Консультация ветеринара /

Песок и цистит у кота — вопрос №2746365

Кот 4 года 9 месяцев, полтора года назад цистит и песок. Сейчас рецидив, по узи песок, камней нет, стенка утолщена 3,56. Бегал в туалет на протяжении 3 часов каждые 5 минут, мочу сливает, играет, ест. По назначению в клинике Вемелкам, Милоджик Уро, корм уринари. Вчера таблетки выпили, сегодня с обеда ходит по немногу но каждый час - полтора. В обед дала вемелкам , срыгнул вместе с кормом, после снова поел, рвоты больше не было. Не понятно, то ли переел, то ли таблетка просто не пошла. В вет клинике сказали отмените тогда и пейте только мелоджик, либо другой НВП без защиты для желудка, но оставлять кота без лечения такое себе. В прошлый раз пили цистон, папаверин и цефтриаксон в уколах, но на цефтриаксон не было отклика, после 10 дневного курса была эпизодическая рвота, снова колоть боюсь. Подскажите, чем все таки лечить кота? Можно ли им омез?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, Вы сейчас проводили какие исследования (моча, кровь, УЗИ)?
Клиент
Алексей, прикрепила

Ветеринар
Кровь и мочу не сдавали?
Клиент
Алексей, нет пока
Ветеринар
Для нормализации мочеоттока следует применить спазмолитик - но-шпа из расчета 1-2 мг/кг веса 2 раза в день или Доксазозин/Теразозин/Корнам/Сетегис 2 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день. Увеличение потребление жидкости до 40-50 мл/кг веса в сутки (при этом нужно контролировать мочеотток!!!).
Рвота на вемелкам могла возникнуть по причине того, что НПВС оказывают негативное действие на ЖКТ. Для минимизации этого негативного эффекта применяют гастропротекторы (омепразол/омез из расчета 1 мг/кг веса 1 раз в дель или фосфалюгель/альмагель 0,5 мл/кг веса 2 раза в день или другие).
Для уточнения состояния мочевыделительной системы и состояния в целом рекомендую сдать общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка, по результатам которых можно будет определиться с необходимым лечением.
Клиент
Алексей, сегодня ночью уже проспал 5 часов, порции стали чуть больше, с утра вобще более менее порцией сходил, сейчас каждые полтора часа по 2 - 3 раза, моча мутноватая немного стала, но мы без Нвпс , вчера побоялась давать его, пьем спазмолитик и мелоджик, корм уринари, пьет сам и допаиваем. Играет, ест, спит. Подскажите, можно все таки без нвпс обойтись? спазмолитик пьем, и что еще можно подавать? Цистон? Опасность есть по узи какая-то? Может ли быть хуже? Наш ветеринар говорит нужен антибиотик, но это ему стресс, плюс потом восстанавливаться
Ветеринар
Без НПВС вполне можно обойтись.
Постарайтесь найти возможность сдать анализы, они могут дать важную информацию, в том числе оценить необходимость применения антибиотика и других препаратов.
У Вас есть возможность провести исследования?
Клиент
Алексей, возможность есть, но он очень боязливый сам по себе, мы когда приехали с узи он весь день нервничал, еще больше бегал, а если ему кровь еще брать , то это капец, а мочу сейчас не реально собрать, сдадим как писать начнет нормально. Т.е антибиотик все таки нужен? В ветеринарной клинике сказали не бактериальный цистит
Ветеринар
Не видя анализов мочи и крови уточнить какой природы цистит (бактериальной или идиопатический) не представляется возможным. Можно эмпирически применить таблетки стоп цистит 12,5 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течении недели совместно с суспензией стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (дозы указаны на вес до 5 кг). Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Подскажите вы сдавали анализ мочи? Проводили узи брюшной полости? Можете прикрепить результаты исследования ?
Клиент
Александра Александровна, прикрепила
Ветеринар
Утолщение стенки МП достаточно выраженое, часто на фоне воспаления и концентрации мочи песок травмирует стенки из за чего могут возникать рецидивы. При данной патологии необходимо соблюдать питьевой режим для снижения концентрации мочи, суточное потреблением жидкости должно быть 40-60мл/кг/сутки. Для снятия спазма Но-шпа/папаверин 1мг/кг 1-2 раза в день. Дополнительно для выведения песка и расслабления уретры Корнам/сетегис/доксазозин 0,25-0,5мг внутрь 2 раза в день. Для устранения болезненности и снятия воспаления со стенки МП требуется применение НПВС ( онсиор/петкам/вемелкам/ветопрофен). Попробуйте заменить препарат на другой, или применить инъекционные формы ( Мелоксивет 0,2%) 0,1мг/кг.
Так же рекомендовано сдать анализ крови общий и биохимический