Консультация гастроэнтеролога /

Диарея,стул со слизью — вопрос №2749044

Добрый день.По утрам при походе в туалет сначала выходит много слизи,потом более менее оформленный стул, бывает после еды сразу бежишь в туалет и просто газы и слизь,живот не болит.Бывают моменты ,когда просто еле успеваешь добежать до туалета.Такое состояние длится много лет,но с ремиссия и(если это можно так назвать),т .е 2 месяца проблема,потом 2 месяца затишье.В период обострения пью Энтерол,разные пробиотики.На днях сдала кровь ,копрограмма старая(с осени).Стоит ли сдать на онкомаркеры?Ставят диагноз СИБР, (срк под вопросом).
Анализы кала с весны.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сразу стоит отметить, что все анализы на онкомаркеры не спецефичны и не имеют никакой диагностической ценности. Онкомаркеры это инструмент работы врачей онкологов, для отслеживания уже имеющегося онкопроцесса. Уже имеющегося, это очень важно! В остальном, их сдача абсолютно не информативна.

Слизь всегда присутствует в норме, она вырабатывается бокаловидными клетками кишечника. Настораживает, когда слизи становится много, она остаётся слепком на бумаге, окутывает стул или полностью замещает акт дефекации. Слизь может быть косвенным маркером воспаления в кишечнике.
В современной гастроэнтерологии существуют вполне современные и спецефичные методы лабораторной диагностики, по которым можно оценить состояние кишечника и определится в необходимостм выполнения ФКС (колоноскопии).

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

По представленым анализам крови ничего критичного. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, биохимия спокойная.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ.Кальпротектин анализ есть ,но не свежий,там критично завышен?
Гастроэнтеролог
Показатель кальпротектина выше 250, указывает на активный воспалительный процесс в кишечнике и требует проведения инструментальных диагностических мероприятий, в виде ФКС (колоноскопии).
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, врач ,к которому обращалась,просто сказала,что нет показаний для колоно.
Гастроэнтеролог
Обычно показаниями для проведения ФКС, являются повышение уровня фекального кальпротектина более 250 или положительная реакция кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую уточнить ваши анализы, т.к. диагноз вам выставлен не корректно.
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике), его нужно оценивать в динамике
- фекальную эластазу
При ухудшении анализов рекомендую выполнить колоноскопию.
- дыхательный тест на сибр
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.Наличие геморроя может давать такие результаты и симптомы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наличие геморрой не вызывает такие симптомы, может вызывать кровь в стуле, боль при дефекации, частые позывы, но не нарушения стула и метеоризм
Клиент
Татьяна, спасибо.Буду досдавать анализы.Делала Узи ,выявлено диффузные изменения паранхемы поджелудочной железы.Это что-то критичное?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это не указывает ни на какие конкретно изменения. Работу поджелудочной железы оценивается по фекальной эластазе.
Клиент
Татьяна, поняла,спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы ✅️