Консультация педиатра /

Запоры у ребенка 1.5 мес — вопрос №2749713

Здравствуйте последнее время у ребенка запоры,кушаем разнообразно.Незнаю,что делать пару раз делали клизму микролак.Два дня подавала гутталакс детский,но даже на нем нас не несёт.Участковый педиатр посоветовал форлакс,но он его не пьёт.Ребенок вообще не пьёт сладкое,только воду.Пробывала кисломочку тоже не нравиться.Сегодня предложила дюфалак.Я ещё заметила,что он боиться какать держит,маленько потужиться и все.Иной раз помогаю,на руки ножки придерживаю.Незнаю что делать,посоветуйте что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего есть какой то фактор ,если малыш нормально ходил на горшок и резко начал терпеть ,значит что то на это повлияло в основном дети терпят потому что была боли при дефекации ,в основном это при запорах образуется трещина и каждый поход это сильная боль пока не заживет ранка (если в кале была кровь то скорее всего была макротрещина)
Стрессовый фактор тоже может быть

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо понятно

Педиатр
Пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
Если вам кажется, что малыш боится какать, то причиной как раз могут быть запоры и плотные каловые массы, которые повреждают слизистую прямой кишки и анального сфинктера. В результате образуются микротрещины, которые доставляют малышу боль и дискомфорт.

В целом, чтобы такого не допускать старайтесь давать больше жидкости в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Можно давать теплую воду, морсы, чаи- в особенности с фенхелем и ромашкой для ускорения перистальтики, несладкие компоты.

Если стул плотный, то можно кушать чернослив, киви, свеклу, тыкву - натуральные слабительные средства, содержащие пищевые волокна, клетчатку.
В целом старайтесь, чтобы в рационе было больше свежих овощей и фруктов, а также кисломолочных продуктов.

Также рекомендую пропить курс пробиотика Аципол/Биогая на 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника.

Если все же запоры будут сохраняться, то рекомендую курсом мягкое слабительное- можно как раз Дюфалак. Эффект от него накопительный, оценивается не ранее 2-3 недель

Также рекомендую сдать копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте вот проблема в том что не пьёт кисломолочку.А сколько давать дюфалак и какой продолжительностью
Педиатр
Сейчас можно по 5 мл 2 раза в день в течение 7-10 дней, затем при улучшении, перейти на 5 мл 1 раз в день в течение 2-3 недель
Педиатр
Здравствуйте!
При запорах у ребенка важно соблюдать диету, которая поможет улучшить пищеварение и облегчить стул. Вот некоторые рекомендации:
- Увеличьте потребление клетчатки: Включайте в рацион больше фруктов (яблоки, груши, сливы, ягоды), овощей (морковь, брокколи, цветная капуста) и цельнозерновых продуктов (овсянка, цельнозерновой хлеб).

- Пейте достаточно жидкости: Убедитесь, что малыш пьет достаточно воды. Это помогает размягчить стул.

- Добавьте кисломолочные продукты: Йогурт и кефир содержат пробиотики, которые способствуют нормализации кишечной флоры.

- Избегайте запоросодержащих продуктов: Ограничьте сладости, белый хлеб, рис и обработанные продукты, которые могут способствовать запорам.

- Регулярные приемы пищи: Старайтесь кормить малыша в одно и то же время каждый день, чтобы установить привычку.

- Физическая активность: Поощряйте вашего ребенка двигаться, так как физическая активность помогает улучшить перистальтику кишечника.

- рекомендуется принимать слабительные препараты, такие как форлакс, дюфалак