Консультация педиатра /

Вирусная или бактериальная инфекция по ОАК ? чекап для девочки 12 лет — вопрос №2752162

Добрый день.

18 дек у дочки поднялась температура до 38 и держалась два дня. не знали, вирус или бактериальная инф ( горло). Была небольшая боль в горле и слабость. после 38-5 принимали парацетамол и полоскали фурациллином горло, рассасывали граммидин и фарингосепт. Больше никаких симптомов не было. Запланировали сдать кровь в ближ время.
20 декабря ( пятн) температура нормализовалась, продолжили лечить горло. Продолжили лечить горло.
21 декабря - сдали кровь ОАК и ферритин. Температура тоже в пределах нормы. Небольшое подкашливание с откашливанием ( пили много жидкости и грудной сбор), продолжили полоскание фурациллином.
Иемпература снова немного поднялась до 37, 37-3. Не сбивали, она плавала.
22 декабря ( вчера) заболело левое ухо. Температура так же - то номральная, то незначительно повышена. Начали капать софродекс и отипакс чередуя через 2-3 часа. Боль прошла, но опухлось и ухудшение слуха осталось на одном ухе. Капаем в два ушка.
Сегодня 23 дек, продолжаем капать в ушки, полоскаем горло 2 раза в день, пьем грудной сбор и для улучшения откашливания ( не частое, без приступов) начали пить Панатус. Подключился нос. Промываем Линкас форте и думаем начать прыскать софродекс.

Вопросы:
1. Прошу прочитать анализы крови и дать заключеие, если можно
2. Как читать правильно такой анализ и понимать, когда вирус, а когда бактерии ?
3. Кикую биохимию сдать дочке а 12 лет для ЧЕКАПа организма ? После выздоровления хотим сдать биохимию. Но какую лучше сдать ? какие параметры проконтролировать ? БИО 8, 13, 21, 28 паараметров и больше

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!

По крови однозначных данных за вирусную или бактериальную инфекцию нет. При бактериальной инфекции повышаются лейкоциты и нейтрофилы, для вирусной, наоборот, характерно повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. У Вашего ребенка все в пределах нормы, кроме СОЭ.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления, повышается и при вирусных, и при бактериальных инфекциях.
Для контроля достаточно сдать ОАК, ОАМ, кровь на витамин Д, ферритин, если ребенка ничего не беспокоит - этого достаточно + все плановые мед осмотры, которые ребенок должен проходить в школе.
В связи с ушком и ухудшением слуха рекомендую не тянуть и обратиться к ЛОР врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, высоки

Клиент
Полина Евгеньевна, высокий СОЭ - воспаление в ухе? это может давать такое значение ?
Ферритин у нас, как понял, в норме? у верхней границы нормы.
по ОАК я тоже не мог понять, вирус или бак.
Педиатр
Ферритин у вас хороший, анемии нет.
Для контроля можете еще сдать АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин.
Воспаление в ушке может давать повышение СОЭ, да.
Для уточнения рекомендую обратиться к ЛОР врачу.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без острого воспаления.
Повышен только СОЭ
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме по возрасту.
Лейкоциты и моноциты норма.
Цветовой показатель снижен, но ферритин норма Анемии нет.
Ферритин также может быть повышен и на фоне инфекции.
Так как на фоне лечения улучшения слуха у ребёнка нет, рекомендую консультацию у ЛОР врача.

Для полной диспансеризации ребёнка рекомендую сдать :
Витамин Д.
Глюкозу крови натощак.
Биохимический анализ крови :АЛТ, АСТ, Щелочная фосфотаза, общий билирубин, креатинин и мочевина.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, мы только вчера обнаружили проблему с ушком. Схема лечения верная или скорректировать ? У нас раньше такое было, мы капали.
Педиатр
Скорректировать лечение может Лор после очного осмотра.
Удалённо не видя ребёнка, к сожалению не могу ничего порекомендовать, по анализу крови все хорошо.
Педиатр
Здравствуйте!

Сейчас по данным общего анализа крови нет признаков выраженного отклонения в бактериальную или вирусную сторону.
Повышен уровень СОЭ- неспецифический маркер воспаления, может реагировать на фоне любой инфекции.

Признаков анемии и железодефицита по данным анализа крови нет.
Сдавать ферритин на фоне болезни не совсем информативно, так как это белок острой фазы воспаления, и на фоне болезни он повышается, что не позволит оценить уровень насыщения организма железом достоверно.

В целом, при бактериальном воспалении в общем анализе крови будет повышен уровень лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютных и относительных значениях, но важнее, чтобы было в абсолютных, также может повышаться Соэ и снижаться уровень лимфоцитов.
При вирусной инфекции наоборот, повышены лейкоциты, но нейтрофилы снижены, повышены лимфоциты в абсолютных и относительных значениях, могут быть повышена также базофилы и моноциты, Соэ

Если есть заложенность ушка, то рекомендую отложить промывания носа, чтобы не нагнетать давления в ушке, лучше использовать сосудосуживающие в течение 5-7 дней для снижения давления, снятия заложенности
Софрадекс в нос капать не нужно

Рекомендую через 5 дней песрдать оак, оам для контроля в динамике , а также проконсультироваться с лор-врачом

Что касается биохимии, то достаточно сдать кровь на уровень ферритина, сывороточного железа, витамина Д, общего белка , алт ,аст, общего билирубина, глюкозы, креатинина и мочевины
Это позволит оценить функцию печени, почек, дефицитные состояния
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, А если мы знаем нашу проблему в ушке ? прислать Вам фото ? Какую схему применить при отите ? ( По всем параметрам это.
Педиатр
К сожалению, чтобы посмотреть ушко как положено, это нужно сделать очно, с помощью специального отоскопа, который есть у лор- врачей

Просто по фото невозможно детально и грамотно осмотреть наружный слуховой проход, его стенки, барабанную перепонку ,поэтому для коррекции лечения все же нужен осмотр Лора
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть нейтрофилов больше чем лимфоцитов по возрасту)
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
- соэ повышен, но это не специфический показатель.
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений

Так как на фоне лечения улучшения слуха у ребёнка нет, рекомендуется консультация ЛОР врача.
При бактериальной инфекции в крови будут увеличены лейкоциты, нейтрофилы, увеличены палочкоядерные нейтрофилы, снижены лимфоциты.
Для полной диспансеризации ребёнка рекомендуется сдать :
Биохимический анализ крови :АЛТ, АСТ, Щелочная фосфотаза, общий билирубин, креатинин и мочевина, глюкоза