут, если помощь оказана в полном объеме в соответствие с приказами РФ

здравствуйте, показанием для кесарево сечения является болезненность в области рубца, толщина рубца сейчас не имеет значение, если он был состоятельный до беременности, то и сейчас состоятельный, только боли в области рубца являются показание для кесарева сечения. Поэтому скорее всего вероятны оперативные роды. Планово кесарево сечение проводится в сроке до 40 недель /2 дня. Или раньше с началом регулярной родовой деятельности, дородовом излитии околоплодных вод или по показаниям со стороны плода

Ирина Геннадьевна, большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

спасибо за обратную связь

Принятый ответ

Здравствуйте
Решение вопроса о родоразрешении принимает только врач в родильном доме после осмотра. Относительные показания к кесареву сечению есть, боль в области рубца

Принятый ответ

Здравствуйте. Брлезненность в области рубца может являться показанием для оперативного родоразрешения. В естественные роды с рубцом на матке и с учетом вашего анамнеза без вашего согласия вряд ли врач вас пустит, не волнуйтесь. Нужно переговорить с заведующей роддома и запланировать дату плановой операции, написать отказ от естественных родов если потребуется.

Резеда Венеровна, да, спасибо. Все получилось так, как Вы и сказали. С учетом рубца, боли и анамнеза мне предложили ПКС и отказ от ЕР в связи с боязнью возможности осложнений. Все прошло хорошо.