Консультация невролога /

Дергаются мышцы — вопрос №2752234

Здравствуйте.
Писала уже сюда о своих дерганьях на ногах, то на одной, потом перешли на другую, параллельно крайне редко случались на спине и предплечье. Это было только лежа в основном, в расслабленном состоянии. Невролог увидел только повышенные рефлексы коленные. Пью магний, витамин д, железо. Сходила на Иэмг, врач сказал все абсолютно чисто и меня там не дергало. Моим дерганьям был месяц. Когда я вышла - дня 4 не вспоминала и ничего не чувствовала больше. Потом раз в день могла в ногах почувствовать в покое, больше нигде. И вот сегодня общее время истории примерно 2 месяца - пульсирует одна точка на подбородке, прям как тик глаза, но точка подбородка, я её вижу. В ногах ничего. Это все таки тревожность? Почему перешло на лицо? Или иэмг было сделано рано? Что мне ещё сделать, чтоб совсем избавиться от этого. Ферритин был 14, сейчас уже 33. Позвоночник со слов ортопеда такую картину не даёт.

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте
Пройдите онлайн тест hads на уровень тревоги
Да , чаще всего похожие симптомы в рамках тревожного расстройства
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Мышечные поддергивания чаще всего возникают на фоне тревожного расстройства. ЭНМГ полностью исключило патологию, т к сначала возникают изменения в мышцах, а только через время симптомы. + симптомы не могут проходить самостоятельно при неврологических заболеваниях. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Я тут Вас мучаю не первый раз, уже по этому понятно, что у меня высокая тревожность, но после иэмг я думала она у меня совсем ушла и я её не чувствую, уже не думаю. Может внутренняя? Депрессии нет, много планов, а тревожность была очень сильная, до иэмг... а теперь то что ((( атаракс боюсь долго пить, т.к. удлинение qt может быть, а у меня были экстрасистолы. Фенибут прям якобы яд и везде запрещен заграницей пишут, или по Вашему опыту стоит все таки его пить? Дергающаяся точка, видимая глазом- тревожность? Может ещё какие микроэлементы проверить.. не хочется дёргаться поволновавшись, а потом волноваться от типов.
Невролог
Фенибут не лечит тревожное расстройство. Только препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо когнитивно-поведенческая психотерапия.
Подергивание на лице - это лицевая миокимия. Доброкачественное заболевание, возникающие на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги. Проходит самостоятельно без лечения после отдыха
Клиент
Анастасия Юрьевна, но похоже на то, что моё тревожное состояние перешло с ног на лицо?))) И при этом выходит на лице оно выглядит более доброкачественно?))
Невролог
Да, вполне может быть на фоне тревожного расстройства. Но опасности в этом точно нет, не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, а можете ещё по одному бзику подсказать. Если усилием мысли развести пальцы ног в сторону, то мизинцы не отгибаются от остальных. Сгибаются нормально, а вот в стороны нет... это не о чем не говорит? Хотя на самом деле смотря в каком положении сижу/лежу
Невролог
Это вариант строения. Не все люди могут отдельно веером развести мизинец
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, а эти мои разведения пальцев веером могли вызвать боль чуть ниже колена? Какая-то она вступающая, острая, потом проходит. Это явно не кости, либо снова к мышцам вопрос, либо сухожилия.это профиль тоже неврологии или ещё куда-то бежать? Или даже такое бывает на фоне тревожности.
Невролог
Могли потянуть мышцу, если часто делали движения в стопе. Если сухожилие,то это область ортопедии.
Обычно достаточно покоя ноге,по необходимости нпвс и миорелаксанты
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По вашему описанию действительно нельзя исключить наличие тревожного расстройства.
И его лечение заключается в приеме антидепрессанта группы сиозс и психотерапии, на сегодняшний день это самые актуальные методы лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, я тут наблюдала за мышцами своими многострадальными и развела пальцы ног веером, эти мои разведения пальцев веером могли вызвать боль чуть ниже колена? Какая-то она вступающая, острая, потом проходит. Это явно не кости, либо снова к мышцам вопрос, либо сухожилия.это профиль тоже неврологии или ещё куда-то бежать? Или даже такое бывает на фоне тревожности.
Невролог, Рентгенолог
Да, могли, так может проявляться мышечная боль или сухожильная
Первый вариант может невролог полечить, второй лечит травматолог-ортопед
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, вот Вы говорите "вероятно ", а если нет? Что ещё может быть
Детский невролог, Невролог, Психиатр
в рамках онлайн консультации можно использовать только такие термины как "вероятно" и тп, ЭМНГ обследование исключило патологию
Клиент
Ростислав Сергеевич, вариантов остеохондроз, защемпление нерва грыжей шейного отдела например не бывают? Дефицит цинка например не влияет? Просто калий например в норме
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы являются проявлением тревожного расстройства, рекомендую к лечению
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И золофт 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!