Консультация маммолога /

Расшифрока КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза — вопрос №2751899

Добрый день! Помогите расшифровать КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза.

Возраст: 38

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Диетолог, Терапевт
Елена, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, что беспокоит по самочувствию?

Смотрю результат КТ, ответ дополню.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Добрый день! Да так особо ничего не беспокоит

Диетолог, Терапевт
По КТ можно предположить злокачественное новообразование молочной железы с метастазами в лимфатические узлы подмышечной области.
В таких случаях план действий такой : обратиться на прием к участковому врачу в поликлинике, он даст направление в районный онкодиспансер. Там уже назначат дообследования и определят тактику дальнейшего лечения, если заболевание подтвердится.
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день! анализы на онкомаркеры отрицательны, это все равно может означать злокачественность?
Диетолог, Терапевт
К сожалению, может, так как онкомаркеры не 100% исключают наличие злокачественного новообразования. А образование, которое есть на КТ, накапливает контраст, что делает его потенциально злокачественным, плюс поражение димфоузлов, как правило, они не увеличиваются на фоне доброкачественных новообразований.
Онколог, Терапевт
Добрый день,Елена!
По результатам обследования описано предположительно злокачественное новообразование в правой молочной железе,есть признаки распространения процесса на подмышечные лимфатические узлы.

Увеличены лимфатические узлы ,которые располагаются вдоль аорты и в области кишечника. Увеличение этих групп лимфоузлов может быть связано с перенесенным инфекционно-воспалительным процессом.
Описание этих узлов довольно скудное . Достоверно оценить природу изменений в них по имеющимся данным нельзя.

Синдром Щелкунчика -может быть случайной находкой.
Желательно проконсультироваться с сосудистым хирургом.

Аденомиоз-это заболевание матки, при котором эндометрий прорастает в мышечный слой матки.
По этому поводу необходимо проконсультироваться с гинекологом.

Легкие в норме.

У Вас есть еще какие-либо вопросы?

В такой ситуации рекомендуется обратиться за консультацией к онкологу маммологу онкологического диспансера,передать диск КТ для пересмотра.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день! скажите маммографию нужно сделать, перед тем как пойти к врачу?
Онколог, Терапевт
Нет,у Вас уже есть КТ,этого пока достаточно.
Нужно в ближайшее время явиться в онкодиспансер, Вам будет назначена биопсия образования молочной железы и дополнительные обследования.
Клиент
Юлия Дмитриевна, онкомаркеры в норме, или это ни о чем не говорит?
Онколог, Терапевт
Нет,анализы на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний.
Врач УЗД, Терапевт
Елена, здравствуйте.
Давайте пройдемся по всем органам, указанным в описании по порядку:
1) легкие- без патологии.
2)плевральная полость и средостение- без патологии.
3)корни легких и средостение- без патологии.
4) грудная стенка и видимые отделы шеи: подмышечные лимфатические узлы увеличены справа. Это произошло за счет того, что в правой молочной железе выявлено образование, накапливающее контраст. Предполагают, по заключению что это метастаз в лимфатический узел из опухолевого очага молочной железы.
Вам необходима консультация онколога-маммолога.
5) печень, желчный пузырь и поджелудочная железа в норме.
Добавочная долька селезенки- это анатомическая особенность, с ней ничего делать не надо.
6)надпочечники, почки и мочевой пузырь - без патологии.
7) матка структурно изменена, подозрение на аденомиоз-это прорастание клеток эндометрия, то есть внутренного слоя матки, в его мышечный-средний слой.
В таком случае рекомендуется консультация гинеколога.
8) яичники без патологии.
9)кишечник без патологии.
10) брюшной отдел аорты в пределах нормы.
11)сдавление(компрессия) левой почечной вены, за счет чего расширены сосуды ее образующие, так как выше места сдавления замедляется отток венозной крови из полости малого таза. Это может быть за счет аденомиоза, а так же увеличенных лимфатических узлов парааортальных( окружающих аорты в брюшном отделе) и мезентериальных( находящихся в брюшной полости между петлями кишечника).
12) в позвоночнике возрастные изменения.
Ничего страшного в его структуре нет.
Таким образом, вам показана консультация онколога-маммолога и гинеколога.
Поправляйтесь?
Остались ли у Вас вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Залина Зауровна, Добрый день! вопросов не осталось, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт
Елена, прочитала выше вопросы.
Даже если онкомаркеры отрицательные, окончательный диагноз обычно выставляется после биопсии подозрительного образования и направления полученного материла на гистологическое/цитологическое исследование.
А так же проводится биопсия измененного лимфатического узла с последующим цитологическим исследованием.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные за образование молочной железы подозрительное в отношение злокачественности. Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ есть подозрение на опухоль в молочной железе
В таких ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ МЖ и при визуализации данного образования выполнить трепан-биопсию с целью морфологической верификации диагноза
Образование подозрительное - но по КТ молочные железы видно не очень детально